Официальный сайт ДонНТУ
Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Калинкина Ольга Николаевна

Калинкина Ольга Николаевна

Факультет: Экологии и химической технологии
Специальность: Экология и охрана окружающей среды
Группа: ЭП-08м

Об авторе

Выбор индивидуального задания

      Выбор темы индивидуального задания был очень длителен и сложен, поскольку увлечений и способностей несколько, рассказать хотелось бы о многом…. Но выбор нужно было сделать!:) И поэтому самым оптимальным вариантом, на мой взгляд, была интеллектуальная игра on-line NEYRON.RU, в которой я провела последние 3 месяца!
      Это очень увлекательная и занимательная игра. «Посидеть в игре пару часиков или зайти на 5 минут» у меня не получилось, поэтому время, проведенное за компьютером, очень быстро возрастало. Это игра, которая увлекает и «затягивает»: для кого-то это просто поиск новой для себя информации, для кого-то – «азартная игра» по принципу – «еще чуть-чуть посижу, чтобы получить 1000 баллов и выйти на первое место».
      Если вас заинтересовала эта игра, ниже можно ознакомиться с ее сутью, а также с некоторыми преимуществами и недостатками.


Суть игры

      Игра построена по принципу «О, счастливчик!». При нажатии кнопки «Соревнование» вам предлагается игровая сессия. Пользователь может выбрать один из пяти уровней сложности, в котором вопросы оцениваются определенным количеством баллов. На каждом уровне игроку задаётся вопрос и четыре варианта ответа на него – необходимо выбрать правильный ответ [1].
      В зависимости от сложности пользователь может сделать ставку из уже заработанных баллов на вопрос (от 5 до 50). При правильном ответе на вопрос пользователь получает балл вопроса плюс свою ставку на этот вопрос. В случае неправильного ответа на поставленный вопрос, то количество баллов, которое предлагалось за правильный вариант ответа, не просто испарится в воздухе, а с таким же успехом вычитается из суммы набранных вами баллов. Первое время набрать 100 баллов очень сложно, но в ходе игры открываются верхние уровни сложности, и набрать 500 баллов не составляет труда.
      Ежедневно у каждого игрока есть возможность принять участие в бонус-игре, при этом вопросы в ней среднего уровня сложности и вне зависимости от результата игрок не проигрывает. Но эта серия вопросов бывает только раз в сутки и играть, отвечая, каждый день на эти пять вопросов практически бессмысленно, если играть с определенной целью.


Рейтинг

      Все набранные игроком баллы увеличивают общий рейтинг ВУЗа в игре. Благодаря тому, что каждый год многие магистранты принимают участие в игре рейтинг нашего ВУЗа ежегодно повышается.
      В рейтинге учебных заведений, который строится на основе баллов участников, наш ВУЗ занимает первое место (на 15-05-2009). И все это благодаря неуемному желанию наших студентов «оставить след в истории».


Преимущества и недостатки

      Преимущества:
      1.Возможность устраивать соревнования между вузами стран СНГ, не выходя из дома за счет онлайн-режима.
      2.Улучшение навыков пользования сетью Internet и нахождение за считанные секунды необходимой информации [2].
      3.Повышение уровня интеллекта за счет огромнейшей базы вопросов.
      Недостатки:
      1. Любой желающий может зарегистрироваться от имени ВУЗа конкурента и занизить результаты статистики, заведомо неправильно отвечая на вопросы.
     2. Присутствие нескольких правильных вариантов ответа на заданный вопрос или их полное отсутствие [2].


Советы для начинающих

      Хочу поделиться с Вами моим опытом и дать советы тем, кто хочет попробовать свои силы в этой игре.
      Первое – ищите быстро и с умом. Необходимо просто иметь хорошие навыки набора текста и уметь правильно составить свой запрос в любой поисковой системе. Кстати, наиболее удобной поисковой системой является nigma.ru, которая ищет все! и даже больше, а на простые вопросы типа «какая денежная единица Англии» сразу выдаст правильный ответ.
      Второе – чтобы повысить рейтинг ежедневно проверяйте – сможете ли вы сегодня за короткое время занять одно из первых трех мест. Это лучше делать за 3-4 часа до обнуления результатов. Иногда рейтинг игрока на первом месте составляет 5000 баллов, а обогнать его за пару часов вам будет легко, и для этого не нужно сидеть там весь день.
      Третье – делайте наивысшую ставку на наивысшем уровне – и ваши шансы вырастут вдвое!


Мой опыт

      В начале игры я поставила для себя цель войти в 100 лучших игроков этого соревнования. Мой вклад в рейтинг ДонНТУ на момент 15.05.2009 г. составляет 156821 баллов, место общем рейтинге – 13, в рейтинге ДонНТУ – 3. Мой логин в игре – Olka08.
      Играйте и выигрывайте!!! И ДонНТУ всегда будет лучшим из лучших!

Рекомендуемые ссылки:

  1. www.neyron.ru
         Сайт игры
  2. http://vkontakte.ru/club596868
         Обсуждение игры на сайте vkontakte.ru


Об авторе