UKR | ENG | FRA | | ДонНТУ >> Портал магистров ДонНТУ


Магистр ДонНТУ Топчий Оксана Александровна

Топчий Оксана Александровна

Факультет: электротехнический

Кафедра электроснабжения промышленных городов и предприятий

Специальность: электротехнические системы электропотребления

Тема магистерской работы:

Расчет доз фликера напряжения при периодических колебаниях нагрузки

Научный руководитель: Куренный Эдуард Григорьевич


Материалы по теме выпускной работы: Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание

Кратко о себе

 Средний балл за период обучения составляет: 4,67. Свободно владею русским и украинским языками; знаю французский технический в объеме, достаточном для перевода технических текстов; общий английский; немецкий – чтение и перевод со словарем. Имею навыки работы с такими пакетами как Microsoft Office, AutoCad, CorelDRAW, Компас, MathCad. Личные качества: активная жизненная позиция, целеустремлённость, настойчивость.


Автобиография

Детство

  Я коренная дончанка. Родилась в г.Донецке 15 января 1987 г. Мои родители: папа – Топчий Александр Иванович, мама - Топчий Светлана Васильевна. Мой брат – Топчий Владимир Александрович.

 Как и многие мои сверстники, первое свое знакомство с коллективом я получила в детском саду. В 2 года пошла в садик «Ранок». В моей группе были детки, которые разговаривали на чистом украинском языке. Благодаря ним я полюбила этот красивый мелодичный язык. Когда была маленькой, наверное, мечтала стать художником. Рисовала очень много и мне это доставляло большое удовольствие. Некоторые свои рисунки храню до сих пор, как память о детстве.


Школа

  В 1994 году начала ходить в подготовительный класс в 21-ю школу-гимназию, в которой плодотворно и с пользой училась до окончания в 2004 году. Моя классная руководительница отметила, что я упорна и настойчива в любом деле. Благодаря этим своим качествам, школу я окончила с золотой медалью.

  Школьные годы – незабываемые. Ежедневные встречи с друзьями, различные конкурсы, викторины, походы в лес. В старших классах, каждый год обязательно участвовала в различных районных и городских олимпиадах по физике, химии, украинскому языку. Первых мест у меня не было, но призовые места занимала, имею поощрительные грамоты.

  За несколько дней до выпускного вечера, состоялась встреча выпускников-медалистов с мэром нашего города. В течение часа глава города рассказывал нам о перспективах образования в Украине, о развитии Донецкой области и её вкладе в промышленный потенциал нашей страны, выразил надежду, что через некоторое время услышит и наши имена в числе людей, способствующих процветанию нашей области и всей страны. В память об этой встрече, у меня дома, на моем рабочем столе, стоят подаренные на память часы.

  Профиль нашей 21-й гимназии больше гуманитарный. Может, поэтому мне очень нравится литература, люблю и много читаю, самостоятельно продолжаю изучать английский и немецкий языки, которые (кроме родных украинского и русского) изучали в школе. Не забываю математику и физику.


Университет

  Однако, как дитя нашего времени, понимаю, что без знания науки, техники, даже девушке, сейчас не обойтись. Поэтому, для дальнейшего обучения я выбрала технический вуз. Да и предпосылки для этого были. Отец всю жизнь работает с электроникой и компьютерами, мама - в междугородней связи, брат получил степень магистра в нашем университете и сейчас повышает свой уровень образования в аспирантуре.

 Получить техническое образование в наш век сплошной электроники и компьютеризации очень непросто. Но я не привыкла опускать руки перед трудностями. Благодаря замечательным преподавателям нашего университета я постигла тайны электричества, ориентируюсь в вопросах снабжения электроэнергией, как отдельного дома, так и крупного предприятия или даже целого города, разбираюсь в устройстве и работе целого ряда различных электрических машин и устройств.

 Кроме того, наша кафедра сотрудничает с французскими коллегами и поэтому наш курс не просто изучал предметы нашей специальности, а изучал их на французском языке. Наша преподавательница по французскому языку привила нам любовь к этому прекрасному языку. Я с огромным удовольствием участвовала во всех вузовских конференциях и олимпиадах, имею поощрительные грамоты. В дополнение к этому, самостоятельно посещала Французский центр и сдала тестирование категории A2.

 Сейчас я магистр Донецкого Национального технического университета, учусь на пятом курсе по специальности «Электротехнические системы электропотребления». Руководитель моей магистерской работы Куренный Эдуард Григорьевич – доктор технических наук, профессор кафедры Электроснабжения промышленных предприятий и городов Донецкого национального технического университета, академик Академии Наук Высшей школы Украины, член IAEE, лауреат премии АН УССР им.С.А.Лебедева и основатель кафедры. Под его руководством я занимаюсь вопросами электромагнитной совместимости в электрических сетях.


Мои планы на будущее

  По окончании университета, надеюсь найти применение своим силам и знаниям в практической работе, нарабатывать опыт производственной и управленческой деятельности, продолжать совершенствоваться и не отставать от новых направлений в науке и технике, развивать, модернизировать и совершенствовать электроэнергетику нашей страны.

В начало