Магистр ДонНТУ Иванова Ксения Евгеньевна

Иванова Ксения Евгеньевна

Факультет: Компьютерных Информационных Технологий и Автоматизации
Специальность: Информационные Управляющие Системы и технологии
Тема выпускной работы: Разработка компьютеризированной подсистемы оперативного анализа металлографических изображений.
Руководитель: проф., д.т.н. Спорыхин В. Я.





ДонНТУ

Магистры

КИТА





ua
eng
Автобиография Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальное задание



- Детство
- Школа
- Выбор специальности
- Университет
- Планы на будущее

Резюме


Средний балл диплома бакалавра КИТиА – 4.87.
Свободно владею русским и украинским языком. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею также английским языком.

Профессиональные навыки:

  • Языки программирования: Assembler, Pascal, C, C++, VC++, Visual Basic, C++Builder;
  • Web-программирование: HTML, CSS;
  • Базы данных: Microsoft Access, FoxPro, Microsoft SQL Server;
  • Мультимедиа пакеты: CorelDRAW, Macromedia Flash, Adobe Photoshop;
  • Работа с операционными системами: Windows /98/Me/2000/XP/;
  • Научные пакеты: Mathworks Matlab, BPWin, ERWin, Rational Rose, Cashe.
  • Интересы: искусство, музыка, туризм.

mail
keisy3@yandex.ru


Детство

Я родилась 13 декабря 1985 года в моем родном городе Донецке. Все было бы как обычно, если бы этот день не был пятницей! Я была не первым ребенком, поэтому меня ждали не только родители, но и старшая сестренка Яночка. Моя мама – Иванова Елена Юриевна – в то время уже работала инженером в конструкторском бюро, а папа – Иванов Евгений Леонидович – был младшим научным сотрудником на металлургическом факультете в то время еще ДПИ (Донецкий Политехнический Институт). Так как родители не могли сидеть со мной дома, а бабушка тоже работала, то меня отдали в детский сад «Белоснежка». К счастью он был в двух шагах от нашего дома. Когда мне было 5 лет меня вслед за старшей сестрой отдали в музыкальную школу учиться играть на фортепиано. Не могу сказать, что поначалу мне это очень нравилось, но выбора у меня не было.


Школа

В 1993 году я пошла в школу – в СШ №32, которая тоже была рядом с домом. Класс у нас был необычный, детей туда отбирали по предварительному собеседыванию. В начальних классах у меня была строгая учительница, которая никогда не хвалила своих учеников, но говорила родителям на что мы способны. Именно она привила мне дисциплинированность. Где-то же в это время родители решили отдать меня в художественный кружок. С тех пор рисование навсегда стало моим хобби, так как хорошего художника из меня не вышло. В школе я проучилась всего 7 классов. А потом я поступила в Донецкий Технический Лицей. Там подобралась неплохая группа. И учится было интереснее чем в школе. Силами нашего потока мы ставили новогоднюю сказку и праздник весны. Было действительно весело. Классе в 9 я пошла учиться играть на гитаре. И в итоге закончила музыкальную школу сразу по двум инструментам. В последствии музыка стала для меня отдушиной, моим успокоением. Во время учебы в лицее меня послали на олимпиаду по физике и следующий год по выходным посещала класс физики в школе «Эрудит». С тех пор физика стала для меня не таким уж и сложным предметом. Но самым интересным предметом в лицее стала для меня астрономия. Было в этом что-то загадочное... В 11 классе решила пойти учиться вождению. И как результат – в мае месяце 2003 года получила водительские права категории В на легковой транспорт. За время учебы в лицее мы часто ездили отдыхать всей семьей в Славяногорск в пансионат «Серебрянный горн» от университета. Больше всего мне запомнились наши длительные походы за кизилом. В один из таких походов мы очень устали, а лагерь был далеко и идти было долго. Мимо нас проезжала пустая машина скорой помощи, которая нас подобрала. Вот так весело и быстро мы добрались до лагеря. С тех пор я очень люблю путешествовать.


Выбор специальности

Странно, но я никогда не задумывалась в какой именно ВУЗ буду поступать. Зная, что мои родители закончили ДонНТУ (Донецкий Национальный Технический Униветситет), а сестра в тот момент училась в магистратуре на экономическом факультете я не представляла, что буду учиться где-то еще. Сложность лишь состояла в выборе специальности. Почему-то в металлургию идти мне не хотелось, а экономистов и так было очень много. С детства я любила всякую технику, а когда классе в 8 у меня появился компьютер, я поняла, чем бы мне хотелось заниматься. И я решила сдавать рейтинги. Так как на факультете ВТИ (Вычислительная Техника и Информатика) нужно было сдавать и информатику (познания в которой у меня были не так уж и глубоки) выбор мой пал на факультет КИТА (Компьютерные Информационные Технологии и Автоматика). Из всех кафедр мне приглянулась больше всего АСУ (Автоматизированные Системы Управления). Как для девушки у меня было 2 реальных выбора: ИУС (Информационные Управляющие Системы) и КСД (Компьютерные Системы Диагностики). Но так как медицина – это не мое, то выбор был сделан в пользу ИУС, тем более, что она была довольно известна. Рейтинги я сдавала все три раза. И наконец-то после лучшего результата на третьем рейтинге я оказалась на 4 месте с 47 баллами по физике и 45 баллами по математике. И это было радостное событие. Летом, после сдачи всех выпускных экзаменов, я как и все будущие первокурсники отправилась на отработки. Их я проходила во втором учебном корпусе в энергетическом отделе. Там мы считали месячные затраты энергии, потребляемой во всех учебных корпусах. Было интересно и практика прошла незаметно.

Университет

На первом собрании первокурсников я наконец познакомилась со своими одногруппниками и увидела своего старосту. У нас подобралась хорошая и дружная (как оказалось в последствии) группа. Первое ощущение было – «Свобода! Никто за тобой не бегает и ничего не заставляет.» Первый месяц пролетел незаметно. И вот ближе к сессии я осознала, что это не свобода, это самостоятельность. И все теперь зависит только от тебя и твоих знаний. Во время сессии было много эмоций и переживаний, но она была сдана без долгов и троек. Тогда по итогам первой сессии стипендию получали только 4 человека, в числе которых была и я. Вскоре я как-бы втянулась в учебу. Не было ни одного семестра, чтоб я не получала стипендию. Долгов, слава богу, тоже не было. Хотя иногда приходилось и попотеть. После 3 курса летом поехала по льготной путевке от профкома в Крым (Алупку) на 10 дней. Это был замечательный отдых в веселой кампании. Также за время своего обучения успела слетать зимой 2005 года в Египет и побывать зимой 2006 года в Праге. Обе поездки принесли массу впечатлений и желание на этом не останавливаться. В это же время моя зачетка, как говорится, начала «работать на меня». В каждую сессию я сдавала максимум один экзамен, остальные же получала автоматом. На 4 курсе в 8 семестре обе курсовые работы я делала в индивидуальном порядке, а именно составляла методические указания к выполнению этих курсовых работ в программном пакете NetSim. Также в этом семестре я начала работать на полставки лаборантом и работала в родном деканате, где и продолжаю работать на сегодняшний день. Но впереди были гос. экзамены. С большими переживаниями и усиленной подготовкой они были сданы на отлично. В итоге я получила диплом бакалавра с отличием. Еще в начале 4 курса я знала, что пойду в магистратуру. Так оно и получилось. По забавному стечению обстоятельств моей работой в деканате на то время было именно распределение бакалавров на специалистов и магистров. Так что я первой узнавала все новости и не волновалась за поступление. Учеба – это хорошо, но надо ж как-то и отдыхать. Со второго курса занимаюсь в секции бадминтона, где достигла определенных результатов. Участвовала в студенческих соревнованиях и имею 3-й разряд. Это на данном жизненном этапе основное мое увлечение.

Тема магистерской работы «Подсистема оперативного анализа металлографических изображений в условиях ММЗ «ИСТИЛ (Украина)» возникла не случайно. Обе мои производственные практики проходили на Мини Металлургическом Заводе «ИСТИЛ (Украина)», но темой их была работа с базами данных. Продолжать разрабатывать эту тему не хотелось, а выбирать другое место практики было уже поздно. В тот момент меня заинтересовали работы по раcпознаванию изображений. Именно это и определило мою тему магистерской работы. Тем более, что металлографичекий анализ отвечает за контроль качества выпускаемой продукции и за соответствие требованиям заказчика, что немаловажно. Последним аргументом был тот факт, что на заводе анализ не был компьютеризирован.


Планы на будущее

В дальнейших планах закончить магистратуру с отличием и по возможности остаться в аспирантуре родной кафедры. Очень хочется достичь результатов на этом поприще и защититься. А там как жизнь сложится. Главное – реализовать себя как личность и никогда не останавливаться на достигнутом. Ведь совершенству нет предела...

P.S. Я очень благодарна своей семье за поддержку в трудную минуту и понимание. Моя семья – это моя крепость...


НАВЕРХ


Автобиография Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальное задание