RUS | UKR | ENG | ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ
 

Момот Сергей Александрович

Факультет: Механический

Специальность: Качество, Cтандартизация и Cертификация

Тема выпускной работы:

Повышение эффективности использования системы 5С на отечественных предприятиях

Руководитель: Поклонский Ф.Е.

 

Материалы по теме выпускной работы: Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание

Email: srmmt@meta.ua

Подборка литературы по теме

Бенчмаркинг как инструмент определения стратегии и повышения прибыли

Автор: Р. Рейдер
Издательство: РИА "Стандарты и качество", 2006 г.

В книге подробно, в доступной форме изложены основные принципы внутреннего и внешнего бенчмаркинга. В ней вы найдете ответы на вопросы, как выбрать ориентиры для бенчмаркинга на основе изучения деятельности компаний, собрать бенчмаркинговую информацию, внедрить образцы передового опыта, взаимодействовать с партнерами по бенчмаркингу и составлять отчеты о его результатах.


20 ключей к совершенствованию бизнеса.
Практическая программа революционных преобразований на предприятии

Автор: И. Кобаяси
Издательство: РИА "Стандарты и качество", 2006 г.
248 стр.



Давно уже замечено, что компании, лидирующие на мировых рынках, достигают успеха благодаря проведению улучшений не в одной, а сразу в нескольких аспектах работы одновременно. Их руководители осознают важность комплексного подхода к проведению улучшений как обязательного условия достижения синергетического эффекта в деятельности компании. Разъяснению основных принципов такого подхода и посвящена данная книга.
На конкретных примерах Кобаяси показывает, как внедряющие его методологию организации:
обеспечивают достижение стратегических целей своего бизнеса;
улучшают и активизируют процессы получения знаний и внедрения инноваций, обеспечивая тем самым повышение производительности труда и возможность быстрого и гибкого реагирования на изменения на рынке
;
минимизируют потери, повышают удовлетворенность своих потребителей
;
повышают мотивацию персонала к достижению конечных результатов
;
увеличивают прибыльность и конкурентоспособность бизнеса
.


Из опыта по изучению компаний, пытающихся внедрить тот или иной подход к повышению эффективности производства, очевидно, что конкретные методы и подходы, применяемые в отдельности, хотя и могут дать положительный эффект, но действие его, как правило, скоротечно. Как указывает Кобаяси, гораздо важнее производить пошаговые и синхронные улучшения во всех сферах деятельности, чем уделять все свое внимание лишь какому-то одному. пусть даже самому важному, аспекту работы. Наилучших результатов добиваются те компании, которые используют всеобъемлющий подход к постоянному совершенствованию и интегрируют воедино все свои действия по улучшению.
Данная книга предназначена для руководителей предприятий всех звеньев и уровней. желающих следовать слогану системы 20 ключей - "Лучше. Быстрее. Дешевле".

Рецензия

Новая серия - "Деловое совершенство"
Библиотека Всероссийской организации качества пополнилась новой серией - "Деловое совершенство". Серию открыла книга "Бенчмаркинг как основа конкурентоспособного предприятия" доктора экономических наук, профессора, члена Академии проблем качества, заведующего кафедрой сертификации и менеджмента Чувашского государственного университета И.П. Данилова, написанная в соавторстве со специалистом в области проблем конкурентоспособности, разработки новых методов и способов управления качеством Т.В. Даниловой.
В книге раскрывается сущность бенчмаркинга, описываются основные типы и технологии его проведения, рассматривается отечественный и зарубежнывй опыт его применения.
Бенчмаркинг позволяет за счет использования передового опыта ведущих фирм совершенствовать собственное производство, внедрять инновационные технологии, повышать культуру предпринимательства. Он поможет вам определить, какие именно изменения необходимы на вашем предприятии, снизить издержки от повторной работы, организовать эффективное управление.
Предлагаемая книга рассчитана в первую очередь на руководителей высшего и среднего звена, а также может быть использована в качестве учебного пособия для студентов вузов.
Книгу "Бенчмаркинг как основа конкурентоспособного предприятия" можно приобрести как в интернет-магазине "Мир качества", так и в отделе распространения РИА "Стандарты и качество", которая и выпустила ее в свет.


Бизнес-разведка: внедрение передовых технологий

Авторы: Боган К., Инглиш М.
Издательство: Вершина, 2005 г.
368 стр.
ISBN 5-9614-0131-6
Вес: 474 гр.

В условиях современной жесткой конкуренции ни одна организация не может позволить себе "изобретать колесо". Лучше заимствовать опыт! В книге детально рассматриваются все аспекты бенчмаркинга, с точки зрения бизнес-разведки, - метода, дающего феноменальные результаты. Он заключается в выявлении и использовании эталонных практических решений, применяемых лидерами рынка (Federal Express, Johnson & Johnson, Xerox, General Electric, Microsoft и т. д.). Авторы книги, ведущие специалисты в области бенчмаркинга, расскажут о том, как заимствовать успешные идеи у конкурентов и учиться на чужих ошибках!
Издание изобилует примерами из различных отраслей бизнеса, оценочными диаграммами, упражнениями для читателей, практическими рекомендациями.
Книга состоит из пятнадцати глав, среди которых "Бенчмаркинг и реинжиниринг бизнес процессов", "Бизнес-разведка и конкуренция по времени", "Бизнес-разведка и управление изменениями", "Международная бизнес разведка", "Бизнес-разведка в общественном секторе", "Управление знаниями об образцовой практике", "Бизнес-разведка и компания в XXI".

Бенчмаркинг

Серия: Библиотека хозяйственного руководителя

Автор: Е.А. Михайлова
Издательство: Благовест-В, 2002 г.
Мягкая обложка, 176 стр.
ISBN 5-85873-109-0
Тираж: 1500 экз.
Формат: 60x88/16

Читателям журнала "Менеджмент в России и за рубежом", должно быть, известна серия статей Е. Михайловой 2001 года "Основы бенчмаркинга". Пять лет назад - это было, на мой взгляд, первое наиболее полное исследование такого явления в мировом менеджменте (относительно нового с концептуальной точки зрения для России) коим является бенчмаркинг. В своей книге автор обобщила журнальный материал, проанализировала тенденции эволюционного развития бенчмаркинга, осветила основные его принципы, технологии ситуационного, внутреннего и внешнего сопоставительных анализов при планировании мероприятий по бенчмаркингу, показала роль бенчмаркинга в государственном секторе экономики, использование методов бенчмаркинга в сфере творческого труда, а также технологии бенчмаркинга при анализе и сегментировании рынка и разработке конкурентных преимуществ новых продуктов.
Инновационный менеджмент. Прогнозирование. Реинжиниринг. Бенчмаркинг

Серия: Учебник для вузов

Автор: И.Т. Балабанов
Издательство: Питер, 2001 г.
Твердый переплет, 304 стр.
ISBN 5-318-00054-1
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16

В учебнике дается определение инновациям, инновационной политике фирм и государства, описывается содержание, структура и этапы инновационного процесса, раскрываются сущность инновационного менеджмента, его организация и приемы, включая бенчмаркинг. Также в книге приведены ситуационные задачи, тесты и криптограммы.
Малый бизнес: японский путь к успеху

Авторы: Д. Маслов, Э. Белокоровин
Издательство: ДМК пресс, 2005 г.
Мягкая обложка, 192 стр.
ISBN 5-94074-156-8
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x100/16

Книга представляет собой отчет авторов о результатах обучения по "Президентской программе подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ" и стажировки в Японии. В книге широко представлен опыт ведущих компаний Японии, их подходы и методы повышения конкурентоспособности. Авторы приводят собственный опыт реализации программ улучшения качества на малых предприятиях России. Большое внимание уделено бенчмаркингу.
Теоретический раздел "Эталонное сопоставление или бенчмаркинг" включает историю развития бенчмаркинга, основные виды, механизм проведения и стадии бенчмаркинговых проектов, методику непрерывного эталонного сопоставления.
Практический раздел "Разработка и проведение проекта бенчмаркинга в такси" рассказывает об эталонном сопоставлении российской и японской компаний, включая определение объектов для бенчмаркинга, анализ бизнес-процесса эталонного предприятия, выявление ограничений по реализации проекта, реформирование процесса принятия и обработки заказов в такси, формирование корпоративной культуры, ориентированной на клиента и повышения качества предоставляемых услуг.
Легальный промышленный шпионаж. Бенчмаркинг бизнес - процессов: технологии поиска и внедрение лучших методов работы ваших конкурентов

Автор: Роберт Кэмп
Издательство: Баланс-Клуб, 2004 г.
Серия: Маркетинг
Супер обложка, 416 стр.
ISBN 966-8216-69-5; 0-87389-296-8
Формат: 70х100/16
Вес: 798 г

Эту книгу написал идеолог бенчмаркинга, президент Глобальной сети бенчмаркинга Роберт Кемп. По сути - это "библия" бенчмаркинга.
В книге описаны ключевые факторы лидерства и руководства при проведении бенчмаркинга; поэтапное руководство, как улучшить деятельность организации в кратчайшие сроки; конкретные примеры из практики, иллюстрирующие случаи успеха в области бенчмаркинга; инструменты TQM для проведения анализа ресурсов бенчмаркинга. Может показаться, что речь идет о банальном шпионаже, однако все, о чем говорится в данной книге, соответствует этике ведения бизнеса. Открыв для себя методику бенчмаркинга, представленную в этой книге, вы овладеете способами эффективного управления процессом проведения анализа и достигнете высот качества и производительности.
Бенчмаркинг в лучшем виде! 20 шагов к успеху

Авторы: Х. Дж. Харрингтон, Дж. С. Харрингтон
Издательство: Издательский дом "Питер", 2004 г.
Мягкая, 176 стр.
ISBN 5-94723-883-7; 0-07-026774-Х
Формат: 84х108/32
Вес: 149 г

Авторы этого путеводителя фактически выполнили "бенчмаркинг" процесса бенчмаркинга, изложив в книге все то, что необходимо для того, чтобы добиться наилучшей работы вашей организации или любого ее подразделения. Это первая книга, в которой вы можете подробно узнать обо всех успешных методах бенчмаркинга - закупках конкурирующих продуктов, инженерном анализе продуктов, анализе процесса производства и бизнеса. И это первый путеводитель, который покажет вам, как выбрать оптимальное решение о будущем состоянии. Только ведущий эксперт мирового класса Джеймс Харрингтон в одной команде со своим сыном-журналистом и массивами данных по бенчмаркингу компании Ernst & Young могли создать такое ясное, свободное от профессионального жаргона введение в эту проверенную временем методику. Откройте для себя, как другие воспользовались бенчмаркингом, чтобы достигнуть роста производства до 2000% всего за восемь месяцев. Книга предназначена для руководителей фирм и подразделений, маркетологов, аналитиков и всех, кто интересуется таким новым и необычным (для России) направлением, как бенчмаркинг.Авторы этого путеводителя фактически выполнили "бенчмаркинг" процесса бенчмаркинга, изложив в книге все то, что необходимо для того, чтобы добиться наилучшей работы вашей организации или любого ее подразделения. Это первая книга, в которой вы можете подробно узнать обо всех успешных методах бенчмаркинга - закупках конкурирующих продуктов, инженерном анализе продуктов, анализе процесса производства и бизнеса. И это первый путеводитель, который покажет вам, как выбрать оптимальное решение о будущем состоянии. Только ведущий эксперт мирового класса Джеймс Харрингтон в одной команде со своим сыном-журналистом и массивами данных по бенчмаркингу компании Ernst & Young могли создать такое ясное, свободное от профессионального жаргона введение в эту проверенную временем методику. Откройте для себя, как другие воспользовались бенчмаркингом, чтобы достигнуть роста производства до 2000% всего за восемь месяцев. Книга предназначена для руководителей фирм и подразделений, маркетологов, аналитиков и всех, кто интересуется таким новым и необычным (для России) направлением, как бенчмаркинг.
Всеобщее управление качеством

Авторы: С. Джордж, А. Ваймерскирх
Издательство: Виктория плюс, 2002 г.
Твердый переплет, 256 стр.
ISBN 5-7062-0195-1
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x100/16
Вес: 460 гр.

В книге освещается опыт лауреатов американской национальной премии за качество Малколма Болдриджа. В книге представлены примеры более чем 50 компаний, относящихся к самым разным отраслям: производство алюминия, электроника, автомобилестроение, производство мороженого, страхование, фотография и даже доставка почты. Количество сотрудников в этих компаниях - от 30 до 30000. Процессы совершенствования осуществлялись в этих компаниях различными путями - в одних начинали со стратегического планирования, в других - с обучения персонала, в третьих - с оптимизации производственного процесса.
Benchmarking: The Search for Industry Best Practices that Lead to Superior Performance
(Бенчмаркинг: поиск лучшего отраслевого опыта, ведущего к наивысшей эффективности)

Автор: Роберт С. Кэмп
Издательство: Quality Resources (1989)
Твердая обложка, 299 стр.
ISBN 0527916358
Язык: Английский

Это первая книга гуру бенчмаркинга Роберта Кэмпа, которая стала одной из отправных точек победного шествия бенчмаркинга по миру, как самостоятельного инструмента организационного совершенствования.
Книга посвящена объяснению основных понятий бенчмаркинга и служит руководством для пользователей этого эффективного метода управления, который позволяет организации стать лучшей из лучших.
Business Process Benchmarking
(Бенчмаркинг бизнес-процессов)

Автор: Роберт С. Кэмп
Издательство: Irwin Professional Publishing (1995)
Твердая обложка, 300 стр.
ISBN 0873892968
Язык: Английский

Бестселлер Роберта Кэмпа посвящен бенчмаркингу, как инструменту измерению эффективности организации. Эта книга призвана помочь спланировать и осуществить успешный бенчмаркинговый проект. Читатель освоит 10 шагов бенчмаркинга для получения максимальной отдачи от процесса эталонного сопоставления, проанализирует особенности участия работников организации в бенчмаркинговом исследовании, рассмотрит эффективные методы повышения эффективности бенчмаркинга.
The Benchmarking Workbook: Adapting Best Practices for Performance Improvement
(Рабочая книга бенчмаркинга: адаптация лучшей практики для улучшения деятельности)

Автор: Грегори Ватсон
Издательство: Productivity Press (1992)
Твердая обложка, 122 стр.
ISBN 1563270331
Язык: Английский

Современные организации прибегают к бенчмаркингу, чтобы повысить свою конкурентоспособность и занять устойчивое положение на рынке. Практическая книга бенчмаркинга рассказывает о том, как проводить эталонное сопоставление. Автор предлагает читателю ряд кейсов, которые раскрывают различные аспекты бенчмаркингового исследования, затрагивают провокационные вопросы относительно методики эталонного сопоставления, а также примеры практических инструментов бенчмаркинга.
Strategic Benchmarking: How to Rate Your Company's Performance against the World's Best
(Стратегический бенчмаркинг: как оценить вашу компанию относительно лучших компаний мира)

Автор: Грегори Ватсон
Издательство: John Wiley & Sons; 1 edition (1993)
288 стр.
ISBN 0471586005
Язык: Английский

Автор описывает лучшие методы, помогающие реализовать потенциал внутриорганизационного сотрудничества компании и повысить ее конкурентоспособность. В книге рассмотрены особенности различных видов бенчмаркинга, включая процессный, стратегический и глобальный. Приведены примеры из бизнес-практики таких компаний, как "Hewlett Packard", "Ford", "General Motors" и "Xerox".


ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание