UKR         ENG
Чернориз Виталий Анатольевич Чернориз Виталий Анатольевич

e-mail: bezlik@gmail.com
Факультет: ФВТИ
Специальность: Системное программирование


Тема магистерской работы:

Разработка альтернативного менеджера жестких дисков в ОС Windows2000/XP
Руководитель: Шевченко Ольга Георгиевна

Реферат   Библиотека   Ссылки   Отчет   Инд. з.



ДонНТУ







Портал магистров
В краткости:

Средний балл в период обучения в университете 4.75
Очень серьёзно владею русским и украинским языками.
Смогу прочитать, сказать и спеть на английском, польском, немецком.
Интересесуюсь здоровым отдыхом, просмотром фестивального и артхауcного кино, написанием долгих писем хорошим друзьям.

Автобиография

Детство

Каким бы великим не был человек, его жизнь начинается так же, как и у всех, с рождения. Моё рождение случилось зимой. По рассказам очевидцев в один из самых лютых, но в то же время солнечных дней того года. А именно 1 февраля 1986. По улицам бродила перестройка, люди спокойно вдыхали ещё необогащённый Чернобылем воздух, а я издал свой первый крик в первой городской больнице города Донецка, УССР. Я сам того не помню, но ведь все так делают, так положено. Мой папа, когда услышал о моём рождении, на миг потерял дар речи, наверное, приятно было, но об этом я узнал позже, когда научился понимать и говорить, и мне тоже стало приятно. Ребёнком я был спокойным, много спал и ел. Потом меня отдали в детский садик, года в два, там я мало ел, кричал и требовал вернуть маму, маму возвращали под вечер и сутра снова забирали, я потерял в весе и с тех пор так и не набрал.

Детство моё в целом мне понравилось. Даже ещё от одного бы не отказался, вот предложи мне – и взял бы. Пусть и проходило оно не в самые благоприятные для того, чтобы его можно было назвать счастливым, времена. Моя родина перестала занимать шестую часть планеты и начала называться Украиной. Любить я от этого ёё меньше не стал, но в армию уже не хотел.

Воспитание

Однажды мне сказали, что нужно пойти в школу, и я пошёл. Школа была особенной, с номером 19 города Донецка. Вскоре я узнал, что ходить туда придется каждый день. Воспитанное во мне родителями послушание слушалось и заставляло быть прилежным. Вообще родителям своим я очень благодарен. Прямо здесь говорю им спасибо, без них бы меня не было.

В школе учили немецкий язык, углублённо с первого класса, поэтому я углублённо его не знаю. Как популярно говорить, владею со словарём. Во втором классе, чтобы чем-то занять излишек моего свободного времени родители отдали меня (дети в этом плане очень похожи на вещи) в изостудию "Колорит" при ДК имени Горького шахтоуправления имени Засядько. Сначала восторга никакого не было, даже персональные мольберты и пахучие коробки с медовыми красками не вдохновляли. Но уже через пару недель я втянулся, и оттянуть меня нельзя было. Руководителю изостудии Рустамовой Татьяне Анатольевне я до сих пор благодарен и не потому, что в автобиографии рекомендовали всех благодарить, а по настоящему.

Моё изучение немецкого привело во втором классе к обстоятельной переписке с некоторой юной немецкой леди (я ей послал 3 письма, она мне одно), участию в детских постановках на которых дети что-то невнятное бормотали на языке Гёте, широко улыбались, а их родители пускали слезу от умиления.

В более поздних классах самодеятельность перетекла в русло украинской литературы. В вышиванках с песнями из школьного актового зала мы несли в народ культуру нашего народа и произведения его писателей. Не скажу, что отличался особым артистизмом или умением вникать в сценические образы, просто не пытался активно от всего этого увиливать, учитывая вышесказанное, частенько оформлял школьные газеты, рисовал плакаты, за что получал различные свидетельства и дипломы, однажды даже приз получил – настоящий настенный календарь.

Кроме того начал замечать в себе проявление незаурядных способностей в математике, сходил на несколько олимпиад и разочаровался в их незаурядности.

К середине 8-го класса школа мне надоела, и я решил уйти. Факт абсолютного ухода не пришёлся бы родителям по душе, и приходилось выбирать между каким-нибудь ПТУ и Донецким техническим коллежем, который оканчивала моя сестра. О, у меня ещё и сестра есть, ну не счастье ли. Различных ПТУ было сильно много и, чтобы не утруждаться я пошёл по протоптанной дорожке.

Коллеж

И не прогадал. Такого замечательного коллектива учителей, одноклассников, всех в целом мне больше нигде не приходилось встречать, даже на кафедре вычислительной техники и информатики. Я попал в "Б" класс, специализировавшийся на информатике. В дальнейшем это окажет значительное влияние на мою жизнь.

Пару раз в неделю ближе к вечеру в коллежских стенах проходили турниры, ученики играли со своими преподавателями в карты. Вся это странность организовывалась местным Бридж-клубом, в котором благодаря нашему учителю истории Порошину Павлу Ивановичу вскоре оказался я, а также большая часть нашей коллежской группы.

В одиннадцатом классе от меня потребовался выбор: куда дальше? Выбрал я достаточно быстро, советчиков оказалось много. Среди них можно отметить учителя информатики Федяеву Любовь Ивановну, моих одноклассников и д.р. Выбрал я Донецкий Национальный Технический Университет, специальность системное программирование, говаривали, что там достаточно трудно и интересно, к тому же переезжать никуда не надо. Весной сходил на рейтинги и поступил на бюджет. По окончанию коллежа за особую помощь в становлении народного образования и просто выдающиеся успехи в учёбе был одарен серебреной медалью на красивом шнурочке.

Университет

Вообще-то нас обманули. Может, и не обманули, а просто забыли сказать. Не уточнили, что перед сдачей курсовых я смогу не спать четверо суток кряду, а каждую сессию мой глаз будет охвачен нервным тиком, и я буду считать, что хуже быть не может. И так каждую сессию. Вычислительная техника (далее ВТ) скользит по граням человеческих возможностей и устремляет их к плюс бесконечности.

Как ни парадоксально, но кроме учёбы я ещё много чего успел сделать. На первом курсе решил поучаствовать в КВН, шефство над нами взяли Втшники четверокурсники, они хотели, чтобы мы, наконец, положили конец существовавшей вражде между ВТ и ПО, пили много водки, иногда шутили, пошло, но смешно. Так и не дождавшись первого нашего выступления, я оттуда ушёл, пожалев свою печень. Второй курс прошёл в адаптации и надежде, что может, будет лучше (каждый семестр нам говорили, что этот самый трудный и дальше легче).

На третьем курсе коллежский друг потянул меня в «национальный» (ДонНУ), там кроме обилия симпатичных девушек существовал клуб ЧГК. Аббревиатура, к моему удивлению, расшифровывалась не "Че - герой Кубы", а "Что? Где? Когда?". В данном клубе интеллектуальных игр я поиграл семестр, потом наша команда по техническим причинам распалась.

Курсе на третьем я осознал, преимущество своего студенческого билета при покупке билетов железнодорожных и с того времени не упускаю возможности поехать на какой-нибудь новый простор нашей необъятной Родины.

Уже на пятом курсе я узнал о существовании в нашем университете Польского Технического Отделения (9ый корпус, 3ий этаж, если кому интересно). Так я начал учить польский, до сих пор продолжаю и не жалею, приходите и вас, авось, научат и в Польшу свозят.

Да, кстати, научным Руководителем я выбрал старшего преподавателя Шевченко Ольгу Георгиевну, а тема моей магистерской работы звучит приблизительно так "Разработка альтернативного менеджера жёстких дисков в ОС Windows". Более близкой темы сердцу системного программиста и придумать сложно.

Грядущее

Если говорить о пожеланиях на будущее, то я себе желаю счастья и здоровья. Хотелось бы поездить Европой и миром. Касательно карьеры, то, кажется, она нужна, однако не бездумная, занимающая всё время и мысли. Для меня более важно, чтобы дело, которым я занимаюсь, захватывало, было действительно интересным, и я мог проявить в нём себя.