Главная страница ДонНТУ
Портал магистров ДонНТУ
Страница поиска ДонНТУ
укр
fra
eng


Магистр ДонНТУ Бочарникова Марина Григорьевна

Бочарникова Марина Григорьевна


 Факультет:   Горно-геологический

 Cпециальность:  «Маркшейдерское дело»

 Тема магистерской работы: 

«Разработка программного обеспечения для расчета условий подработки зданий и сооружений подземными горными работами»

                                          Научный руководитель:  проф.Грищенков Николай Николаевич

 E-mail: bocharnikova_dpi@mail.ru



Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание

О себе (главное)

Средний балл в период обучения в университете 4,88. Свободно владею русским, украинским. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским и французским языками. Имею опыт работы с пакетом Microsoft Office: Word, Excel, Access, Power Point, АutoCad, имею навыки программирования Visual Basic.

Моя семья и Я

Я родилась 8 сентября 1985 года в поселке Беркакит, Якутия, где и провела свое детство. В конце 1992 года, мы всей семьей переехали на Украину в город Дзержинск, на родину родителей. У меня маленькая, но дружная семья! Мама, Бочарникова Вера Герасимовна, родилась 18 ноября 1953 года, окончила торговый техникум по специальности «Товаровед», на данный момент работает продавцом в продовольственном магазине. У меня есть старший брат, который в моей жизни играет большую роль. Он, как и мама, всегда меня поддерживает во всех моих начинаниях, как морально, так и материально, мне с ним очень повезло. Кратко расскажу о нем: Бочарников Константин Григорьевич, родился 15 июня 1976 года, закончил горный техникум «Электромеханик», работает на шахте им.Ф.Э.Дзержинского подземным электрослесарем.

Детство и школьные годы

В 1,5 года мама отдала меня в садик «Олененок», я была очень спокойным и послушным ребенком.

В 1993 году пошла в первый класс общеобразовательной школы №8 г.Дзержинска. В нашем классе было больше мальчиков, а девочек 4 человека. Наш класс постоянно доставлял учителям и директору школы неприятности и беспокойства, но, не смотря на это, мы всегда дружно и весело выступали на всех школьных вечерах, что сглаживало неприятный «осадок» на душе наших учителей, за что им большое спасибо. В 2001 году, произошло неприятное событие, нашу школу закрыли, по сложившимся обстоятельствам, но одно радовало, что это был 9 класс, кто-то на этом закончил свое школьное обучение, а кто-то пошел дальше познавать науку. Мой выбор был не случаен, я выбрала школу-интернат в г.Дзержинске, так как в этой школе был украинский класс (наш выпуск был вторым украинским классом по городу), так как я понимала, что без свободного владения украинским языком будет в дальнейшем тяжело, за два года я его подучила. Но самое удивительно, что в нашем классе были только девочки, представьте, 13 девочек, в отличие от предыдущего класса.

В конце 10 класса, стала задумываться, куда идти дальше учиться, но так как мне легче всего давалась математика, этот предмет был любимым с первого класса. В октября 2002 года я пошла на подготовительные курсы математики, у нас был удивительный преподаватель, про таких людей говорят, преподаватель от Бога. Могу сказать, что и он сыграл роль в выборе моей профессии. Зимой 2003 года, я определилась, что буду поступать в Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ). Первые мои пробы поступления в технический университет были в феврале месяце на рейтингах, на специальность маркшейдерское дело, почему именно сюда, это отдельная история… Первый блин, как говориться, был не комом, но я на этом не остановилась и пробовала себя на всех трех рейтингах, все сдавала успешно. Я думала, что летом буду поступать и на другую специальность, но когда в апреле месяце ты понимаешь, что ты уже абитуриент ДонНТУ, пропало все желание. После получения аттестата лучше было 2 месяца отдохнуть и с новыми сила в сентябре месяце приступить к покорению новых вершин знаний, что давались в дальнейшем, ой как не легко, это только укрепляло уверенность в себе, но подробнее далее…

Студенческие годы - лучшие годы

… 1 сентября 2003 год, ты студент группы М-03! Первый курс, точнее первую сессию, я запомню на всю жизнь. Так как в школе черчения нам не преподавали, в дальнейшем для меня это был не плюс. Итак, первый мой экзамен в университете это начертательная геометрия, я его не сдаю, для меня это был шок. У меня появились мысли и желания забрать документы, думала, что мне не место в таком заведении. Но большое спасибо моей семье и рядом находившимся людям, которые верили в меня, и не дали опустить свои крылышки и сдаться так легко. СПАСИБО! Я собралась духом … сдала на 4 начертательную геометрию. Помню этот день - 25 января 2004, последний день сессии. На тот момент была счастливым человеком, даже получала стипендию, так как с другими предметами было намного легче. А потом все пошло закрутилось, и в дальнейшем все было намного проще.

Второй курс, помню хорошо, поставили нам такой замечательный предмет, как теоретическая механика, а преподавал его ЖУРБА Валерий Владимирович, человек с большой буквы. С этим человеком меня связывают только самые приятные и теплые воспоминая. Он поверил в мои силы и возможности, предложил выступить на конференции, которая была по священная 70-летию кафедры «Теоретическая механика» (Индивидуальное задание). Это было первое мое такое выступление, а потом последовали и другие конференции, публичные выступления. Что сыграли не последнюю роль в моей жизни. Это и умение выступать на публике, и держать себя правильно, когда все внимание сосредоточено только на тебе, но как говориться все приходит с опытом. Не могу не вспомнить учебные практике в университете. На первом курсе практика по геодезии, вела ее Андоленко С.С. Проходила она в г.Макеевке в ДонГАСА. У нас была дружная, работоспособная бригада, что на тот момент было важно. Тогда мы впервые поняли, как нелегко дается хлеб геодезистам. Дождь, ветер, солнце … Погода не всегда нам способствовала, но мы не сдавались, и это было оценено при сдаче практике, все сдали на отлично.

2 курс, июнь, практика по маркшейдерскому делу. Когда были полевые работы на поверхности, все было хорошо, так как практика по геодезии не прошла бесследно. Но практика же по маркшейдерскому дело, значит надо спускаться в шахту и там проводить работы, те которые выполняет маркшейдер в шахте… Первый спуск, не забудет никто… Спецодежда, коногонка, самоспасатель, клеть, околоствольный двор, выработки… Все это пережили, слава Богу… Практика сдана успешно… После я поняла, что у нас не ценят труд шахтера, только один спуск чего стоит, не говоря уже о работе людей в шахте. Да, я согласна, что ко всему привыкаешь, и стараешься не думать, что у тебя над головой 600 – 1000 м.

Такую мы выбрали не простую профессию, и я об это не сожалею. Так как нам дают хорошую подготовку, и выпускают специалистов, магистров, которые устраиваются не только на шахтах, но и в другие сферы деятельности.

Хочу выразить большую благодарность кафедре «Маркшейдерское дело», заведующему кафедры Грищенкову Н.Н. и всему составу кафедры. Вы преподаватели, которые делают из нас не просто специалистов в области горного дела, а в первую очередь самостоятельного человека, личность. Я очень благодарна судьбе, что в моей жизни появляются такие замечательные люди.

Я раньше не понимала, когда говорили, что студенческие годы, лучшие годы в жизни человека. Под конец учебы, стала осознавать, понимать, да, студенты это отдельная категория людей. И что лучшие, и незабываемые годы – это годы, проведенные в стенах высшего учебного заведения, для меня таким стал ДонНТУ.

В 2007 году на отлично сдала все экзамены и получила диплом Бакалавра. Сразу же с начала нового учебного семестра я вместе со своим руководителем магистерской работы, Грищенковым Николай Николаевичем, определилась с темой и планом проекта. На данный момент работаю над магистерской, тема, которой «Разработка программного обеспечения для расчета условий подработки зданий и сооружений подземными горными работами».

Планы на будущее

В первую очередь это отличная защита магистерской работы!

Побывать на практике в Германии, посмотреть, испытать на себе, как работают маркшейдера на шахтах, набраться опыта работы.

Да, конечно создать семью! Для женщины это очень важно, карьера карьерой, а дом, семья, дети, это на первом месте! Только после этого ты будешь чувствовать себя по-настоящему счастливым человеком!

Все в моих руках! Жизнь только началась!


Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание