Магистр ДонНТУ Мальцева Надежда Витальевна

Мальцева Надежда Витальевна


Факультет: Вычислительной техники и информатики


Специальность: Экономическая кибернетика


Тема выпускной работы:

"Повышение эффективности хозяйственной деятельности торгового предприятия с помощью Интернет-ресурсов"


Руководитель: доцент, к. т. н., заместитель декана факультета ВТИ Карабчевский Виталий Владиславович

 

E-mail: amanavi@ya.ru

КРАТКОЕ РЕЗЮМЕ

Средний балл в период обучения в университете — 5,0.

День рождения:

27 января 1986 года

Языки:

Свободно владею русским и украинским, владею английским на уровне, необходимом для чтения и переписки.

Навыки:

Имею навыки работы в приложениях МS Office, Mathcad Professional, Mathematica, Adobe Photoshop CS3, "1С: Бухгалтерия 7.7", "Парус: Предприятие", BPWin.
Имею опыт разработки сайтов с помощью HTML, CSS, JavaScript, PHP.
Имею опыт разработки программ на Delphi 7, Turbo Pascal, VBA, MatLab.
Имею опыт разработки проектов в среде 3ds max 7, МS Project, Project Expert.

Увлечения:

Увлекаюсь эзотерикой и психологией, литературой, музыкой, легкой атлетикой, аниме и сочинением стихов.

БИОГРАФИЯ


Детство

Мозаикой слов в калейдоскопе дней,
Улыбками моих друзей,
Ответами на бесконечность «Почему?»
Проходит детство…

           На двадцатый день после Рождества в 1986 году я родилась в городе Донецке. Платиново-холодная зима в тот год свирепствовала морозами и танцевала хрустальными пируэтами снежинок на улицах города. Я научилась говорить довольно рано, а вот читать учиться не спешила, видно и кроме этого было чем заняться. Папа Мальцев Виталий Константинович никогда не уставал объяснять мне все, что меня интересовало. А интересовало меня очень многое, начиная от строения одуванчика и заканчивая отечественной политикой. От мамы Мальцевой Ирины Ивановны я переняла любовь к красоте, и, прежде всего, к пению. В детстве я просто обожала петь целыми днями напролет. Мой младший брат Мальцев Виталий Витальевич всегда шел со мной в ногу по жизни и делал ее по-настоящему интересной. В детстве я была очень впечатлительным ребенком: могла поверить в любую сказку, историю (особенно со счастливым концом). Еще я обожала шить. До сих пор поражаюсь, как я не стала швеей или модельером? Кем только я не хотела быть в детстве: и певицей, и балериной, и модельером, и изобретателем, и президентом, и переводчиком, и философом, и космонавтом. Но детские годы канули в Лету, а в сердце остались картинки-сюжеты о них…


Школа

Исписанными тетрадными листами,
Выполненными домашними заданиями,
Оттисками мела на доске
Осталась школа в памяти…

           В 1993 году я пошла в первый класс ОШ № 93 им. Н. П. Жердева. Новые лица, новые правила, новые впечатления. Наша первая учительница Коренюгина Нина Григорьевна поверила в нас еще до того, как мы сами поверили в себя. Ее уроки были похожи на все, что угодно, только не на уроки в привычном понимании этого слова: на розыгрыш призов за полученные решения, на повторное открытие законов сложения и умножения собственными силами, на бесконечную эстафету вопросов и ответов. В старших классах я очень любила уроки математики, химии, истории и литературы, где нужно с одной стороны логически мыслить, а с другой тонко чувствовать и проявлять воображение. Практически по каждому предмету, который мы проходили в школе, мне пришлось добровольно-принудительно поучаствовать в олимпиадах. Участвовать участвовала, а вот звезд с неба особо не хватала: если и были призовые места, то больше по украинскому языку и литературе, биологии и химии. В школьные годы я посещала разные кружки: пение, макраме, изготовление изделий из кожи, бальные и современные танцы. Так что школьная жизнь была очень насыщенной знаниями, событиями, идеями, маленькими открытиями. Но после окончания девятого класса по стечению обстоятельств и по собственной воле я поступила в лицей.


Лицей

Переворот с головы на ноги,
Выбор одной из тысячи дороги,
Цитаделью знаний среди прошедших дней
Был лицей.

           В 2000 году я поступила в лицей при Донецком национальном университете и проучилась в нем два года в математическом классе. Лицей был с одной стороны переходным мостиком, перешейком из детства в юность, а с другой — настоящим испытательным центром, где проверялись не только наши знания и умения, но и терпение. С самого первого дня в лицее все беды и радости делила с нами наш классный руководитель Евтухова Оксана Владимировна, которая всегда могла дать дельный совет. В лицее не то, чтобы было сложно учиться, в нем просто был совершенно другой подход к обучению, более рассчитанный на самостоятельность. У нас лицей называли нулевым курсом университета, и так впоследствии оно и оказалось. Именно в лицее я устранила огромные пробелы в своих знаниях по математике и информатике, а также еще больше полюбила украинскую поэзию. Биология, химия, английский язык — все в лицее было совершенно на другом уровне, чем в школе. А может быть, просто я все воспринимала по-другому? С творческой жизнью в лицее тоже было все в порядке: спектакли, концерты, КВН, — есть что вспомнить в порыве ностальгии. Но года два так быстро пролетели, и передо мной уже другие цели. Уж специальность выбирать пора.


Студенческие годы

Аудитории, лекции, пары,
Бескрайние идей резервуары,
Выбор темы и диплом…
А потом работать на фирмы и заводы.
Ах, студенческие годы…

           Я долго думала, какую же специальность выбрать после окончания лицея. По результатам рейтингов в 2003 году я поступила на первый курс факультета вычислительной техники и информатики Донецкого национального технического университета на специальность «Экономическая кибернетика» и решила, что сюда мне и дорога. Если серьезно, я думаю, что наша специальность лежит на стыке двух наук: экономики и информатики, а может еще и третьей — менеджмента. Выбранная мной специальность позволяет сформировать общее видение пограничных задач и проблем, но для их решения необходимо более глубокое погружение, как в экономику, так и в информатику.
           Вообще, студенческие годы — незабываемая пора жизни. Чего только стоили лекции по высшей математике, дискретному анализу, философии, психологии!.. И без того не скучную жизнь время от времени прерывали дни кафедры, факультета, КВН и многие другие культурные мероприятия, которые делали наши студенческие будни еще ярче. В период обучения в университете я особенно полюбила читать эзотерическую и психологическую литературу, чего раньше за собой не замечала. На четвертом курсе я всерьез увлеклась разработкой рекламных роликов в среде 3ds max 7.
           При выборе темы диплома я попыталась одним выстрелом убить сразу трех зайцев. С одной стороны я хотела учесть мое увлечение разработкой рекламных роликов. С другой стороны я спросила у себя самой: «Что сейчас актуально?» и ответила: «Интернет», а актуальным и значимым для любого торгового предприятия всегда являлось увеличение прибыли и повышение эффективности его хозяйственной деятельности. Соединив эти три составляющие, я получила тему своей магистерской работы «Повышение эффективности хозяйственной деятельности торгового предприятия с помощью Интернет-ресурсов». В ходе выполнения магистерской работы будут применены средства Интернет-маркетинга для проведения исследования рынка, создан Интернет-магазин для торгового предприятия и проведен анализ эффективности хозяйственной деятельности предприятия до и после использования Интернет-ресурсов.


Планы на будущее

Заглянуть в завтрашний день,
На ненаписанную страницу,
Создать проект, что не отбрасывает тень,
А только в будущем осуществится.

           Ни для кого не секрет, что, как и другие магистранты, я хочу основательно доделать свой диплом и достойно защитить его в следующем семестре. В скором времени я планирую улучшить свое владение английским языком с помощью соответствующих курсов. В ближайшей перспективе хотелось бы получить второе высшее образование, связанное с компьютерной графикой и дизайном. Имею намерение найти не только высокооплачиваемую, но и интересную работу, связанную непосредственно или опосредованно с полученной специальностью.Очень хотелось бы повидать мир во всем его многообразии, чтобы лучше понять его, побывать в Египте, Мексике, Японии и во многих других странах. А вообще, в каких бы городах, в каких столицах я не была, мне будет сниться Донецк.