По-русски
In english
Цуканова Мария Владимировна
 

Цуканова Мария Владимировна

Тема магистерской работы:

‹‹Организация сервера электронной коммерции на вычислительной кластерной сети››

Руководитель: Ладыженский Ю.В., доц., к.т.н.

mail to: marygevara@mail.ru
            

 
 

Средний балл в период обучения в университете: 4.9

Свободно владею русским, украинским языками, английским на уровне Upper-Intermediate.

Имею опыт программирования на следующих языках: C/C++, MS VC++ & WinAPI, AutoLISP, PHP, HTML, Paskal, Delphi.

Имею навыки работы со следующими средами разработки приложений: Microsoft Visual C++ (MFC + API), Borland Delphi, Borland C++, Lisp, SQL, UML.

Имеется практический опыт разработок электрического САПР.

Имею навыки работы со следующими САПР: MathCAD, Microcap

 

Цуканова Мария Владимировна. Я родилась 23 декабря 1985 года в городе Донецк. Где-то с 2 до 6 лет ходила в детский садик ‹‹Золотой ключик››. Этот период жизни помню очень смутно. Единственное, что помню точно, это то, что не любила сонный час.

С 6 лет в 1992 году пошла в школу №83 (г. Донецк), где обучалась с первого по одиннадцатый классы. Первый год учебы проходил в детском садике ‹‹Березка››. Моей первой учительницей была Варава Людмила Викторовна. Училась я на отлично. Каждый год получала грамоты за отличное окончание года. Правда уже с первого класса начались проблемы с языками.

В школе была еще одна небольшая проблема. Дело в том, что моя мама работала учителем в моей школе. Поэтому обо всех моих ошибках все сразу сообщалось ей. Вдобавок ко всему в 5 классе моя мама стала моим классным руководителем. В общем, это было не так уж плохо, но иногда доставляло некоторые неудобства.

Где-то в классе во втором или третьем (точно не помню) меня потянуло на танцы и начала заниматься танцами в клубе Донецкого КХЗ. Занималась я довольно удачно, часто выступала на разных концертах в клубе.

В пятом классе у меня появилось новое занятие. Я решила пойти в музыкальную школу №3. Выбор инструмента пал на скрипку. Надо сказать, что играла я так себе, в основном на четверочку, а с музыкальными диктантами у меня вообще были большие проблемы. Поэтому долго я не выдержала, проучилась только два года, вместо положенных семи, и бросила музыкальную школу.

В общем моя учеба в школе проходила достаточно успешно. Уже с первого класса стало понятно, что гуманитарий из меня никак не получится, точные науки меня интересовали гораздо сильнее, да и проблем с ними у меня практически никогда не было, в отличие от гуманитарных наук. Особенно тяжело всегда давались сочинения, потому что их основной особенностью была краткость, а учителя литературы это не устраивало. Но зато с математикой, физикой, химией никогда не было проблем. Поэтому уже в шестом классе меня отправили на олимпиаду по математике. Правда там я не добилась особых успехов. Не помню, какое место у меня там было, но далеко от первого. Дальше с олимпиадами складывалось лучше. В восьмом классе я заняла второе место на физике и на химии. Девятый класс в этом плане был самый удачный, я заняла первое место на районных олимпиадах по математике, физике и химии и третье место на областной олимпиаде по химии. В десятом и одиннадцатом классе я тоже занимала призовые места на олимпиадах по физике, математике, информатике, химии.
Примерно в десятом классе я решила для себя, что дальнейшее мое обучение, а именно получение высшего образования, будет связано с программированием. Хотя представление о программировании я имела очень смутное, но некоторые факторы склонили меня именно в эту сторону. А именно: связь с математикой, которую я очень любила, и то, что это была достаточно перспективная профессия. Изучение программирования у меня началось относительно рано. Еще с пятого класса у нас в школе был кружок по программированию. Туда отобрали учеников, которые имели хорошие оценки по математики, так я туда и попала. Учили мы там BASIC на каких-то доисторических компьютерах. Но учили достаточно медленно, потому что занятия были редко и не всегда по делу. В десятом классе я начала самостоятельно изучать PASKAL. А в одиннадцатом классе начала ходить на курсы по информатике в ДонНТУ.

Сказать, почему я при поступлении выбрала именно ДонНТУ, довольно трудно. Не знаю точно, но я думаю, что не ошиблась в своем выборе.

Обучение в университете принципиально отличалось от школьного. Это немного расслабило. Никто больше не бегал за тобой и не просил принести сочинение или контрольную, ты просто стал предоставлен сам себе и надо было расставлять приоритеты относительно своей дальнейшей учебы. Поэтому первый курс я училась хорошо, а дальше пошли небольшие проблемы. Хотя они не помешали мне получить красный диплом бакалавра. Первое время, конечно, очень хотелось обратно в школу, но это быстро прошло. В университете я получила все свои основные знания по программированию и всему, что с ним связано. Вообще, на данный момент, со студенческими годами связано самое лучшее время в моей жизни.

В данный момент (момент написания сайта) я продолжаю свое обучение в магистратуре, а также работаю программистом в ОАО ‹‹ДИОС››. Тема моей магистерской работы: ‹‹Организация сервера электронной коммерции на вычислительной кластерной сети››. Эта тема была выбрана в связи с тем, что в наше время значительно увеличилось использование Интернета для продаж и покупок товаров. При этом все чаще возникает проблема повышения эффективности и отказоустойчивости Интернет-магазинов. На решение данных проблем и направлена моя работа.


Ближайшие планы на будущее. Самое главное на данный момент — написание магистерской работы и, конечно же, её защита. Далее хочу найти интересную и перспективную работу. В принципе хотелось бы создать какую-нибудь свою компанию по разработке программного обеспечения, но это пока только мечты, и никаких конкретных идей по этому поводу у меня нет.

Отчет о поиске Реферат Библиотека Ссылки Индивидуальное задание
2008 Цуканова М.В., ДонНТУ