Українська мова Главная страница ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ Страница магистров ДонНТУ Engligh language

Магистр ДонНТУ Самойлов Павел Игоревич                

Самойлов Павел Игоревич

Факультет: Механический

Специальность: «Технология машиноcтроения»

Тема магистерской диссертации: «Разработка технического и структурного обеспечения повышения качества поверхностно-пластической деформации изделий на базе ультразвуковых процессов»

Научный руководитель: профеcсор, д.т.н. Михайлов Александр Николаевич


Автореферат магистерской работы Отчет о поиске Электронная библиотека
Перечень ссылок Индивидуальное задание


        В 2005 году окончил Горловский машиностроительный колледж по специальности «Обслуживание станков с программным управлением и робототехнических комплексов» с присвоением квалификации электромеханика (диплом с отличием). В 2007 году окончил ДонНТУ по направлению подготовки «Инженерная механика» с присвоением квалификации бакалавра по инженерной механике (диплом с отличием, средний балл - 5). В данное время учусь в магистратуре по специальности «Технология машиностроения». Имею опыт работы в следующих программных пакетах: Microsoft Office, Pascal, Basic, Компас, AutoCAD, T-Flex CAD, APM WinMachine, Mathcad, SolidWorks, Ansys, CosmosWorks, ТехноПро, Автопроект, Вертикаль, Adobe Photoshop, Gemma.
        Личные качества: коммуникабельность, целеустремленность, ответственность, умение быстро воспринимать, запоминать и работать с большими объемами информации.
        

        Родился 20 января 1986 года в г.Горловка Донецкой области. Мой отец, Самойлов Игорь Юрьевич, в 1989 окончил ДПИ по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» с присвоением квалификации инженера-механика. В данный момент работает начальником производственно-диспетческого отдела ЗАО «Горловский машиностроитель». Моя мама, Самойлова Татьяна Федоровна, в 1989 окончила ДПИ по специальности «Горные машины и комплексы» с присвоением квалификации горного инженера-механика. В настоящий момент работает в ОАО «Донецкоблгаз» Горловского управления газоснабжения и газификации оператором ПК.

        В 1993 году я пошел в общеобразовательную школу №25 г.Горловка. За время учебы неоднократно награждался похвальными грамотами. Принимал активное участие в спортивной жизни школы, занимал призовые места в предметных олимпиадах.

Спортивная жизнь

        В 1995 году я был принят в спортивную школу «Сакура» г. Горловка в секцию «Каратэ-до». Обстановка, царившая на занятиях, в первые дни показалась необычной, поскольку инструкторы не только обучали традиционным техникам, но и передавали ученикам важнейшие моральные ценности и помогали обрести твердость несгибаемого духа, дающего возможность преодолеть все жизненные трудности. За время обучения часто приходилось участвовать в городских, областных и всеукраинских соревнованиях, посещать различные города нашей страны и участвовать в показательных выступлениях. Постоянные тренировки дали возможность получить степень 4 Кю. В целом, хотелось бы отметить, что каратэ помогает укрепить здоровье, развить силы и может быть полезно всем людям независимо от национальности, возраста и пола.

Обучение в колледже

        В 2001 году я успешно прошел собеседование и поступил в Горловский машиностроительный колледж. Выбор специальности «Обслуживание станков с программным управлением и робототехнических комплексов» основывался на большом количестве технических дисциплин, которые читались в колледже. Также немаловажным обстоятельством стал тот факт, что после окончания обучения открывалась возможность поступления в ДонНТУ на 3-й курс механического факультета без сдачи экзаменов.

        Обучение в колледже проходил с большим удовольствием, поскольку специальность оказалась очень интересной. В процессе учебы главный аспект уделялся практическим и лабораторным занятиям, что дало возможность освоить не только теоретическую информацию, но и понять принципы действия различных машин и механизмов, и получить практические навыки работы по обслуживанию станков с программным управлением и робототехнических комплексов.

        На третьем курсе колледжа я проходил производственную практику в ЗАО «Горловский машиностроитель». Работа заключалась в монтаже электрической и электронной аппаратуры для всего спектра угольных комбайнов, выпускаемых заводом. После прохождения практики мне присвоили 3-й разряд электромонтажника. За время работы я приобрел необходимые профессиональные навыки и получил представление о машиностроительном производстве.

Обучение в ДонНТУ

        В 2005 году я окончил колледж, получив диплом с отличием, и поступил в ДонНТУ на 3-й курс механического факультета, выбрав специальность «Технология машиностроения». Покинув родной город, я и еще несколько моих друзей из колледжа поселились в общежитии №4, гостеприимно распахнувшем двери перед будущими специалистами. Предметы, читаемые в университете, не вызывали особых сложностей, так как имелась достаточная база знаний по специальности, приобретенная в колледже. За время обучения я принимал участие в олимпиадах по различным предметам и научно-технических конференциях. Неоднократно награждался почетными грамотами ДонНТУ.

        Обучение вызывало только положительные эмоции, поскольку на кафедре «Технология машиностроения» имеется возможность в полном объеме проявить свои способности при решении широкого круга научно-технических проблем.

        После ополучения диплома бакалавра с отличием, я поступил в магистратуру ДонНТУ. Заведующий кафедрой «Технология машиностроения», профессор, доктор технических наук Михайлов Александр Николаевич стал руководителем моей магистерской диссертации «Разработка технического и структурного обеспечения повышения качества поверхностно-пластической деформации изделий на базе ультразвуковых процессов».

        Научные направления, разрабатываемые моим руководителем, занимают передовые рубежи в науке и технике. Александр Николаевич всегда учитывает профессиональные интересы студента, умеет заинтересовать слушателя и вовлечь в научно-исследовательскую работу, в ходе которой активизируется процесс обучения и приобретается опыт творческого использования полученных знаний. Поэтому тема магистерской диссертации является очень увлекательной для меня, а работа над ней даст возможность узнать много нового и интересного.

        Мне кажется, что учеба в ДонНТУ не может пройти бесследно. Высококвалифицированный преподавательский состав ДонНТУ проявляет большую требовательность к студенческой работе. Она выражается в проведении учебного процесса на высоком научно-методическом уровне, в разработке научных проблем, в основательной защите курсовых работ, проектов и дипломов.

        После такого обучения студент становится хорошим инженером, глубоко овладевшим своей специальностью. Высокий уровень и широкий профиль подготовки, приобретенные навыки позволяют постоянно совершенствоваться в процессе работы и гарантируют быструю адаптацию выпускников ДонНТУ к любым конкретным видам научной и практической деятельности.

        Я считаю, что студенческая наука дает импульс к последующей работе, открывает новые возможности и перспективы, совершенствует и улучшает профессиональное становление будущих специалистов своего дела.


Автореферат магистерской работы Отчет о поиске Электронная библиотека
Перечень ссылок Индивидуальное задание

Главная страница ДонНТУ Страница магистров ДонНТУ
Поисковая система ДонНТУ