English   Украинский 
ДонHTУ   Портал магистров
 

Магистр ДонНТУ Ткаченко Алеся Александровна
 

Ткаченко Алеся Александровна

Факультет вычислительной техники и информатики

Cпециальность: Экономическая кибернетика

Тема выпускной работы: "Определение рисков при динамическом управлении капиталом трейдера или портфельного менеджера"

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент Смирнов Александр Владимирович

E-mail: alesyatkachenko@rambler.ru
Автобиография | Реферат |   Библиотека |   Ссылки |   Отчет о поиске |   Индивидуальное задание
 

Главное о себе*:

    Средний балл за период обучения в университете 4,74
• Владение языками:
    o Свободно владею русским и украинским языками.
    o В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским.
• Професcиональные навыки:
    o Анализ проектов в среде Microsoft Project, Project Expert, «1С: Предприятие 7.х» и «Парус-Предприятие 7.х».
    o Разработка маркетинговых и рекламных кампаний, прогнозирование и анализ статистики.
    o Работа в программах: Microsoft Office, Statistiсa, Powersim, BPWin, Math Cad, Mathematika, 3DS Max.
    o Имеется небольшой опыт в написании программ на языках Delphi, Visual Basic, VBA.
    o Опыт работы решения задач на кластерах
    o Умение работать в команде, обучаемость
• Увлекаюсь:
    o Спорт(бег, аэробика), танцы.
    o Люблю животных, природу и выращивать цветы
    o Путешествия
*Актуально на май 2008г.

Автобиография

  Родилась я 7 июля 1986 года, в день рождения моего дедушки, Ивана Петровича, и на годовщину свадьбы моих родителей. Вот такой подарочек.

  Отец, Ткаченко Александр Станиславович, который всячески развивал мои логические способности еще в детстве: разнообразные змейки, пятнашки, цилиндры, шары, кубик Рубика, и целая книга задач на смекалку.

  Мама, Ткаченко Ирина Ивановна, привила мне любовь к прекрасному. Она работала агрономом в комплексе оранжерей. Там я впервые увидела, как выращивают розы, гвоздики, каллы и хризантемы. Цветов было очень много, разных сортов и цветовой гаммы. Но больше всего меня удивила их высота, тогда они были в два раза больше моего роста.

 В общем, детство моё было интересным, за это моя благодарность моим родителям.


  В 1993 году 1 сентября я пошла в школу №6 в г. Донецке. В школу я пошла с большим желанием и нетерпением, учеба давалась легко. Много времени уделяла учебе, хотя кроме школы занималась танцами, плаванием, хореографией, изучением английского языка.

 Училась я в школе гуманитарного направления, было много часов на изучение русского, украинского языков и литературы, английского. Писать сочинения необходимо было каждую неделю, поэтому пришлось их “полюбить”. За это вторая моя благодарность учителю русского языка и литературы – Нелли Ивановне Константиновой, ведь писать сочинения я таки научилась.

  Ещё в школе я поняла, что гуманитарные науки всё же не для меня, а с математикой я дружила. И после некоторых поисков мой выбор пал на Донецкий национальный технический университет, как лучший технический вуз нашей области, факультет Вычислительной техники и информатики.

 Началась длительная подготовка к новой дисциплине, в ходе которой необходимо было освоить информатику. Я попала в подготовительную группу Сергея Васильевича Теплинского, и благодаря его усилиям мне удалось “полюбить” информатику. В результате ещё до получения аттестата в школе, я поступила в университет.

 Выбор специальности «экономическая кибернетика (ЭКИ)» был неслучаен, Это дисциплина на стыке математики и кибернетики с экономикой показалась мне очень интересной, и в дальнейшем я не разочаравалась в выборе.


  Влиться в новую систему образования, незнакомую обстановку было очень легко, и познавать всё это было безумно интересно. Посудите сами, сколько всего интересного и необычного встречается в учебном процессе в, казалось бы, общих и скучных дисциплинах. На первом курсе Андрей Анатольевич Губарев рисовал нам строфоиды, а потом необходимо было найти её «хвост». Может быть, это была биология, а не высшая математика? А на втором курсе Галине Ивановне Рыбниковой мы писали сказку о видах и формах расчетов.

 На третьем курсе я впервые участвовала на V Всеукраинской научной студенческой конференции «Актуальные вопросы менеджмента в современных условиях» по теме «Усовершенствование механизмов государственного регулирования иностранного инвестирования», где заняла II место. Первое выступление перед аудиторией и двумя докторами экономических наук – было поначалу страшно, но в ходе обсуждения проблемы, новых предложений, всё оказалось намного проще.

 И наконец, 4-й курс! Вот теперь-то мы с научной точки зрения узнаем, что скрывается за этим загадочным словосочетанием – экономическая кибернетика. ЭКИ – это научное направление, занимающееся приложением идей и методов кибернетики к экономическим системам, включая математическое программирование, исследование операций, экономико-математические модели, эконометрию и математическую экономию. Экономическая кибернетика рассматривает экономику, а также её структурные и функциональные звенья как системы, в которых протекают процессы регулирования и управления, реализуемые движением и преобразованием информации. Вроде бы разобрались!

  В июле 2007 года сдала на «отлично» государственный экзамен и получила диплом бакалавра. Поступила в магистратуру, выбор которой обоснован стремлением к учебе и желанием добиться в жизни лучшего.

 А кроме учебы было еще много интересного и веселого в студенческой жизни: вечера кафедры и факультета, дискотеки, вечеринки, пары, проведенные в парке под солнышком с мороженым в руке. Главное – чувство меры во всем, особенно с холодным мороженым! :) Ещё поездка в «Красную Гвоздику» в Святогорск зимой: завораживающе красивый заснеженный лес, вечера у камина и спортивные соревнования. Атмосфера настоящего пионерского лагеря. А сказочный майский Львов! Город старинной архитектуры, множества музеев (в том числе, под открытым небом), разнообразного кофе, и огромного количества туристов.


  На данный момент занимаюсь написанием магистерской работы на тему: "Определение рисков при динамическом управлении капиталом трейдера или портфельного менеджера". На одной из лекции по курсу динамического управления капиталом Смирнов Александр Владимирович, рассказывал об оценке рисков инвестиционного проекта. Меня эта тема сразу заинтересовала. Когда пришло время выбирать тему работы и руководителя, решила обсудить с Александром Владимировичем возможность написания магистерской работы на эту тему.

  В дальнейшем хотела бы найти интересную работу в крупной международной корпорации, связанную с аналитической деятельностью, приносящую материальное и моральное удовлетворение, много путешествовать. Очень важно работать в хорошем, доброжелательном коллективе единомышленников. Надеюсь на интересную работу и карьерный рост!

   

Автобиография |  Реферат |   Библиотека |   Ссылки |   Отчет о поиске |   Индивидуальное задание

Copyright © 2008 ДонНТУ