Резниченко Вадим Леонидович

Специальность:
Cистемное программирование
Группа:
СП-07маг
Тема магистерской работы:
"Разработка алгоритмов организации данных клиент-серверных систем"
Руководитель:
Мальчева Раиса Викторовна
 E-mail: vad_rez@inbox.ru
 311-461-547 
Биография

О себе

Я, Резниченко Вадим Леонидович, студент Донецкого Национального Технического Университета (ДонНТУ). Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения владею английским языком. За время обучения в университете, я овладел: C/C++, Pascal, Assembler, Prolog, VHDL, UML ; получил навыки работы со следующими пакетами: Microsoft Visual Studio, Borland С++, ActiveHDL, Rational Rose , P-CAD, Microcap и AutoCAD. Средний бал: 3,98.

Детство

Я родился 1 апреля 1986 года в шахтёрской столице нашего государства, городе Донецке. Более того, я родился в семье шахтёра и этим фактом очень горжусь. Мои родители: Резниченко Леонид Сергеевич и Резниченко Людмила Петровна. Отец по профессии - шахтёр, а мама – экономист. Ничего подробного и интересного про своё детство рассказать не могу, так как, к сожалению, мало что помню. Лишь могу сказать, что был окружён вниманием и заботой со стороны своих родителей. Как и большинство детей, я ходил в детский сад. Мне пришлось ходить в детский сад № 314 (это в Петровском районе). Как я уже сказал, этот период моей жизни мне мало чем запомнился, потому что каждый следующий день был похож на предыдущий.

Школьные годы

После детского сада я начал своё обучение в общеобразовательной школе №107, которая находилась рядом с моим домом. Эта школа в 1997 году стала называться «Гимназия имени Василия Стуса с украинским языком обучения». В младших классах я учился неважно, поэтому часто приходилось заниматься дополнительно. Хорошо учиться я начал только с седьмого класса, а далее только на отлично. В каждом классе получал грамоту. Наиболее интересными предметами были математика, физика, черчение, биология и география. Также очень нравилось заниматься английским языком. Своими силами начал учить английский язык с помощью ЕШКО (Европейская Школа Корреспондентского Обучения), а далее мне помогала одна знакомая, переводчик по образованию. Знание английского пригодилось, когда я в школе попал в группу с углублённым изучением английского языка. Начиная с девятого класса, я принимал активное участие в школьных и, разумеется, районных олимпиадах по физике, математике и географии. На олимпиадах я показывал достойные результаты и не занимал ниже третьего места. Из всей рутины школьных дней особенно запомнились поездки в разные города нашей страны. Вместе с одноклассниками мы ездили на экскурсии в Киев, Львов, Одессу, Славяногорск, Севастополь, Умань. Эти поездки оставили действительно приятные воспоминания о школьных годах.

Университет

Выбирать свою будущую специальность я начал ещё в школе, приблизительно после восьмого класса. Первое время я хотел быть юристом, но через некоторое время я понял, что такая работа мне не понравится. Позднее мне хотелось быть то врачом, то экономистом. Вообще перебрал множество специальностей, такое ощущение, что все кроме космонавта. В то время я только твёрдо знал, что должен поступить в ДонНТУ, как это в своё время сделали мой папа и старший брат. О профессии программиста я никогда не думал. Эта профессия меня не очень привлекала, потому что я ничего про это не знал. Свою будущую специальность я выбрал случайно, то есть, без особого обдумывания и оценки. Если быть точнее, то заниматься программированием мне посоветовал один очень хороший математик, профессор ДонНТУ Тю Николай Сергеевич, за что я ему очень благодарен.

После поступления в 2003 году в университет на специальность «Системное программирование» я не имел ни малейшего представления о том, чем я буду заниматься во время учёбы и после её окончания. Вся причина в том, что моё знакомство с компьютером произошло уже после начала обучения, но через некоторое время, всё стало на свои места. Сейчас я уверен, что сделал правильный выбор.

Сам процесс обучения в университете мне мало чем запомнился из-за однообразности процесса обучения. Не знаю почему, но у меня очень долго не было интереса к тому, что я изучаю и лишь в конце четвёртого курса у меня появилось желание хорошо освоить программирование. Я думаю, что у меня всё получится и из дверей нашего университета выйдет ещё один хороший специалист. Из тех дисциплин, что нам преподавали, мне понравились не все, но стоит отметить, что преподавание велось на очень высоком уровне. Все преподаватели кафедры это хорошие специалисты, т.е. люди знающие своё дело.

Научная работа

Моя магистерская работа называется «Разработка алгоритмов организации клиент-серверных систем». Руководитель работы Мальчева Раиса Викторовна. Тему своей магистерской работы я выбрал с ориентацией на разработку корпоративных приложений. На мой взгляд, эта очень перспективная область имеет дальнейшее развитие как в нашей стране, так и, конечно же, за её пределами. Я думаю, что разработанное мною приложение будет востребованным.

 

Как и многим моим сверстникам, мне присущ оптимизм. В будущем хотел бы видеть себя хорошим специалистом, поэтому я приложу максимум усилий, чтобы стать таковым. Я считаю, что хороший инженер должен разбираться во многих вопросах. После окончания университета я собираюсь работать по специальности, скорее всего в области, связанной с разработкой программного обеспечения. Я считаю, что для достижения успеха необходим интерес к выполняемой работе, усердный труд, стремление к новым знаниям, достижениям.