ukr eng ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ
Реферат
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске
Индивидуальное задание

Новиков Антон Иванович

Факультет "Энерго механники и автоматизации"

Специальность "Горное оборудование"

Тема выпускной работы: "Повышение ресурса режущего инструмента проходческого комбайна с планетарным исполнительным органом"

Научный руководитель: к.т.н. профессор Семенченко Анатолий Кирилович

E-mail: nolvikov@mail.ru

Магистр ДонНТУ Новиков Антон Иванович

О себе

Средний балл в период обучения в университете 4,46. Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком. Увлекаюсь спортом, а именно: волейболам, футболам, баскетболам и плаванием. Имею опыт работы с САПР: Solid Works, Ansys, Matcad, а так же чертежными программами: Компас, Autocad.


Биография

Я, Новиков Антон Иванович, родился 3 августа 1986 года в городе Донецке. За свое счастливое детство я бесконечно благодарен моим замечательным родителям. Мой отец – Новиков Иван Николаевич, электрик, многие годы посвятил работе и развитию завода «ДонецкГорМаш» ранее называвшемуся 15-ти летия ЛКСМУ, и мама – Новикова Людмила Федоровна, работает на том же заводе бухгалтером. Я благодарен им за свое хорошее воспитание, целеустремленность, трудолюбие и вообще множество важных человеческих качеств, которые очень помогают мне в жизни.

Детство. С этим периодом моей жизни связано много хороших воспоминаний. Я, как и многие мальчишки, был озорным сорванцом, любил пошалить, играться с машинками, играть в прятки и "войнушку". Когда мне исполнилось два года, я пошел в детский сад. Там нас учили  рисовать, собирать из конструктора разные модели, приучали к дисциплине. Уже в садике стали проявляться мои спортивные качества – почти всегда я участвовал в соревнованиях по легкой атлетике, футболу. И вот плавно наступила осень 1992 года, мне уже исполнилось 6 лет и, попрощавшись с родными стенами садика, я пошел в первый раз, в первый класс.

Учась в школе, мой интерес к спортивным играм продолжал расти. Мои родители стали замечать, что большинство своего свободного времени на улице я проводил, играя в футбол, поэтому они решили меня записать в какую-нибудь спортивную секцию. Понимая всю ответственность занятия спортом, они сначала решили спросить у меня, чем бы я хотел заниматься и я, как любой мальчишка мечтал стать футболистом. Мне очень нравилось заниматься футболом до тех пор, пока я не узнал, что существует еще много других видов спорта.

С 8 класса я начал усердно заниматься легкой атлетикой, поэтому пришлось прекратить заниматься футболом. Зато результат не заставил себя долго ждать и уже в скором времени я получил 2 взрослый разряд. Но, к сожалению, и этот вид спорта не стал для меня профессиональным, т.к многие говорили, что карьера легко атлета краткосрочная и я решил прекратить тренировки.

Будучи в 9 классе я ходил в секции по волейболу. Эти достижения пригодились и в школе. Играя за волейбольную команду нашего района, на протяжении трех лет мы занимали почетное третье место в городе, и это притом, что в Донецке есть две специализированных школы по волейболу. Также призы мы привозили с военно-полевых сборов, участвуя в соревнованиях по ДПЮ (допризывной подготовки юношей). Было очень интересно, т.к. предоставлялась возможность испытать в действии автомат Калашникова и вкусить, хоть в какой-то мере, военный образ жизни.

Как бы то ни было, какие бы трудности ни приходилось преодолевать в моей школьной жизни – у меня останутся только самые теплые и самые незабываемые воспоминания о моих школьных годах, начиная с первого и заканчивая одиннадцатым классом. Первый звонок, экзамены в девятом классе, выпускной - все это навсегда останется в моем сердце, и я всегда с улыбкой вспоминаю эти радостные мгновения.

В 11 классе передо мной стал вопрос куда поступать. Я долго не мог определиться, куда поступить из-за большого разнообразия высших учебных заведений. Но поскольку мне легко давались точные науки, и нравилось изобретать что-то новое, мой выбор остановился на ДНТУ, на специальности МАШ. Поскольку школу я закончил без троек, свой единственный вступительный экзамен по математике, я мог сдать по собеседованию. Но я решил подстраховаться и пойти на подготовительные курсы, где познакомился с моими будущими одногруппниками.

1 сентября, придя на первую «пару», я не смог сразу найти свою аудиторию и пришлось долго блуждать по лабиринтам 3-го корпуса. Но ничего, и эта проблема вскоре была преодолена, а дальше пошли лекции. Поначалу было не очень привычно, т.к. способ подачи материала кардинально отличался от школьного. Скорость «начитки» информации заставляла писать раза в три быстрее, чем в школе. Однако и к этому я быстро приспособился. Важным событием, как и для всех первокурсников, была первая сессия. Первое волнение, первые удачи и разочарования – все это навсегда врезалось в мою память. И, конечно же, празднование результатов первой сессии. Собрались практически все однокурсники, было очень весело и незабываемо.

На втором курсе мне стало легче учиться, так как я привык к системе образования института. Третий курс ознаменовался участием в научных конференциях – сначала по «Деталям машин», а затем и по уже успевшим стать мне родными «Горным машинам».

Начиная с 5-го курса, руководителем моей научной работы стал Семенченко Анатолий Кириллович – зав. кафедры «Горные машины», профессор и доктор технических наук. О нем я могу сказать, что это очень добрый преподаватель, высококвалифицированный и полный новых идей специалист, а главное заслуживающий глубокого уважения человек.

Тему магистерской работы «Расширение области применения проходческих комбайнов на крепкие породы» мы с Анатолием Кирилловичем подбирали вместе. Во-первых, усовершенствование проходческой техники – это одно из основных направлений его деятельности, да и я, являясь представителем машиностроительного городка, ничего не имел против этой идеи. Спустя некоторое время, могу с полной уверенностью утверждать, что проработка данной темы оказалась очень увлекательным и многогранным занятием. И хотя работа еще далеко не закончена, однако я думаю, что в будущем она будет иметь определенный результат.



Планы на будущее

Не знаю, к сожалению или к счастью, но мне неизвестно, что произойдет в будущем. Но, как и любому нормальному человеку, мне хотелось бы иметь хорошую работу с возможностью профессионального роста, крепкую полноценную семью, массу увлечений, не переставать самосовершенствоваться и самореализовываться. При этом совсем неважно в какой последовательности и в течение какого времени все это будет происходить, главное, что обязательно будет.

В начало

Сегодня :

© 2008 Новиков А.И.

© 2008 ДонНТУ