Главная> ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ

Синолицкий Евгений Викторович

Факультет
Геотехнологий и управления производством


Специальность
"Разработка месторождений полезных ископаемых"

Тема выпускной работы:

Геомеханическое обоснование технологических схем разработки пласта k8 шахты "Октябрьский рудник"

Руководитель : к.т.н, доцент Голембиевский П.П.

Материалы по теме выпускной работы: Главная ~ ~ Реферат ~ ~ Библиотека ~ ~ Индивидуальное задание ~ ~ Отчет о поиске ~ ~ Ссылки

БИБЛИОТЕКА

Материалы из Internet


     В данном разделе представлены статьи по вопросам, касающихся проблемы охраны горных выработок, а также фрагменты различных материалов. Авторами этих статей являются в основном представители ДонНТУ и шахт Донбасса, что свидетельствует о проблематичности этого вопроса именно в этом регионе.
    Инженеры М.И.БУГАРА, В.А.КОЛОМИЕЦ, А.А.СЛИПКО, В.А.ЩЕРБАКОВ (шахта "Южно-Донбасская №1") канд. техн. наук Е.Л.ЗВЯГИЛЬСКИЙ (АП "шахта им. А.Ф. Засядько").
    КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ОТРАБОТКИ ВЫЕМОЧНЫХ СТОЛБОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ВЫРАБОТОК ПУТЁМ ИХ НАДРАБОТКИ

    В статье речь идёт о применении надработки пластов как о наиболее рациональном способе ведения горных работ на данной шахте. Надработку используют в качестве лучшего по сравнению с целиками способом охраны выработок.


    Докт. техн. наук Ю.М.ХАЛИМЕНДИК, инженеры Р.А.ЮЖАКОВА (шахта "Западно-Донбасская" ГХК Павлоградуголь), И.Е.ИВАНОВ (ДонГТУ).
    ПЕРЕХОД ЗОН ВЫВАЛОВ КРОВЛИ ВЫРАБОТКИ ПРИ ЕЁ НАДРАБОТКЕ ОЧИСТНЫМ ЗАБОЕМ

    В статье рассмотрен опыт надработки магистрального штрека в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях. Описаны мероприятия направленные на повышение устойчивости боковых пород штрека и очистного забоя. Показано, что работоспособность секции механизированной крепи оказывает влияние на состояние кровли не только над собой, но и в некоторой прилегающей области.


    Инж. Н.И.Красько (ГХК "Макеевуголь).
    ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ПЛАНИРОВКИ ГОРНЫХ РАБОТ НА ПЛАСТЕ m3 ШАХТЫ "СЕВЕРНАЯ" ГХК "МАКЕЕВУГОЛЬ

    Статья о целесообразности применения в данных горно-геологических условиях в качестве охранных мероприятий надработки выработок разгрузочными лавами. Описуется технология их проведения.


    А.И.Ильин, Н.А.Николенко (ДонНИИ), инж. В.М.Теросипов (ГХК "Лисичанскуголь")
    ОХРАНА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК

    Проанализированы некоторые способы поддержания подготовительных выработок, при увеличении глубины разработки и ухудшений горно-геологических факторов.Рассмотренны характеристики поджатливости крепей.