RUS | UKR | ENG | ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ
 

Момот Сергей Александрович

Факультет: Механический

Специальность: Качество, Cтандартизация и Cертификация

Тема выпускной работы:

Повышение эффективности использования системы 5С на отечественных предприятиях

Руководитель: Поклонский Ф.Е.

Материалы по теме выпускной работы: Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание

Email: srmmt@meta.ua

О Системе 5С

Система 5S — это пять простых принципов рациональной организации рабочего пространства, соблюдая которые, можно извлечь максимальную выгоду из имеющихся ресурсов. Систему 5S успешно применяют не только на производственных предприятиях, но и в офисах, в том числе в организациях, предоставляющих различные виды услуг (в банках, торговых, страховых компаниях и т.д.). Это тот случай, когда для достижения высоких результатов необходимо следовать простым принципам, которые станут прочным фундаментом для непрерывного совершенствования.

В основе системы 5S лежит ясная и в то же время инновационная идея: все, что поддается оптимизации, должно быть оптимизировано. Инновация заключается в том, что организация рабочего пространства рассматривается именно как система. Конечно, можно в приказном порядке заставить рабочих убирать свое рабочее место и чистить оборудование, но вряд ли такая принудительная дея­тельность заметно повысит производительность труда. Система 5S — это альтернативный подход к эффективному производству: устранение потерь за счет активного вовлечения рабочих в процесс непрерывного совершенствования.

Путь к производству без потерь на уровне повседневной деятельности может показаться длинным, но пройти его необходимо всем вместе: и руководству, и рабочим. В Японии любое предприятие — это прежде всего люди. Рабочие постоянно совершенствуют свои навыки. В японской традиции очень важно непрерывное обучение. Одна из идей, последовательно проводимая в этом издании, — нельзя останавливаться на достигнутом. Даже самый прекрасный результат требует постоянного подкрепления новыми трудовыми свершениями.

Любой незнакомый путь поначалу пугает. Но если у вас есть четкий план, согласно которому вы будете двигаться к цели, вы вряд ли заблудитесь. А система 5S предлагает оптимальный план, который приведет вас к цели самым кратчайшим путем.

Слово «этап» используется как метафора и обозначает один из элементов, который в совокупности с другими элементами обеспечивает устойчивость системы. В нашем случае на этих пяти этапах основывается система усовершенствования вашей компании.

Пять этапов — это сортировка, рациональное расположение, уборка, стандартизация и совершенствование. Самые важные элементы этой системы — это сортировка и рациональное расположение. Эффективность системы 5S в основном зависит от успешности внедрения этих этапов.

Представьте себе завод, на котором рабочие не обращают внимания на то, что кругом грязь, отходы и потеки машинного масла. Им приходится все время разыскивать нужные детали и инструменты. Тех рабочих, кто знает, где найти ту или иную деталь, очень ценят.

По этому описанию можно догадаться, что на таком заводе производят много брака, часто срывают сроки поставки, а рабочие не отличаются высокой производительностью и наличием развитого самосознания. Нет сомнений, что на таком заводе не внедрены как следует процедуры сортировки и рационального расположения.

Как мы уже отмечали, модернизация производства проводится в пять этапов. Когда впервые заходит речь об этих пяти этапах, люди часто не до конца осознают их значение. Приведем пример из повседневной жизни.

Пять этапов, о которых мы сейчас говорим, незримо присутствуют в нашей жизни. Мы обращаемся к сортировке и приемам рационального расположения, когда регулярно выбрасываем мусор и храним кастрюли на кухне, а зубные щетки — в ванной. Когда же в доме все становится вверх дном, наша жизнь невероятно усложняется.

Не каждый завод может похвастаться таким же уровнем организации текущих процессов с использованием системы 5S, какой присутствует в обычной жизни аккуратного человека. И это плохо, потому что текущие процессы на заводе, как и повседневная жизнь человека, свидетельствуют о том, что хорошая организация и порядок очень важны для эффективного и бесперебойного выполнения производственных задач.

Без сортировки и рационального расположения невозможно полностью ликвидировать дефекты, снизить затраты, повысить безопасность и добиться безаварийности.

Система 5S настолько проста, что ей часто не придают должного значения. Однако факты свидетельствуют, что в производственных помещениях, где чисто и аккуратно:

· выше производительность труда;

• меньше производится бракованной
продукции;

• точнее выдерживаются сроки;

• лучше соблюдается техника безопасности.

Система 55 — это простой, но мощный метод совершенствования производства.


ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание