Украинский язык English language

ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ


Материалы по теме выпускной работы: Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание


Магистр ДонНТУ Ковалёва Оксана Алексеевна

Ковалёва Оксана Алексеевна

Факультет: Горно-геологический

Специальность: Экология

Тема выпускной работы:

Роль тектонофизических факторов в формировании зон экологического риска на участках техногенных обьектов

Руководитель: Корчемагин Виктор Александрович

E-mail : PUFIR_MOI@MAIL.RU



Краткая характеристика:

В основном стремилась за знаниями, а не за баллами, поэтому средний балл во время обучения в ДонНТУ всего лишь 4,8. Свободно владею русским языком, с "рідною мовою" небольшие проблемы, которые стремлюсь устранить, владение английским на базовом уровне, поверхностно знакома с французским языком и латынью.

Жизненный путь:

Детство

Моя история началась в Донецке в 1986 году в холодный зимний вечер 21 января, в день смерти Владимира Ильича Ленина (чем частично гордится мой отец). Моему рождению радовались все родственники, о чем и сообщили своим приездом в количестве 15 человек. Мама была в восторге! Столько радостных событий сразу!

Мои родители как никто другой характеризуют советское время, советскую семью и советский пролетариат. Мама, Ковалёва Татьяна Васильевна, как и многие представители молодежи 70-ых годов не придавала большого значения высшему образованию, хотя и окончила школу с серебряной медалью. Поэтому решила окунуться в активную рабочую жизнь. Кем она только не работала: почтальоном, швеёй, кассиром-бухгалтером, диспетчером и др. Отец, Ковалёв Алексей Яковлевич, выходец из Белоруссии, окончил училище и устроился работать по специальности – крановщиком.

Продолжение моей истории не менее радостное и оптимистичное. Из-за того, что родители решили сменить место жительства и поменять половину финского домика в Калининском районе на трёхкомнатную квартиру в центре, мне пришлось пережить стресс из- за смены садика. Это было ещё сложнее тем, что в моем первом садике воспитательницей была наша соседка, которая относилась ко мне как к родной дочери, т.к. у неё было только два сына! Второй садик запомнился мне тем, что в первый день там половину времени я проревела, потом мне надоело это «мокрое дело» и к концу дня я уже чувствовала себя как дома! Моим особым талантом раннего детства была чрезмерная разговорчивость, которая не могла не радовать мою старшую сестру – Иру, вынужденную проводить со мной большинство свободного времени.

Школа

Потом была школа! Более веселое время трудно себе представить. Училась я во всеобщеизвестной средней школе № 9 г.Донецка. Первые три класса я не проявляла особого участия в учебе, зато потом я наверстала упущенное и вошла в тройку лидеров класса по успеваемости!

К счастью или к сожалению, я почувствовала, что полностью не реализую свой талант и смекалку в школе и решила перейти в более перспективное учебное заведение – Донецкий коллеж. С девятого класса моя жизнь стала ещё красочнее! Не могу сказать, что сменить жизненный ритм было легко, но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Трудно было выделить время на что-нибудь помимо учебы, которая увлекала как ничто в жизни, но всё возможно. И я совершила попытку реализовать часть своего таланта в мире танца (танцами я занималась с детства), начала брать уроки такого загадочного и экстравагантного танца как breake dance! Прошел всего месяц и я поняла, что нижний breake dance не для меня (грязные полы и риск получить травму) и начала заниматься другим ответвлением данного танца – верхним. Освоить азы этого великого танца мне не удалось, т.к. Дворец культуры, в котором мы занимались, сдали в аренду (в нашей стране бизнес центры намного важнее, чем центры культурного развития молодёжи ).

Нельзя не вспомнить парочку ярких событий, изменивших не только меня, но и ход моей жизни. Наверное, в первую очередь, стоит вспомнить моё знакомство с Донецким клубом интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» и, к сожалению, недолгое участие (всего несколько лет) в событиях клуба. За этот период я получила огромное количество положительных впечатлений и познакомилась с множеством интересных, неординарных и очень хороших людей. Чего стоит международный летний фестиваль, проводимый под Харьковом, в таком историческом месте как «Занки». Несомненно, очень многого!

Ещё одно событие кардинально изменившее меня – это знакомство с творчеством великих фантастов братьев Аркадия и Бориса Стругацких. С первой страницы, с первой строчки я поняла, что в этих произведениях исполняется по крайней мере половина моих фантазий и жизненных принципов.

Студенческие годы

Выбор университета был для меня очень важным жизненным вопросом, а близкое расположение такого престижного ВУЗа как ДонНТУ сыграло огромную роль в решении его. Выбрать такую специальность и, особенно, специализацию мне помог порыв души (юношеский максимализм, весна и, конечно же, женская интуиция). Я не секунды не жалела о содеянном.

Знания полученные в коллеже помогли мне поступить на горно-геологический факультет ДонНТУ по рейтингам и не подвергаться стрессовым ситуациям (отдельное спасибо моим преподавателям)! Первый курс университета, как и обещали в коллеже, прошел без особых напрягов, хотя и с некоторыми инцидентами! Но на этом курсе было и много хорошего и самое яркое из этого – практика в Крыму. В горах я побывала первый раз, хоть всю жизнь и мечтала об этом. Мечта сбылась и я в очередной раз поняла что ничто в нашей жизни не случайно и имеет под собой определенную почву! Второй курс прошел хорошо, в смысле, прошел – и хорошо! Во второй раз в Крым мы с одногруппницами и с кафедрой геологии и первокурсниками поехали лишь на третьем курсе. На четвертом курсе началась активная борьба за оценки: наконец-то все осознали, что им необходим высокий балл и понеслась…

Пятый курс (магистратура) сразу ярко обозначил себя – в октябре я в первые побывала на научной конференции в другом городе, в Днепропетровске, и впервые полностью поняла и прониклась тем, что «редкая птица долетит до середины Днепра». Дальнейшие события этого курса способствуют осознанию и закреплению жизненных приоритетов. Выбор темы магистрской работы ("Роль тектонофизических факторов в формировании зон экологического риска на участках техногенных обьектов") связан с теми изысканиями, наблюдениями, работами, в которых мне посчастливилось участвовать, начиная с четвертого курса.

Мои планы на будущее сродни планам Наполеона. В ближайшие пять лет я предполагаю получить фундаментальных опыт работы и, желательно, в Российской Федерации, где-нибудь в Сибири или на Камчатке. Со временем рассчитываю вернутся на историческую родину и начать активную деятельность по восстановлению Донбасса в плане экологии.

Один из немаловажных планов – это выйти замуж, быть счастливой в браке, иметь большую дружную и любящую семью(конечно же, живущую в полном достатке),родить и достойно воспитать троих детей: два сыночка и лапочку дочку!



Материалы по теме выпускной работы: Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание


ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ