Русский | Українська | English ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Волошинова Дарья Сергеевна

Волошинова Дарья Сергеевна

Факультет: Вычислительная Техника и Информатика
Специальность: Экономическая Кибернетика
E-mail: lil.fleur@mail.ru

Тема выпускной работы:
«Исследование применения методов генетических алгоритмов для разработки математической модели ранжирования и оптимизации тендерных торгов»
Руководитель: к.т.н., доцент кафедры ПМИ Дмитриева Ольга Анатольевна

Реферат

Библиотека

Ссылки

Отчет о поиске

Индивидуальное задание
О себе:

Средний балл в период обучения в университете 5.0. Получила диплом бакалавра с отличием. Знание иностранных языков: Английский (advanced), французский (intermediare). В данное время изучаю польский язык. Планирую пойти в автошколу. Увлекаюсь спортом, музыкой, иностранными языками, французскими фильмами, люблю путешествовать.

Знания и навыки:

  • MS Office (MS Word, MS Excel, PowerPoint).
  • MathCAD
  • STATISTICA
  • MathLAB (Neural Network,Simulink)
  • 1-C:Бухгалтерия
  • GPSS
  • MS Project
  • Project Expert
  • Visual Basic - основы
  • Delphi - основы
  • VBA - основы
  • Практикум:
    • Производственная практика в ОАО «Донецкоблэнерго» Донецкие электрические сети планово-экономический отдел. (Работа с документами в MS Word, MS Excel).
  • В мире существует всего 10 типов людей, те кто понимает бинарный код и остальные.

    Детство

    Я родилась 4 октября 1986 года в городе Донецке. С пяти лет занялась изучением английского языка. Каждое лето я проводила на Черном море вместе с родителями, поэтому одновременно научилась читать и плавать. Каталась на трехколесном велосипеде, видимо не очень успешно, т.к. когда подросла, детский двухколесный велосипед мне не купили. В общем я делала все то, что делают дети в этом возрасте.

    Школьные годы

    В 1993 году поступила в среднюю школу №14. На торжественной линейке меня на плече нес одиннадцатиклассник, а я звонила в колокольчик. Он был очень тяжелый! В 5-11 классах моей классной руководительницей была преподаватель биологии и фитодизайна Власенко Людмила Андреевна. Как ни странно, но эта наука мне пришлась не по душе, а уроки биологии запомнились мне задушевными беседами:) Каждую осень наша классная руководительница возила нас в Славяногорск, также мы побывали в Киеве, Севастополе, Хомутовской степи.

    С пятого класса участвовала в школьных, районных и областных олимпиадах. В районной олимпиаде по географии заняла І-е место, а в олимпиаде по физике ІІ-е место. В девятом классе принимала участие в конкурсе «Мисс школы» и получила титул «Мисс зрительских симпатий». Любимыми предметами в школе были математика, физика и русская литература. Вернее, мне не столько нравились сами предметы, сколько нравилась атмосфера урока и стиль преподавания. Учительница математики Назаренко Нина Эриховна готовила нас к университету - она разделила уроки на уроки-лекции и уроки-практики. Еще у нас часто были семинарские занятия, на которых мы сами готовили определенные темы, и читали по ним лекции остальным ученикам. А уроки физики мне запомнились лабораторными работами, когда я и мой сосед по парте собирали электрические схемы.

    Студенческие годы

    В 2003 году, после окончания школы с золотой медалью, я поступила в Донецкий Национальный Технический Университет (ДонНТУ), на факультет Вычислительной техники и Информатики по специальности Экономическая кибернетика. Мотивы выбора вуза довольно просты. Я считаю его лучшим вузом Донецкой области и одним из лучших вузов Украины. Кроме того, его окончили мои родители, и туда поступали мои друзья. Я поступила по результатам рейтинговых испытаний.

    В первом семестре, когда мы только учились учиться, все происходящее приводило меня в полный шок. Нужно было не только бешенно мотаться по всему городу в поисках нужного корпуса, но и учиться университетскому сленгу. Ведь уроки стали парами, а кабинеты – аудиториями. Но, не смотря на это, первую свою сессию я сдала автоматом, и с гордостью стала называться студенткой!

    На 1-ом курсе принимала участие в студенческой конференции по Истории Украины и Правоведению, тезисы моего доклада на тему: «Образование в Украине путем Европейской интеграции» опубликованы в сборнике трудов конференции.

    На 2-ом курсе награждена дипломом победителя региональной студенческой научно-философской конференции «Філософія людини: Розум, Духовність і Практика».

    На 3-ем курсе заняла І-е место на Пятой Всеукраинской студенческой научной конференции «Актуальні питання менеджменту в сучасних умовах» секция «Операційний менеджмент» (4-6 квітня 2006р.).
    Выступала с докладом «Украина: «Банановая» или компьютерная? Нужны ли инвестиции в IT-индустрию?» на конференции по инвестированию.
    Тезисы статей «Украина: «Банановая» или компьютерная? Нужны ли инвестиции в IT-индустрию?», «Характерные признаки японского метода управления» опубликованы в сборнике трудов конференции.
    3-ем курсе учасвовала в в внутривузовской олимпиаде по Английскому языку, где заняла ІІ-е место.

    Как лучшая студентка факультета была награждена Почетной Грамотой ректора Дон НТУ О.А. Минаева. Неодократно была премирована Грамотами декана факультета ВТ «За отличную учебу и стемление стать профессионалом в области информационных технологий».
    На 3-ем и 4-ом курсе была рекомендована деканатом на получение именной стипендии Донецкого областного совета народних депутатов.

    На 4-ом курсе я также активно продолжала жить студенческой и научной жизнью. Принимала участие в V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики Украины» (Алушта, 28-30 сентября 2006г.), тезисы доклада «Підвищення енергетичної ефективності та енергозбереження в Україні» был опубликован в сборнике трудов конференции.

    На 4-ом курсе участвовала в внутривузовской конференции по Истории и Праву сразу с двумя докладами «Завдання, функції, права і принципи діяльності правозахисних організацій», «Анализ законодательства Украины в контексте ВИЧ/СПИД».
    На 4-ом и 5-ом курсах принимала участие в ежегодных Днях Науки, проводимых на нашем факультете.

    Также на 5-ом курсе были написаны статьи по теме магистерской работы для научно-практических конференций «Актуальні проблеми розвитку економічної кібернетики» (г. Киев), «Разработка математической модели ранжирования и oптимизации тендерных торгов на основе генетических алгоритмов», «Использование информационных технологий в конкурентных закупках» - материалы данных статей находятся в разделе Библиотека.

    Общественная жизнь вуза тоже не прошла мимо меня. Со 2-го курса я была заместителем профорга факультета ВТ. Поэтому активно участвовала в организации всевозможных развлекательных мероприятий на факультете - «Дебют Первокурсника», «Вечера Кафедры», «Дни факультета», организация конкурса «Мисс ВТ». И даже столовая в 4-ом корпусе появилась благодаря студенческому профбюро факультета, который возглавлял Айко Олег.

    Магистратура

    В 2007 году министерство образования ввело новые правила поступления в магистратуру - по результатам экзамена. Однако наши коллеги Львовские студенты, своей активной гражданской позицией донесли до министра образования нецелесообразность перемен, и для бакалавров 2007 года было сделано исключение. Я поступила на бюджетную форму обучения. В рейтинге оценивая мой средний балл был 5.0.

    В магистратуре я занималась не только научными разработками, но и попробовала применить на практике, полученные мной университетские знания. Global Management Challenge - Соревнование №1 в мире по стратегическому менеджменту, моя команда Donetsk Cybernetic Group прошла в полуфинал и заняла ІІ-е место. Я получила хороший опыт работы в команде и поняла, что очень важно уметь отстаивать собственное мнение.

    Тема магистерской работы

    Выбор темы магистерской диссертации предстал передо мной еще в конце 4го курса, когда нужно было выбрать научного руководителя. Моим научным руководителем стала доцент Дмитриева Ольга Анатольевна. Вместе с ней я и выбрала перспективное и очень актуальное направление для исследования - использование аппарата генетических алгоритмов для разработки математической модели ранжирования и оптимизации тендерных торгов.

    Планы на будущее

    В ближайшем будущем я планирую успешно защитить выпускную работу магистра и поступить в аспирантуру. Получить научную степень и остаться работать на любимой кафедре. Еще планирую поехать в кругосветное путешествие, посмотреть весь мир, познакомиться с другими народами, культурами, традициями.


    ДонНТУ | Портал магистров | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание