Главная ДонНТУ
Донецкий национальный технический университет
.en .ua
Портал магистров ДонНТУ
Электротехнический факультет ‘09

Онищенко
Оксана
Сергеевна


Факультет :

электротехнический факультет

Специальность :

электротехнические системы электропотребления

Тема выпускной работы :

«Оценка живучести подстанции 110/35/10 кВ, которая снабжает электроэнергией промышленные предприятия»

Руководитель :

проф., д.т.н. Ковалёв Александр Петрович


Автобиография


О себе

Студентка Донецкого национального технического университета по специальности Электрические системы электропотребления (ЭСЭ) со степенью подготовки Магистр бюджетного отделения, получила в 2008 году диплом Бакалавра с отличием. К учебе отношусь серьезно и ответственно, средний балл за время обучения составил 4,98. В совершенстве владею русским и украинским языками.
Имею навыки работы с:
  • Windows 98/2000/XP,C++;
  • MS Office 2000/2003,OpenOffice;
  • Kompas-3D, MathCAD, Matlab;
  • Corel, Photoshop;

Мне нравится выбранная специальность , а ее значение для энергетики вызывает уважение.

Я общительный, целеустремленный человек, стараюсь быть внимательной, доброжелательной и отзывчивой к окружающим. В людях ценю порядочность, отзывчивость, ответственность и пунктуальность. Свободное время предпочитаю проводить за чтением, общением с друзьями или занятием прикладным искусством.

Краткая биография

Я, Онищенко Оксана Сергеевна, родилась 3 февраля 1987 года в городе Донецке, где и сейчас проживаю. В тот год зима была собенно холодная и снежная. у меня есть сестра, Онищенко Мария Сергеевна, которая старше меня на 5 лет. Папа, Онищенко Сергей Александрович, потомственный металлург и очень гордится своей профессией.Мама, Онищенко Нина Алексеевна, по образованию металловед, а ныне инженер по внедрению и обработке АСУ-Деканат на факультете.
В нашей дружной семье всегда царил мир и согласие. Родители с детства привили нам с сестрой любовь к труду, уважение к людям старшего поколения, е чувство долга, выносливость, честность в отношениях с людьми. Они, как и я, любят, когда в доме много смеха и веселья, много гостей.

Детство

Мое детство было беззаботным и светлым, как и у всех. Старшая сестра нянчила меня с пеленок, водила в садик, заплетала косички и, конечно, учила что «хорошо», а что «плохо». Она научила меня читать и писать еще в детском саду, куда я ходила без особого энтузиазма. Я страшно не хотела просыпаться рано утром и топать в садик, где не было мамы и папы, которые окружали меня заботой в любое время дня и ночи. Воспитатели меня любили – я была очень послушной. На утренниках выступала всегда. На одном из них была Снегурочкой – Дед Мороз, придя в группу, сам меня выбрал на эту почетную должность. У меня хорошо получалось читать стихи и танцевать. Еще в детском саду «Журавушка» я начала заниматься танцами, что продлилось на 14 лет.
Свободное время в детстве, как и большинство городских детей, проводила во дворе, парке и прочих дорогих каждому городскому ребенку местах. Хотя, в отличии от большинства, я каждое лето выезжала с родителями в деревню к бабушке, где знакомилась со всеми прелестями и незабываемо ярким колоритом украинской деревни.

Школьные годы

В школу я пошла в 1994 году. Обучалась в общеобразовательной школе №45 города Донецка. Школьные годы были насыщены общественной деятельностью. Часто занимала должность старосты класса, являлась членом органа редколлегии (рисование, оформление стендов и т.п.) Всегда выступала на школьных линейках благодаря сильному голосу и четкой дикции, принимала участие в организационной и творческой жизни класса.
С 6 по 11 класс участвовала в районных олимпиадах по математике, химии (1-е место), биологии (5-е место) и украинскому языку и литературе. Очень любила и сейчас люблю рукоделие (учавствовала в выставках).
Всегда старательно относилась к учебе. С уважением и благодарностью отношусь к учителям и преподавателям. С особой теплотой я вспоминаю учителей, математики Балдину Людмилу Михайловну и украинского языка и литературы Шайду Светлану Григорьевну, до сих пор помню их по-настоящему интересные уроки.
Любила помогать родителям. Очень люблю выращивать растения – у меня дома много цветов.
Каждую зиму я каталась со школьными друзьями на коньках, летом – на велосипеде. Всегда любила плавать. Летние каникулы я , как правило, проводила в детских здравницах (пионерских лагерях). Это были замечательные годы. Особое место в моем сердце и памяти занимает ДОЦ «Артек» , который мне посчастливилось посетить 2 раза.
В десятом классе я серьезно увлеклась математикой, так как тяга к точным наукам перевесила все остальные увлечения. Увлечение этой наукой стало для меня тем фундаментом, на котором я собиралась основательно закрепиться. И поэтому после окончания 11-го класса вопрос о том, куда идти учиться дальше, не был проблемой: конечно же, в технический вуз, тем более что и рейтинг был преодолен успешно еще задолго до начала вступительных экзаменов.
10 лет пролетели очень быстро. Сдав выпускные экзамены в школе, я подала документы в Донецкий национальный технический университет.

Университет

В 2004 году я стала студенткой электротехнического факультета специальности «Электрические системы электропотребления» (ЭСЭ) Донецкого национального технического университета.
За время, проведенное в его стенах- масса приятных впечатлений, были, конечно, и трудности. Университет предъявляет высокие требования к своим студентам и преподавателям, но к концу учебы понимаешь, что все было не напрасно. ДонНТУ - это школа жизни для его студентов, здесь они познают многие ее стороны, ставят перед собой конкретные цели, решают, как их достичь и достигают!
Первые впечатления об университете остались от первого собрания факультета. В тот день первокурсников приветствовал декан, Левшов Александр Васильевич, и тогда я окончательно осознала, что в жизни наступил новый этап и впереди ещё много нового и интересного! Первые занятия, знакомство с группой, новые предметы, новые интересы. В стенах университета я развивалась как личность и многому научилась. Вначале я стала профоргом, а затем и старостой группы. Справляясь с этими обязанностями, с 2007 года я являюсь председателем Совета Студенческого Самоуправления своего факультета и до сегодняшнего дня состою членом ученого совета факультета ЭТ и членом ученого совета университета.
Будучи членом Совета Студенческого Самоуправления университета посещала международный студенческий форум «Украина-Россия» г. Харьков (2007г.), всеукраинскую конференцию «Skip. Студенческое самоуправление» г. Севастополь (2008г). После поездок осталось масса приятных воспоминаний, фотографий и новых друзей,у меня появились определенные навыки общения с людьми и организаторские способности. После поступления в магистратуру моим научным руководителем стал профессор кафедры ЭПГ Ковалев Александр Петрович, который занимается вопросами надежности СЭС. Тема, которую он мне предложил: «Оценка живучести подстанций 110/35/10 кВ, которая снабжает электроэнергией промышленные предприятия» очень интересна. Сейчас, работая над магистрской, я полностью убедилась, что приняла верное решение и не ошиблась с руководителем.
В современном мире знания в области организации производства, исследования рынка и управления коллективом необходимы специалисту технического профиля. Поэтому параллельно с учебой в магистратуре получаю второе образование на факультете переподготовки кадров по специальности «Экономика предприятия».

Планы на будующее

  Планы и цели на ближайшее будущее: получить два диплома (желательно с красненькими буковками). Найти перспективную и интересную работу, на которой я бы смогла постоянно прогрессировать как специалист и совершенствоваться как личность. Дальние цели: после того, как ближайшие планы будут выполнены хочу достигнуть серьезных карьерных вершин, получать удовольствие от того, чем буду заниматься. Создать крепкую семью, сделать много хорошего и значимого для близких людей, организации в которой буду работать, для своего города, своей страны, быть может и для целого мира. Я прекрасно понимаю, что для достижения этих амбициозных целей мне предстоит много работать и многое менять, как в себе так и в окружающем меня мире, но я чувствую в себе достаточно сил и уверенности для этого и надеюсь, что у меня все получится!!!