ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ
Автобиография | Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске |

Терещенко А.А. «МОЕ УВЛЕЧЕНИЕ – ФУТБОЛ»

1. Личное занятие футболом

Недаром футбол называют «Королем спорта». С малых лет я очень любил футбол, и мне нравилось играть с кругленькой игрушкой, которая называлась мячиком.

С каждым годом мне все больше и больше нравилось занятие этим прекрасным видом спорта. И наблюдая за футбольными матчами по телевизору, я по-настоящему влюбился в футбол.

В 10 лет я начал заниматься в секции футбола, и соблюдая спортивный режим, три раза в неделю добросовестно посещал тренировки. Мой тренер очень много нам рассказывал об этой игре, показывал технику владения мячом на собственном примере. А в выходные от тренировок дни, мы с командой постоянно ездили в бассейн. Так что, активными были не только тренировки, но и отдых.

Занимаясь в секции футбола я выступал сначала за детские, а затем за юношеские команды пос. Кураховка и г. Горняка.

Моя команда участвовала в районных и областных соревнованиях, неоднократно занимая призовые места.

Наиболее яркие впечатления связаны с сезоном 2000/2001, когда я и моя команда участвовали в областных соревнованиях. Мы провели множество прекрасных матчей, почти не уступая ни в чем донецким командам, которые на тот момент были очень сильными в регионе.

Игра в футбол для меня не только увлечение, но и приобретение очень важных личных качеств, таких как: воспитание коллективизма, ответственность за конечный результат, дисциплинированность, обязательность, объективность, исполнительность.

Увлекаясь футболом, я не добился высоких спортивных результатов, но он стал для меня хорошим воспитателем в достижении поставленных целей.

Время, проведенное на футбольном поле, является одним из самых лучших моментов детства и юности!

2. Моя любимая команда

ФК «Шахтер» был образован в 1936 году. Проживая в Донбассе, наверно, не удивительно, что моим любимым клубом является именно донецкий ФК «Шахтер».

Когда я только начинал увлекаться и пристально следить за футбольными событиями в мире и в Украине (а точнее в 1996 году), «Шахтер» еще не был столь сильной командой, какой он является сейчас.

Но уже тогда, учитывая историю, он был великим клубом, с которым считались во всей Европе. За эти 12 лет многое изменилось в лучшую сторону. В первую очередь, благодаря нынешнему президенту клуба – Р.Л.Ахметову. Именно при его руководстве, в клубе наладилась инфраструктура, начали появляться тренеры и футболисты, имена которых известны не только в Украине, но и во всем мире! И это все не могло не повлиять на самое главное – на то, что на стадион «потянулись» болельщики!

И сейчас на матчах ФК «Шахтер» всегда бьются рекорды по посещаемости независимо от того, с кем бы команда из Донецка не встречалась на стадионе в отчетном поединке.

Ринат Леонидович очень многое делает для футбола. Именно благодаря ему сейчас строится новый стадион, который ой как нужен нам (болельщикам), особенно во время проведения международных матчей. Проблема лишнего билетика весьма актуальна в такие периоды.

С приходом в 2003 году в команду румынского специалиста М.Луческу, команда заиграла в новый – европейский футбол. И достижения не заставили себя долго ждать – пошли и чемпионства, и выигранные кубки Украины, и постоянное участие в европейских турнирах.

Сезон 2007/2008 особенно удался моему любимому футбольному клубу. На Украине были завоеваны все трофеи, достаточно не плохая игра была показана футболистами в матчах Лиги Чемпионов, но в конце чуть-чуть не повезло…

Игрок нашего клуба Фернандиньо стал лучшим футболистом Украины сезона 2007/2008. А наш бывший капитан – А.Тимощук – стал лучшим футболистом России, в составе питерского «Зенита», капитаном которого он является, выиграв «золото» чемпионата России и Кубок УЕФА.

Я надеюсь, в дальнейшем развитие нашей команды будет происходить еще быстрее, и успехи не заставят себя долго ждать!

3. Мой любимый футболист

Андрей Шевченко родился 29 сентября 1976 года в г. Киеве. Уже в 14 лет он стал игроком ФК «Динамо» (Киев). В составе киевлян он провел много матчей, забил много голов.

Лучший сезон в Киеве для него был в 1998/1999 году, когда «Динамо» в полуфинале уступило в драматическом поединке (3:4, по сумме двух матчей) мюнхенской «Баварии». В этом же году, 1 июня 1999 года Шевченко подписывает контракт с «Миланом» и переходит в знаменитый итальянский клуб за 25 млн. долларов. Трансфер игрока стал самым дорогим на всем постсоветском пространстве.

В Италии он провел замечательные 6 лет, выиграв золото чемпионата Италии, итальянские Кубки, Лигу Чемпионов.

Мне кажется, не стоило ему в 2005 году уходить из «Милана» в лондонский «Челси». В Италии у него получалось многое, он несколько раз становился лучшим бомбардиром чемпионата, а в Англии у него как-то сразу не заладилось…

И 3 года были потрачены впустую, и был сделан огромный шаг назад в карьере футболиста. Также А.Шевченко является игроком и капитаном национальной сборной Украины.

Весомый вклад он внес в то, что в 2006 году Украина впервые в своей истории вышла в финальную часть чемпионата мира, и дошла до 1/4 финала, проиграв только будущим чемпионам мира (!!!) итальянцам.

Как игрок Шевченко мне всегда импонировал, и я старался во время собственных занятий футболом равняться на него.

Это великий игрок в истории украинского и мирового футбола!

Я думаю, что после завершения карьеры футболиста, он найдет себя и на «тренерском мостике», и весь мир услышит о великом тренере А.Шевченко, и мы будем гордиться им еще больше!

Ссылки на полезные ресурсы:

  1. Официальный сайт команды ФК"Шахтёр" (Донецк).
  2. Официальный сайт Андрея Шевченко.
Автобиография | Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске |
ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Автобиография