Магистр ДонНТУ Ракитина Анастасия Юрьевна

Ракитина Анастасия Юрьевна

Факультет: компьютерных информационных технологий и автоматики [КИТА]

Специальность: телекоммуникационные системы и сети [ТКС]

Тема магистерской работы: «Исследование и разработка технических средств лабораторной работы для изучения характеристик и свойств систем ФАПЧ в курсе теории электрической связи»

Научный руководитель: Воронцов Александр Григорьевич, профессор, д.т.н.


Средний балл в период обучения в университете составил 4.92. Владею русским, украинским и английским языками. Во время обучения в Донецком национальном техническом университете получила практические навыки работы с такими программными продуктами: Visio, NetCracker, SystemView, NetSim. Очень люблю путешествовать.


Детство

Я родилась 13 апреля 1986 года в городе Чебоксарах (столице Чувашской республики). Жила там на улице Тракторостроителей в доме №13, квартире №13. Как и большинство детей, ходила в садик, который был не далеко от дома. Вообще мама не хотела отдавать меня в садик. А когда привела меня туда первый раз, совсем расстроилась, т.к. я сразу помахала ей ручкой, сказала «пока» и пошла играть. Я была очень общительным ребёнком (чего не скажешь обо мне сейчас). Любила много читать, рассказывать стихи. Когда мы с мамой учили русский алфавит, она вешала над моей кроватью буквы: несколько дней висела буква «А», затем – «Б» и т.д., пока я не выучила все буквы. Однажды над моей кроватью появился весь алфавит целиком. Тогда я каждый вечер перед сном настаивала, чтобы мама показывала мне буквы в произвольном порядке, а я их называла (довольная была, как слон!).

В 1991 году мы семьёй переехали жить в Украину (в город Авдеевку Донецкой области). Когда переезжали, помню, что в Москве было много танков на улицах, чего я очень боялась. Ещё недолгое время я ходила в детский садик «Теремок».


Школа и лицей

1 сентября 1993 года я пошла учиться в 1«А» класс Авдеевской средней школы №6. Параллельно с учёбой в школе занималась ещё всякой всячиной: бальными танцами, плаванием, рисованием. Очень часто играла с подругой в бадминтон, из-за чего переругалась со всеми бабушками нашего двора, т.к. во время игры моя собака бегала за воланом и при этом громко лаяла (так могло продолжаться весь день). Зато нам было весело!!! Активно участвовала в общественных мероприятиях. В школе я училась до 9 класса. Затем, в 2001 году, поступила в самый лучший в мире лицей (при Донецком национальном университете)! Училась также в самом лучше классе – физическом!!! И у нас были самые лучшие преподаватели (особенно хочется отметить нашего куратора Ручку Николая Ивановича)!!! Хоть я и училась в лицее всего 2 года, но это время было для меня самым замечательным. Трудно было поверить, что когда-нибудь оно закончится.


Университет

Студенткой я стала 1 сентября 2003 года. Поступила в Донецкий национальный технический университет на специальность «Телекоммуникационные системы и сети» (откровенно говоря, просто название специальности понравилось). И тут началось: лабораторные, расчётные, курсовые и всякое такое. Учиться нравится, хотя не без трудностей. Свободного времени достаточно. В 2007 году получила диплом бакалавра и поступила в магистратуру. Также решила продолжать изучать английский – занимаюсь на Первых Киевских государственных курсах иностранных языков.


Магистерская работа

Моим научным руководителем является профессор Воронцов Александр Григорьевич. Тема магистерской работы: «Исследование и разработка технических средств лабораторной работы для изучения характеристик и свойств систем ФАПЧ в курсе теории электрической связи».


Планы на будущее

Хочу завершить и защитить магистерский проект, найти интересную работу и быть всегда здоровой и счастливой!!!