RUS | ENG | Главная | ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Выприцкая Полина Александровна

Выприцкая Полина Александровна

Факультет: Вычислительная техника и информатика

Специальность: Системное программирование

Тема выпускной работы:

Автоматизация синтеза управляющих автоматов Мили на FPGA

Руководитель: Красичков А.А.

Материалы по теме выпускной работы: Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Немного об отдыхе

Автореферат

Введение

В настоящее время происходит автоматизация процессов во всех сферах знаний окружающего мира. В некоторых областях применения эта автоматизация сводится к написанию программного обеспечения для персонального компьютера, но в большинстве случаев требует создания специализированных ЭВМ. Как видно из рисунка 1, специализированная ЭВМ состоит из двух основных частей: управляющий автомат (УА) и операционная часть (ОА). В функции УА входит формирование управляющих сигналов на основе некоторого алгоритма для ОА.

Рисунок 1. Обобщенная структура специализированной ЭВМ.

Алгоритм управления системы задаётся кодом управления, поступающим в УА из внешней среды. Алгоритм управления ОА называется микропрограммой и реализуется управляющим автоматом. Одной из основных проблем при создании специализированной ЭВМ является поиск компромисса между быстродействием, стоимостью и универсальностью УА. Также немаловажным является время проектирования и реализации схемы УА.

Актуальность

Для создания цифровых систем в настоящее время в качестве аппаратного базиса используется широкий спектр программируемых логических интегральных схем (ПЛИС). Этот базис находит применение в системах вычислительной техники и цифровой автоматики, позволяя значительно повысить такие характеристики устройств, как надежность, быстродействие, степень интеграции. Возможность программирования внутренней структуры ПЛИС позволяет строить реконфигурируемые системы. Как известно, УА с жесткой логикой выигрывают по быстродействию перед автоматами с программируемой логикой, но имеют жесткую структуру и не могут быть изменены. ПЛИС позволяют заменить все устройство сконфигурированное на микросхему. Т.о. появляется возможность создавать перепрограммируемые УА с жесткой логикой.

Одним из недостатков УА с жесткой логикой является трудоемкость проектирования. Снизить человеческие затраты при создании УА может система автоматизированного проектирования (САПР).

В недавних исследованиях было предложено 4 архитектуры автомата Мили на счетчике, удобные для реализации в базисе FPGA: PC1R1, PC1R2, PC1R3, PC1R4. Первым шагом при синтезе таких структур автомата является разбиение ГСА (пример ГСА представлен на рис. 2) на линейные последовательности состояний (ЛПС). Эти разбиения различны и их принято называть ЛПС1, ЛПС2, ЛПС3, ЛПС4 соответственно.

Рисунок 2. Пример ГСА.
(Характеристики анимации:
число кадров - 16
задержка - 0.4с
размер изображения - 180х240
число повторений - 5)

С теоретической точки зрения структура PC1R1 по быстродействию и аппаратурным затратам мало отличается от обычного автомата Мили на регистре и ее дальнейшие исследования нецелесообразны. В САПР будет заложен синтез трех остальных архитектур автомата Мили.

Цель и задачи

Целью работы является автоматизация синтеза УА Мили для последующей реализации на ПЛИС с архитектурой FPGA и исследование их характеристик.

Основные задачи исследований. Для достижения поставленной цели в процессе исследований необходимо:
1. Выполнить анализ существующих структур УА Мили и выделить наиболее подходящие для последующей реализации в базисе FPGA.
2. Разработать алгоритмы поэтапного синтеза УА Мили.
3. Разработать САПР автоматов Мили.
4. Исследовать с помощью разработанной САПР время проектирования автомата Мили, зависимости между оптимальной структурой автомата и характеристиками исходной граф-схемы алгоритма.

Методы исследований. В процессе исследований применялись и будут применяться в дальнейшем: формальный аппарат теории конечных автоматов, теории множеств, булевой алгебры и прикладной комбинаторики, теории вероятностей и теории графов.

Предполагаемая научная новизна

определяется следующими положениями:
1. Алгоритм разбиения ГСА на ЛПС4 для реализации УА Мили на счетчике архитектуры PC1R4.
2. Алгоритм разбиения ГСА на ЛПС2 для реализации УА Мили на счетчике архитектур PC1R2 с использованием разбиения на ЛПС4.
3. Доказательство применимости алгоритма разбиения на ЛПС2 к транспонированной ГСА для последующей реализации архитектуры автомата PC1R3.

Ожидаемая практическая значимость результатов

В процессе работы предполагается создание САПР автоматов Мили и некоторые исследования с ее помощью. Дальнейшее использование САПР возможно по нескольким направлениям: продолжение научных исследований, использование в учебном процессе, использование при проектировании реальных цифровых устройств, дальнейшая доработка и использование в системах решения адаптивных задач.

Перечень работ магистров прошлых лет

  1. Боровлев Артем Сергеевич
    "Автоматизированное проектирование микропрограмных автоматов Мура с преобразованием кодов объектов в базисе FPGA"
  2. Силуанов Антон Федорович
    "Автоматизированное проектирование микропрограмных автоматов Мили с преобразованием объектов в базисе FPGA"
  3. Цололо Сергей Алексеевич
    "Исследование методов синтеза устройств управления на программируемых пользователем вентильных матрицах"
  4. Бережок Алексей Юрьевич
    "Исследование структур управляющих автоматов с элементаризацией линейных последовательностей состояний"
  5. Войтенко Сергей Аркадьевич
    "Применение UML при проектировании управляющих автоматов"
  6. Данилов Максим Васильевич
    "Разработка и исследования системы автоматизированного проектирования композиционных микропрограммных устройств управления"
  7. Костянок Тятьяна Николаевна
    "Разработка методов синтеза микропрограммных автоматов Мили с кодированием объектов"
  8. Краснокутская Мария Владимировна
    "Исследование методов организации данных в задачах разбиения графов больших размерностей"
  9. Шепель Алексей Игоревич
    "Исследование алгоритмов разбиения графов"
  10. Шишко Сергей Николаевич
    "Разработка и исследование композиционных микропрограммных устройств управления с кэш-памятью"
  11. Лаврик Александр Сергеевич
    "Синтез и исследование композиционных микропрограммных устройств управления с модифицированной системой микрокоманд на ПЛИС"
  12. Малюк Евгений Вячеславович
    "Исследование 4-х уровневой схемы управляющего автомата Мили в базисе стандартных БИС "
  13. Якубовский Андрей Вячеславович
    "Исследования управляющих автоматов с жесткой логикой на ПЛИС"
  14. Анискин Сергей Вадимович
    "Разработка методов декомпозиции алгоритма для реализации в системах на кристалле"
  15. Мирошкин Александр Николаевич
    "Синтез и исследование композиционных микропрограммных устройств управления с базовой структурой "

Список литературы

  1. Баркалов А. А. Синтез устройств управления на программируемых логических устройствах. – Донецк: ДонНТУ, 2002
  2. Баркалов А. А., Саломатин В.А., Красичков А.А. Синтез микропрограммного устройства управления со статической реконфигурацией. Наукові праці ДонДТУ. Серія "Проблеми моделювання та автоматизації проектування динамічних систем". Випуск 29
  3. Баркалов А.А., Зеленева И.Я., Красичков А.А. Оптимизация схем микропрограммных автоматов на счетчиках. Машиностроение и техносфера XXI века // Сборник трудов Международной научно-технической конференции в г. Севастополе 9-15 сентября 2002г. – Донецк: ДонНТУ, 2002
  4. Баркалов А.А., Ковалев С.А., Красичков А.А. Оптимизация логической схемы автомата Мили на программируемых логических устройствах и счетчиках. Тре-тий международный научно-практический семинар «Практика и перспективы развития институционного партнерства» ( 4-5 июня 2002г., Таганрог - на базе ТРТУ) В 2-х кн. Таганрог. Изд-во ТРТУ. Кн.1. 2002, №2
  5. Красичков А.А. Синтез микропрограммных автоматов на FPGA. Наукові праці ДонНТУ. Серія: “Обчислювальна техніка та інформатика”. Випуск 64. – Донецьк: Вид-во ДонНТУ, 2003
  6. Красичков А.А. Методы синтеза управляющих автоматов на конфигурируемых логических блоках. Диссертация … канд. техн. наук: 05.13.13 – Донецк: ДонНТУ, 2004

ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Немного об отдыхе