ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе
Магистр ДонНТУ Грузин Сергей Александрович

Грузин Сергей Александрович

Факультет: Электротехнический

Специальность: Электротехнические системы электропотребления

Здоровый образ жизни

«Всего не выносимей для человека покой,

Не нарушаемый ни страстями, ни делами,

Ни развлечениями, ни занятиями.

Тогда он чувствует свою ничтожность,

Заброшенность, несовершенство,

Зависимость, бессилие, пустоту»

Б. Паскаль

Введение

В рамках данной темы хочу изложить основы ведения здорового образа жизни и свой опыт закаливания.

Здоровый образ жизни ведет к процветанию. Под здоровьем понимают «состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни». Если тело здорово, но нет ощущения радости и полноты жизни, то это уже болезнь.

Здоровье – это самый драгоценный дар, который человек получает от природы. Недаром в народе говорят: «Здоровому все здорово!» Об этой простой и мудрой истине следует помнить всегда, а не только в те моменты, когда в организме начинаются сбои и мы вынуждены обращаться к врачам. А они, как известно, одно лечат, а другое калечат.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек сам творец своего здоровья! Вместо того чтобы грезить о «живой воде» и прочих чудотворных эликсирах, лучше с раннего возраста вести активный и здоровый образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом.

Неприменные слагаемые здорового образа жизни

Под здоровым образом жизни, каждый человек понимает, что это комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности.

Основными элементами здорового образа жизни является плодотворная трудовая деятельность, личная гигиена, полноценное питание, оптимальный двигательный режим, отказ от вредных привычек, а также закаливание организма.

Человек всегда должен стремиться к развитию своих физических качеств, таких как сила, выносливость, ловкость, быстрота. Потребность в движениях обусловлена закономерностями роста организма. Современное производство и условия жизни в значительной мере снизили двигательную активность человека. Недостаток движений отрицательно сказывается на здоровье человека. Регулярные занятия физическими упражнениями и спортом, утренняя зарядка, прогулки, туризм призваны компенсировать двигательное голодание.

Важным элементом здорового образа жизни является полноценный сон – основной и ничем не заменимый вид отдыха. Постоянное недосыпание может вызвать истощение нервной системы, ослабление защитных сил организма, снижение работоспособности, ухудшение самочувствия [1].

Непременное слагаемое здоровья – рациональное питание. Оно обеспечивает человека энергией и веществами, из которых строится организм, и которые регулируют обменные процессы. Негативное влияние на организм человека оказывает как избыточное, так и недостаточное питание.

Каждый здраво смыслящий человек должен отказаться от всего, что наносит непоправимый ущерб его организму. Отказ от вредных привычек (алкоголя, табака, наркотиков) – является непременным условием здорового образа жизни. В этих злостных разрушителях здоровья кроется причина многих опасных заболеваний, резко сокращающих продолжительность жизни человека.

Мощное оздоровительное средство – закаливание. С его помощью можно избежать многих болезней, продлить жизнь и на долгие годы сохранить трудоспособность, умение радоваться жизни. Особо велика роль закаливания в профилактике простудных заболеваний. Закаливание оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышает тонус центральной нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ [2].

Основы закаливания

Систематическое закаливание – испытанное и надежное оздоровительное средство!!! Я не раз начинал закаляться, но у меня не хватало силы воли и терпенья, я простуживался и бросал начатое дело. Всякий раз после обливания, я растирался полотенцем до покраснения кожи. В сочетании с холодной водой растирание дает приятное ощущение бодрости, свежести. И чем холоднее вода, тем ярче проявляется это ощущение. Самое прекрасное то, что облился – и тело горит.

При проведении закаливающих процедур нельзя пренебрегать основными принципами. Наиболее важные из них – систематичность, постепенность и последовательность с учетом индивидуальных особенностей каждого человека. Нужно идти от простого к сложному, таким девизом необходимо руководствоваться при закаливании организма, как в прочем и в остальном. Любые крайности вредны для здоровья [3].

Принцип систематичности требует ежедневного выполнения закаливающих процедур. Для достижения высокой степени закаленности необходимо постоянно повторять воздействие того или иного метрологического фактора. Свою закалку можно сохранить лишь путем непрерывного регулярного выполнения необходимых закаливающих процедур – невзирая ни на возраст, ни на время года.

Научные наблюдения показали, что закаленность организма значительно возрастает, если систематически изо дня в день предъявлять к нему повышенные требования. Закаливание необходимо начинать с небольших доз и простейших способов. Безрассудно начинать свое закаливание сразу с обтирания снегом или купания в проруби. Такое закаливание может привести к серьезным простудным заболеваниям [4].

Самих методов и способов закаливания очень большое количество. Они разделяются по фактору воздействия на человека при помощи солнца, воздуха, воды, ветра при применении, как низкой, так и высокой температуры. Для получения наибольшего эффекта должны использоваться все доступные средства закаливания.

Наиболее чувствительны к холоду стопы и носоглотка. Стоит их охладить, и человек заболевает. Избежать этого можно, если воспользоваться простыми, но весьма полезными рекомендациями. К ним относятся обмывание стоп и полоскание горла холодной водой. В наше время, для заряда положительной энергией, бодростью на целый день, необходимо каждый день утром принимать контрастный душ. При каждодневном выполнении этих элементарных советов вы почувствуете насколько это эффективно. При этом нельзя забывать про выше описанные принципы, а именно систематичность и постепенность.

Основные выводы

Здоровый образ жизни позволяет в значительной мере раскрыть те ценные качества, которые столь необходимы в условиях современного динамического развития. Это прежде всего высокая умственная и физическая работоспособность, социальная активность, творческое долголетие.

Сознательное и ответственное отношение к здоровью как к общественному достоянию должно стать нормой жизни и поведения всех людей. Повсеместное утверждение здорового образа жизни – дело общегосударственной значимости, всенародное, и в то же время оно касается каждого из нас.

Так что ведите здоровый образ жизни и тогда забудете, что такое больница, лекарство, дипресия!!!

Рекомендуемые ссылки

  1. http://goltis.com.ua

    Голтис. Здоровый образ жизни. Правильное питание. Голодание. Представлено большое количество полезных материалов по ведению здорового образа жизни. Здесь можно найти информацию о правильном питании, голодании.

  2. http://www.healthlife.org.ua

    Всеукраинский портал Здорового образа жизни. Здесь приведено полное информационное руководство по здоровому образу жизни, описанию распространенных видов спорта на Украине, по правильному питанию и много другой полезной информации

  3. http://www.bydzdorov.ru/13zak.html

    На этом сайте приведена масса полезной информации по способам закаливания, подробно описана сама процедура и много другой информации по ведению здорового образа жизни

  4. http://budolife.narod.ru/zak.htm

    Приведена статья по закаливанию организма. На этом сайте можно обсудить различные проблемы на форуме. Приведена информация о источниках витаминов, о релаксации и о многом другом.

Литература

1. Лаптев А. П. Закаливайтесь на здоровье. -Москва: Медицина, 1991, 158 c.

2. Парфенов А. П. Закаливание человека. - Л., 1960, 270c.

3. Маршак М. Е., Физиологические основы закаливания организма человека, 2 изд., Л., 1965, 150c.


ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ || Об авторе