ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ
Главная | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание | english Магистр ДонНТУ Бугаёва Наталья Анатольевна

Автореферат

Тема выпускной работы:

«Установление закономерностей и показателей разброса механических (прочностных и деформационных) свойств массива горных пород в зонах влияния нарушений»

Выполнила: Бугаёва Наталья Анатольевна

Руководитель: Назимко Виктор Викторович

Кафедра маркшейдерского дела

Содержание:

  1. Общие сведения о теме
    1. Актуальность темы
    2. Цель и задачи работы
    3. Научная новизна и практический результат
  2. Обзорная информация
    1. Локальная
    2. В Украине
    3. Мировая
  3. Заключительная часть
    1. Обзор выполненной и планируемой работы
    2. Выводы и заключения
    3. Литература

Общие сведения о теме

Актуальность темы

Возрастающая потребность в угле приводит к необходимости разрабатывать угольные пласты в сложных горно-геологических условиях, а также вести их разработку на больших глубинах. Подземная разработка месторождений полезных ископаемых сопровождается сдвижением массива горных пород и земной поверхности. Это вызвано в результате заполнения выработанного пространства. В зоне влияния выработанного пространства происходит оседание земной поверхности, которое негативно влияет на сохранность искусственных и природных объектов, существующих на земной поверхности до ведения очистных работ, либо возведенных после подработки поверхности. При этом влияние выемки угля на состояние земной поверхности отмечается даже при глубине извлечения угля 1000 м и более. Естественно, что вследствие различных неоднородностей в массиве возникает ситуация, когда нельзя достоверно установить возможные сдвижения земной поверхности. В случае предсказания и оценки нарушенности земной поверхности неопределенность связана с недопустимо большими погрешностями расчетов параметров мульды сдвижений. Поэтому прогноз ожидаемых показателей сдвижений продолжает оставаться весьма актуальной задачей в связи с рядом нерешенных проблем. Одна из таких проблем связана с тем, что фактические распределения показателей сдвижений земной поверхности при ее подработке существенно отличаются от ожидаемых, которые определяются по стандартным методикам. К сожалению большинство существующих методик рассматривают процесс сдвижения как детерминированный. В свою очередь знание ожидаемых величин оседаний и деформаций земной поверхности позволит планировать ведение горных работ так, чтобы в результате получить меньшие затраты на ликвидацию последствий либо разрабатывать более эффективные мероприятия по охране сооружений на земной поверхности.

На расчет параметров сдвижений влияют две основные группы факторов: геометрические факторы (колебания вынимаемой мощности пласта, его угла залегания, неправильность формы выработанного пространства, недостоверность знаний о параметрах дизъюктивных и пликативных нарушений) и физико-механические параметры (неоднородность прочностных и деформационных свойств массива, неоднородность трещиноватости, влажности массива и др.).

Исходя из этого, очень важным является изучение физико-механических свойств массива горных пород и установление их влияния на ожидаемые параметры мульды сдвижения.

Чаще всего для решения таких задач используют метод конечных элементов, метод конечных разностей, метод граничных элементов, метод дискретных элементов. Все указанные методы дают на сегодняшний день детерминированную оценку величин оседаний и деформаций земной поверхности. Во всех случаях достоверность результатов прогноза проверяется путем сравнения расчетных показателей сдвижений с измеренными фактическими в натурных условиях. В большинстве случаев исследователи пытаются объяснять случайные отклонения расчетных величин показателей сдвижения от фактических измеренных погрешностями методики измерений, и, в частности, влиянием расстояния между реперами на результаты определения таких производных оседания, как наклоны, кривизна и так далее. Данная тема работы была выбрана для совершенствования методики учета естественного разброса показателей сдвижений и деформаций земной поверхности.

Цель и задачи работы

Из вышесказанного вытекает цель данной работы, которая заключается в установлении закономерностей и показателей разброса механических (прочностных и деформационных) свойств массива горных пород.

В ходе выполнения данной работы необходимо решить следующие задачи:

Научная новизна и практический результат

На сегодняшний день установлена зависимость граничных угловых параметров сдвижения земной поверхности от глубины разработки угольного пласта; установлена зависимость деформаций фундаментов подрабатываемых сооружений от их размеров и расположения в зонах влияния очистной выработки; уточнена методика расчета ожидаемых сооружений и деформаций земной поверхности для современных условий разработки, но это всё проделано без учета разброса показателей сдвижений и деформаций земной поверхности.

В данной работе впервые исследуется отдельное влияние стохастичности деформационных, прочностных свойств горных пород и их совместное влияние на параметры мульды сдвижений в окрестности одиночной лавы.

В результате будут установлены закономерности распределения разброса параметров сдвижения относительно центра мульды сдвижения, что позволит повысить достоверность прогноза параметров сдвижения, за счет использования поправочных коэффициентов, учитывающих стохастическую природу прочности горных пород.

Обзорная информация

Локальная

Донецкий Национальный Технический Университет является одной из ведущих научных организаций, которая традиционно занимается процессами сдвижений массива горных пород под воздействием очистных работ. Кафедрой маркшейдерского дела им. проф. Оглоблина Д.Н. ещё в 60-х годах 20 века выполнены фундаментальные исследования параметров схемы сдвижений вокруг действующего очистного забоя [1, 2, 3].

В последнее время активно процессами сдвижения занимается проф. Гавриленко Ю.Н. [4], который исследовал влияние нарушений на изменение параметров мульды сдвижения, Петрушин А.Г.[5], который рассматривал сдвижение земной поверхности на объемной модели, Грищенков Н.Н.

Все существующие исследования рассматривают мульду как детерминированную, т.е. определяемую со 100%-ной вероятностью. И зависимыми только от таких параметров как: вынимаемая мощность угольного пласта, глубина разработки, угол падения пласта, размеры выработанного пространства, стратиграфическое строение горных пород и их механические свойства, скорость подвигания лавы, способ управления кровлей, конфигурация выработанного пространства и др.

Общим недостатком всех указанных подходов является то, что все исходные факторы рассматриваются как детерминированные.

Однако практика показывает, что расчетные оседания отличаются от фактически измеренных на 30-50% и более. Фактические деформационные параметры сдвижения, такие как наклоны, кривизна, горизонтальные деформации отличаются от расчетных на 100% и более, а часто и не совпадают по знаку и направлению.

В Украине

На территории Украины данным вопросом занимаются кафедры маркшейдерского дела Донецкого Национального Технического Университета и Днепропетровского Национального Горного Университета [6, 7], научно-исследовательский институт УкрНИМИ [8, 9] и Донбасский горно-металургический институт [10].

Достаточно давно этими вопросами занимались Земисев В.Н. и Мурашов А.Н.. В «Правила…» [11] естественный разброс учитывается так называемыми коэффициентами перегрузки при определении расчетных величин сдвижений. Эти поправочные коэффициенты получены по данным Земисева В.Н. и Мурашова А.Н. в результате экспериментальной оценки погрешности расчета деформаций [12].

В настоящее время основным нормативным документом для расчета ожидаемых оседаний и деформаций земной поверхности, являются «Правила…» [11]. В УкрНИМИ разрабатывается новый документ для обеспечения безопасного ведения горных работ под объектами, расположенными на земной поверхности.

Все цитируемые работы рассматривают мульду сдвижения как детерминированную.

Мировая

В западной практике обобщение закономерностей распределения погрешностей почти не встречается. Чаще всего оценка погрешностей имеет узко ориентированную практическую направленность и заключается в сравнении расчетных показателей сдвижения и фактически измеренных. При разработке угольных месторождений Германии применяется методология по документу близкому к нашим «Правилам…» [11]. На шахтах Великобритании используют эмпирическую методику расчета ожидаемых показателей сдвижений, которая получена на основании статистической обработки большой базы данных натурных наблюдений. На шахтах США и Австралии часто применяют несколько конкурирующих методик, которые основаны на той, или иной модели деформированной среды (методы конечных, граничных или дискретных элементов, методы конечных разностей, эмпирические методы).

Мульду сдвижения как детерминированную также рассматривают немецкие исследователи [13].

В американском источнике [14] также рассматривается влияние горных работ на сдвижения земной поверхности. В данном документе регистрируется факт разброса параметров сдвижений земной поверхности.

В УкрНИМИ уже в конце 70-х годов прошлого века выполнен ряд работ по исследованию и инструментальной регистрации скачкообразного изменения деформационных параметров мульды сдвижения [15]. Исследователи считают, что этот разброс обусловлен выходом плоскостей ослабления под наносы, дискретным характером разрушения наносов и расстоянием между реперами.

В последнее время опубликован ряд работ, в которых в качестве одной из основных причин случайного отклонения фактических оседаний и деформационных параметров мульды сдвижения от расчетных принята стохастическая природа механических свойств горных пород [16, 17].

Заключительная часть

Обзор выполненной и планируемой работы

По теме магистерской работы «Установление закономерностей и показателей разброса механических (прочностных и деформационных) свойств массива горных пород в зонах влияния нарушений» было сделано следующее:

В данный момент проводится стохастическое моделирование. Используя метод конечных элементов модели, разбиваются на элементы. Для каждой из двух моделей отдельно проводится по 20 опытов, изменяя свойства пород в каждом элементе. Таким образом, получаем реальные мульды сдвижений для каждого опыта, сравниваем их с полученными раннее детерминированными мульдами и получаем разброс их параметров.

На анимации 1 приведена неупругая модель, на которой видно распределение деформаций в массиве горных пород, происходящие параллельно с оседанием земной поверхности. Анимация содержит 10 кадров с задержкой 0,5 сек, объем анимации 33,5 КБ.

Мульда сдвижений

Анимация 1 – Распределение деформаций в массиве горных пород.

В дальнейшем планируется проанализировать полученные результаты и выявить причину такого разброса параметров сдвижения. Также предложить методику использования полученных результатов на практике.

Выводы и заключения

На данный момент по полученным результатам уже выполненной работы можно сделать вывод, что разброс параметров сдвижения земной поверхности присутствует в реальности, и его значение существенно влияет на выбор мероприятий по охране сооружений возведенных на подработанной земной поверхности. При этом максимальный разброс наблюдается над центром лавы, а на краевых частях он уменьшается. На рисунке 1 приведен результат стохастического моделирования для упругой модели.

График распределения разброса

Рис. 1 – График стохастического моделирования для упругой модели.

На рисунке видно, что как было указано раннее, разброс параметров имеет максимальные значения над центром лавы. Таким образом, образуется ограниченная симметричными параболами область разброса параметров сдвижения земной поверхности.

Литература

  1. Маркшейдерское дело: Учебник для вузов/ Д.Н. Оглоблин, Г.И. Герасименко, А.Г. Акимов и др. – 3-е изд. перераб. и доп. М., «Недра» 1981. 704с.
  2. Музафаров Ф.И. Исследование общих закономерностей процесса сдвижения толщи горных пород и земной поверхности методом объемных моделей для условий разработки пологих пластов Донбасса: Дисс…канд. Техн. Наук:05,15,02,/ДПИ. – Донецк,1965. – 32 с.
  3. Зоря Н.М., Музафаров Ф.И. Схема механизма сдвижения толщи пород при выемке пологих пластов угля одиночной лавой // Уголь Украины. – 1966. – № 12. – С. 9-12.
  4. Гавриленко Ю.Н. Исследование факторов, влияющих на деформации земной поверхности, при подработке разрывных нарушений пологими пластами/Горно-металургические проблемы Донбасса/ Под общ. Ред. А.А. Минаева. – Донецк,1995 – 102 с.
  5. Гавриленко Ю.Н., Петрушин А.Г. Мульда сдвижения при подработке продольных и поперечных разрывных тектонических нарушений пологими угольными пластами/ПРОБЛЕМИ ГІРСЬКОГО ТИСКУ. Випуск 7/ Під заг. Ред. О.А. Мінаєва. – Донецьк, ДонНТУ, 2002. – 239 с.
  6. Новикова Л.В., Заславская Л.И., Яворский А.В. Определение деформаций земной поверхности подрабатываемого массива методом граничных элементов/ ПРОБЛЕМИ ГІРСЬКОГО ТИСКУ. Випуск 14/ Під заг. Ред. О.А. Мінаєва. – Донецьк, ДонНТУ, 2006. – 301 с.
  7. Назаренко В.А. Влияние скорости подвигания очистного забоя на сдвижение земной поверхности / Науковий вісник НГА України. - №13, 2002. - С. 16-20.
  8. Кулибаба С.Б. Анализ распределения оседаний земной поверхности в краевой части мульды сдвижения/ ПРОБЛЕМИ ГІРСЬКОГО ТИСКУ. Випуск 10/ Під заг. Ред. О.А. Мінаєва. – Донецьк, ДонНТУ, 2003. – 227 с.
  9. Васютина В.В., Питаленко Е.И., Стариков А.П. Параметры проявлений горного давления в квершлагах при надработке щитовыми агрегатми /Випуск 14/ Під заг. Ред. О.А. Мінаєва. – Донецьк, ДонНТУ, 2006. – 301 с.
  10. Ларченко В.Г. Закономерности горизонтальных сдвижений и деформаций земной поверхности над движущимся очистным забоем // Разработка месторождений полезных ископаемых. – К.: Техника. – 1986. – №79.
  11. Правила охраны сооружений и природных объектов от вредного влияния подземных горных разработок на угольных месторождениях. – М.: Недра, 1981. – 288 с.
  12. Акимов А.Г., Земисев В.Н., Кацнельсон Н.Н. и др. Сдвижение горных пород при подземной разработке угольных и сланцевых месторождений. – М.: Недра, 1970. – 224 c.
  13. Кратч Г. Сдвижение горных пород и защита подрабатываемых сооружений; Пер. с нем. под ред. Р.А. Муллера и И.А. Петухова. – М.: Недра, 1978. – 496 с.
  14. Surface Subsidence Engineering. Published by Society for Mining, Metallurgy, and Exploration, Inc. Littleton, Colorado, 1992.
  15. Чепенко Л.П. Отчет диссертации по теме «Разработать и внедрить методы расчета деформаций и сдвижений горных пород при разработке угольных пластов на больших глубинах и при нарушенном залегании с целью обеспечения охраны подрабатываемых сооружений и водных объектов и уменьшения потерь в недрах». - Украинский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела (ВНИМИ), 1977. – 113 с.
  16. Бугара М.И. и Коломиец В.А. «Влияние неоднородностей распределения физико-механических свойств массива на стохастичность оседания земной поверхности» ПРОБЛЕМИ ГІРСЬКОГО ТИСКУ. Випуск 6/ Під заг. Ред. О.А. Мінаєва. – Донецьк, ДонНТУ, 2001. – 178 с.
  17. Коломиец В.А., Назимко В.В., Сажнев В.П. «Разработка метода оценки разброса параметров сдвижений земной поверхности» ПРОБЛЕМИ ГІРСЬКОГО ТИСКУ. Випуск 13/ Під заг. Ред. О.А. Мінаєва. – Донецьк, ДонНТУ, 2005.
Главная | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание | english
ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ>