ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Лямин Роман Владимирович
Лямин Роман Владимирович
Факультет:

Вычислительная техника и информатика

Специальность:

Программное обеспечение автоматизированных систем

Тема выпускной работы:

Искусственный интеллект

Название темы выпускной работы:

"Многоагентная система обучения студентов на кафедральном уровне"

Руководитель:

доц. к.т.н. О.И. Федяев

Email:
LyaminRoman@mail.ru

Коротко о себе

Языки общения:
    Русский, украинский — свободно.
    Английский — читаю, пишу и говорю удовлетворительно.
Средний балл по зачетке:
    4,76.
Языки программирования:
    С/С++, Pascal, Delphi, Assembler, Java, JavaScript, HTML.
Платформы и среды разработки:
    MS Windows 98/Me/NT/2000/XP, MS Office.
    MS Visual Studio, Borland C++ Builder, Borland Delphi.

Краткая биография:

Детство

Родился я 29 декабря 1985 года в нашем, всеми любимом городе Донецке, в семье военного. Мой отец — офицер флота, мать — техник связи, по образованию, тогда — домохозяйка. Первые годы моей жизни я провел в разъездах Видяево (закрытый военный поселок в Мурманской области) — Донецк. Связанно было это с тем, что папа служил на севере, а все наши ближайшие родственники жили в Донецке.

Больше всего запомнилось с тех лет это полярные ночи, северное сияние и подводная лодка, на которой я успел побывать)))).

Школа

Следующий этап моей жизни связан с переездом на новое место жительство — мкр-н. Абокумова. Тут я впервые попал в школу (счастливая случайность, верно ;)). Средняя школа №77 приняла меня и моих новых одноклассников с "распростертыми объятиями". Так незаметно, без особых приключений, прошло семь лет (не считая переезда на новую квартиру, на том же Абокумова). Из всех предметов мне больше всего нравились история, математика, физика.

Посещал различные кружки: футбол, баскетбол, бокс, танцы бальные, танцы эстрадные, но нигде долго не задерживался.

После восьмого класса поступил в Донецкий коллеж, попал в класс с углубленным изучением информатики. Во время обучения в коллеже, я участвовал в малой академии наук и в конференции "Картина мира на рубеже веков".

Университет

С будущей специальностью я определился еще в 9 классе, когда увлекся замечательным предметом информатика. Этот предмет читала нам замечательный преподаватель (именно преподаватель, а не учитель, как обычно говорят в школе) Любовь Ивановна Федяева. Благодаря ей я не только смог определиться со своей профессией, но и научился самостоятельной работе, что помогло мне влиться в студенческую жизнь.

В 2003 году я поступил в донецкий национальный технический университет на специальность "Программное обеспечение автоматизированных систем". Поступил я по результатам рейтинговых испытаний, поэтому в летом, когда другие абитуриенты сдавали вступительные экзамены, я отдыхал)))). Не буду оригинальным если скажу, что обучение в университете кардинально отличается от обучения в школе. Но не мы первые не мы последние. Гранит науки давался мне легко, поэтому с оценками проблем у меня не было. На первом курсе участвовал в конференции по физике.

Проблемами искусственного интеллекта я начал интересоваться еще в 10 классе, поэтому решил писать свой дипломный проект под руководством Олега Ивановича Федяева. Тему диплома "Многоагентная система обучения студентов на кафедральном уровне" мне предложил Олег Иванович, т.к. распределенный искусственный интеллект это многообещающая и очень актуальная тема, то я без колебаний согласился.

Планы и цели на ближайшее будущее ...

Свою профессиональную деятельность хочу связать с разработкой систем управления предприятием, и интеграцией таких систем с последними достижениями в области искусственного интеллекта.

В ближайшем будущем (5 лет) хочу получить диплом магистра программного обеспечения, обзавестись семей.

В профессиональном плане, я уже имею перспективы на текущем месте работы, поэтому все зависит от меня. Через 25 лет хочу стать ведущим специалистом в области разработки систем управления предприятием.