Магистр ДонНТУ Языков Никита Александрович Языков Никита Александрович

Факультет: «Экологии и химической технологии»

Специальность: «Оборудование химических производств и предприятий строительных материалов»

Тема магистерской работы: «Исследование и разработка техники и технологии химической очистки сточных вод коксохимичесих предприятий»

Руководители: к.х.н., доцент кафедры «Общей химии» Рублёва Людмила Ивановна
                          к.т.н., доцент кафедры «МАХП» Парфенюк Александр Сергеевич
 Русский язык Українська мова  English language
Русский язык Українська мова English language
ДонНТУ
Портал магистров
ДонНТУ
Автореферат
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске
Мои кактусы

Краткое резюме

     Средний балл за период обучения в университете составляет 4,87. Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для общения, чтения и переписки, владею английским языком. Имею опыт работы в программах и пакетах: КОМПАС 3D, Cosmos, Lab View, Mathcad, MS Office.

Автобиография

      Я родился ранним утром 23 июня 1987 года в городе Челябинск, Россия. Мои родители – Языков Александр Викторович и Пискунова Светлана Андреевна. Я был единственным ребенком, поэтому с раннего детства был окружен должным количеством внимания и заботы со стороны моих родителей, что, несомненно, сыграло решающую роль в становлении меня как личности.

      В 1991 году моя семья переезжает на Украину, в город Мариуполь. По ряду причин в 1994 мои родители решают переехать в село Македоновка (Донецкая область), где в том же году и начались мои школьные годы, в 1997 году родители приобретают дом в селе Касьяновка. Свое дальнейшее обучение я продолжил в Касьяновской ООШ. Мой отец работал учителем английского и поэтому английский язык мне прививался с детства. И это принесло свои плоды – я был победителем районных олимпиад.

      Химия увлекла меня с раннего детства. Я перечитал всю доступную мне тогда литературу и, конечно же, пытался применить на практике полученные знания. Еще в десятом классе я собрал свою первую установку по получению сернистого газа. Поэтому у меня не было сомнений, на какой факультет мне поступать. Химия прочно вошла в мою жизнь, и я намереваюсь и далее продолжать свое совершенствование в области этой многогранной и, несомненно, великой науки.

      Переломным моментом в моей жизни стало поступление в Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) на специальность «Оборудование химических производств и предприятий строительных материалов». Я хорошо знал химию, поэтому сдача рейтингов не составила для меня трудности. На первом курсе я стал победителем ВУЗовской олимпиады по химии и принимал участие во Всеукраинской студенческой олимпиаде, проходившей в Киеве. Этот момент для меня очень важен, потому что в связи с ним я познакомился с человеком, который коренным образом изменил мои взгляды на жизнь. Этот человек – Рублёва Людмила Ивановна, к.х.н., доцент кафедры общей химии в ДонНТУ. С 2005 года я параллельно с обучением по специальности занимаюсь научной работой по исследованию кинетики нуклеофильного замещения при атоме пространственно затрудненной шестивалентной серы под руководством Людмилы Ивановны. На стыке наук получаются интересные и довольно полезные вещи. Работа в химической лаборатории с одной стороны и «механическое» образование с другой, позволили мне под новым углом взглянуть на экологические проблемы коксохимических предприятий и сделать немалый вклад в разработку принципиально новой технологии обесфеноливания сточных вод, связать ее со своей научной работой и придать этому проекту реальное право на жизнь. Тема моей магистерской работы: «Исследование и разработка техники и технологии химической очистки сточных вод коксохимичесих предприятий».

      В последнее время я увлекся компьютерным моделированием и проектированием в системах КОМПАС 3D и Cosmos. Не для кого не секрет, что будущее именно за компьютерными расчетами, поэтому я собираюсь активно использовать их при выполнении своей магистерской работы и не исключено, что навыки, приобретенные в этой области знаний, пригодятся мне в будущем.

      После окончания магистратуры мне бы хотелось идти работать по специальности. Мне очень не хочется быть «микроскопом, которым забивают гвозди». Я считаю, что приобретенные мной знания и умения достойны того, чтобы ими пользовались. Так же в моих планах поступление в аспирантуру, где я смогу развивать начатую мной научную работу и самосовершенствоваться как человек, специалист и научный сотрудник.

© ДонНТУ 2009 Языков Н.А.