Автореферат     Библиотека     Ссылки     Отчёт о поиске     Как отдыхают студенты Магистр ДонНТУ Захарова Елена Владимировна

Захарова Елена Владимировна

Факультет: Горно-геологический

Специальность: Геоинформационные системы и технологии

Тема магистерской работы:

Исследование влияния ошибок весов измерений на результаты уравнивания и оценку точности сетей полигонометрии

Руководитель: Зав. кафедрой, профессор, д.т.н. Могильный Сергей Георгиевич

Текущая страница Украинская страница Английская страница Электронная почта z-alna@mail.ru Портал магистров Портал ДонНТУ

Резюме

     Средний балл в период обучения в университете 4,83 (по пятибалльной шкале). Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком. Имею опыт программирования на Delphi, Visual Basic, Pascal. Являюсь пользователем ПК, Интернет, Microsoft Office, программ Microsoft Office Visio, AutoCAD (в том числе и Autodesk CAD Overlay), MathCAD, Компас, программ ArcGIS. Увлекаюсь литературой, музыкой, люблю шить.

Краткая биография

     Я, Захарова Елена Владимировна, родилась в Донецке 2 июня 1986 года. Родители - Захаров Владимир Александрович и Захарова Валентина Ивановна - очень интеллигентные люди, с детства прививали мне порядочность, ответственность, целеустремлённость, уверенность в себе, а также желание учиться и самосовершенствоваться.
     Со своим братом (он на полтора года старше) в детстве часто ссорились (обыкновенная "борьба" маленьких детей за внимание родителей), но со временем подружились, и, при необходимости, помогаем друг другу советами и делом.

Детство...

     С самого раннего детства каждое лето мы с родителями ездили отдыхать: так мы побывали на Чёрном и Азовском морях, на реке Днепр, посетили заповедник Аскания-Нова и другие интересные и красивые места. Но большинство летнего времени мы проводили, конечно, у бабушки и дедушки. Ведь какой ребёнок летом не захочет убежать из четырех стен квартиры в гостеприимный дворик? Помню, что не любила детский садик. Нет, я его просто ненавидела! А дорога к нему как раз пролегала мимо дома бабушки, и у меня сразу "начинал" болеть живот, голова или ещё что-нибудь. Конечно, заботливые родители тут же сворачивали к бабушке!

Школа...

     Когда пришло время идти в школу, родители нас с братом отдали в находящуюся рядом, недавно построенную ОШ №112. Позже выяснилось, что эта школа не способна обеспечить по-настоящему хороший уровень образования и нас перевели в ОШ №30. Уже здесь начали проявляться мои способности к математике, языкам и литературе и нелюбовь к истории и праву.
     В новой школе вначале я попала в обычный класс (большой и шумный), в котором неплохо училась 3 года, а к 10-му классу меня перевели в гимназический. Новый коллектив меня полностью изменил, хотя, надо сказать, мне туда поначалу совсем не хотелось. Здесь было всего 14 человек, и царила такая дружественная атмосфера, что нельзя было не поддаться обаянию одноклассников, которые с готовностью приняли меня в свои ряды. Но, как говорится, ничто не вечно: через год сменился директор школы, и он, а точнее, она, сделала из нашего класса снова большой и "разношёрстный". Так что заканчивать учёбу пришлось уже не в таком дружном, но всё ж весёлом классе.
     Во время учёбы в школе, я посещала кружок "Мода и мы", где училась шить и моделировать одежду, а также дефилировать по подиуму, демонстрируя свои модели. Мы представляли свои изделия в различных ДК в Донецке и получали грамоты. Также в школе я ходила на шейпинг: в этой секции мы не только занимались спортом в своё удовольствие, но и готовили различные показательные номера спортивных танцев, с которыми представляли школу на соревнованиях.

Университет...

     Надо сказать, что благодаря наличию старшего брата, мне всегда было легче учиться в школе, поскольку всё то, что мы изучали, он прошёл годом раньше. И, когда в середине 11-го класса стал вопрос о поступлении и выборе ВУЗа и специальности, у меня сомнений не было: ДонНТУ, ФЭМА, АУП (по стопам брата). Я точно была уверена, что смогу поступить по рейтингам, если буду сдавать математику, поскольку имела способности в этом предмете. Но, по иронии судьбы, в 2003-ем году для поступления на АУП по рейтингам добавили ещё один предмет - физику, которую я не очень любила, и, естественно, не достаточно хорошо знала. Так что, пришлось подыскивать что-то другое.
     Хорошо изучив предлагаемые ДонНТУ варианты, я выбрала для рассмотрения несколько специальностей, среди которых была и ГИС. Родители посоветовали мне остановить выбор именно на этой специальности, посчитав её перспективной и подходящей для меня. Хотя, идя писать рейтинг на поступление, я понятия не имела, что означает будущая специальность, какие предметы мне придётся изучать, да что там говорить, я даже не представляла себе, что такое "ГЕОДЕЗИЯ" вообще!
     Естественно, имея за плечами хорошую школьную подготовку, я поступила в университет без проблем и с нетерпением ожидала начала учёбы в абсолютно новой для себя области. После первого же семестра обучения, я поняла, что поступила правильно, выбрав специальность "Геоинформационные системы и технологии", и в последствии ни разу об этом не пожалела.

     Обучаясь в университете, как и многие студенты, я вступила в профсоюз и получала бюджетные путёвки на отдых в пансионаты ДонНТУ: "Красная гвоздика" (г. Святогорск) и "Март" (г. Алупка, Крым). Эти поездки принесли мне массу положительных впечатлений и множество интересных знакомств.
     С самого начала обучения я поставила себе цель учиться на "отлично". Этого хотелось не только из-за повышенной стипендии, но и чтобы доказать преподавателям кафедры, да и себе самой, что я способна на это. Однако всё оказалось не так просто. Конечно, троек у меня не было, да и четвёрок было мало, но стать "круглой" отличницей у меня получилось лишь к концу третьего курса.
     Когда пришло время выбирать руководителя научной работы, я недолго сомневалась, выбрав зав. кафедрой Геоинформатики и геодезии, профессора, д.т.н. Могильного Сергея Георгиевича. Мне сразу показалось интересным и перспективным поработать у амбициозного и требовательного руководителя, умеющего добиваться своего. Итогом нашей совместной работы стали мои выступления на студенческих конференциях.

     В 2007 году я сдала на отлично государственный экзамен по специальности и получила красный диплом бакалавра. Естественным шагом в продолжение моего жизненного пути стало поступление в магистратуру с целью получения образования, соответствующего европейскому образцу.

     Чего жду от будущего? Я не люблю делать далеко идущих планов - это одна из особенностей моего довольно сложного характера. Мне кажется, что разочарование от того, что не удалось запланированное, может оказаться слишком жестоким. Нет, конечно, я не суеверна и верю в себя, но просто не люблю загадывать. Поэтому, пусть всё идёт своим чередом, а я постараюсь уже сейчас брать от жизни максимум и двигаться вперёд, несмотря на трудности и преграды. Я думаю, это поможет мне добиться в жизни чего-то значительного.

Автор Елена Захарова
Автор
Елена Захарова

© ДонНТУ 2008 Захарова