Факультет экономики
Специальность: экономика предприятия

Футбол

Введение

ФУТБОЛ (англ. football, от foot — нога и ball — мяч), спортивная игра на травяном поле, в которой две противоборствующие команды, используя ведение и передачи мяча ногами или другой частью тела (кроме рук), стремятся забить его в ворота соперника и не пропустить в свои. [1]

История возникновения футбола

Родоначальниками футбола считаются англичане. Именно в Великобритании, в начале 19 в. произошел переход от «футбола толпы» к организованному футболу. Первые правила футбола были разработаны в 1846 в Регби-скул и два года спустя уточнены в Кембридже. А в 1857 в Шеффилде был организован первый в мире футбольный клуб. Шесть лет спустя представители уже 7 клубов собрались в Лондоне, что бы выработать единые правила игры и организовать Национальную футбольную ассоциацию. [2]

Основные правила игры в футбол

Основные футбольные правила собраны в следующие категории:
• Правило 1: Поле для игры
Длина: минимум 90 м (100 ярдов), максимум 120 м (130 ярдов)
Ширина: минимум 45 м (50 ярдов), максимум 90 м (100 ярдов)
• Правило 2: Мяч
Мяч имеет сферическую форму; изготовлен из кожи или другого пригодного для этих целей материала; имеет длину окружности не более 70 см (28 дюймов) и не менее 68 см (27 дюймов); на момент начала матча весит не более 450 г (16 унций) и не менее 410 г (14 унций). Вес указываетcя для сухого мяча.
• Правило 3: Число игроков
Футбольный матч играется двумя командами, каждая из которых состоит не более чем из 11 игроков, один из которых вратарь. Минимальное количество игроков устанавливается регламентом соревнований, обычно это 7 игроков.
• Правило 4: Экипировка игроков
Обязательные элементы экипировки: рубашка или футболка, обязательно с рукавами, для полевых игроков единого цвета; трусы; гетры; щитки; бутсы. Щитки должны быть полностью закрыты гетрами. Они должны быть сделаны из подходящего материала (пластмасса, резина) и должны обеспечивать достаточную степень защиты.
• Правило 5: Судья
Судья — это лицо, контролирующее ход матча. Главные обязанности судьи: контролировать соблюдение правил игры; контролировать ход матча, следить за временем игры; обеспечить соответствие используемых мячей требованиям; обеспечить соответствие экипировки игроков требованиям; в случае кровотечения у игрока должен обеспечить, чтобы тот покинул поле; обеспечить отсутствие на поле посторонних лиц; предоставить соответствующим органам рапорт о матче. Решения судьи являются окончательными и во время игры не пересматриваются. Он сам может изменить решение, если ещё не возобновил игру. [3]
• Правило 6: Помощники судьи
Помощники судьи (судьи на линиях) помогают основному судье (арбитру) судить матч. Форма судей на линиях похожа на форму арбитра. В руке судья на линии держит флаг, которым он отдаёт сигналы. На каждый матч назначаются два помощника судьи, которые обычно располагаются на боковых линиях поля.
• Правило 7: Продолжительность игры Футбольный матч состоит из двух равных таймов по 45 минут с 15-минутным перерывом между ними. После перерыва команды меняются воротами.
• Правило 8: Начало и возобновление игры Начальный удар выполняется: в начале любого тайма, основного или дополнительного; после забитого гола той командой, в чьи ворота был забит гол. Команды занимают места на своей половине каждая, при этом команда, не производящая удар - стоит за пределами центрального круга. Мяч неподвижно лежит в центре поля. По сигналу судьи игрок бьёт по мячу вперёд, и игра начинается. При этом ударивший не может касаться мяча, пока его не коснётся другой игрок.
• Правило 9: Мяч в игре и не в игре
Мяч считается «вышедшим из игры», если он целиком выходит за пределы поля, или игра остановлена судьёй. Если мяч отлетел от ворот, углового флажка, судьи или помощника судьи и остался на поле, считается, что он в игре.
• Правило 10: Определение взятия ворот
Голом является ситуация, когда мяч целиком пересёк линию ворот, расположенную между стойками и под перекладиной, и при этом команда, забившая гол, не нарушила правила. О такой ситуации говорят также «мяч забит в ворота».
• Правило 11: Положение «Вне игры»
Положение вне игры назначается, когда игрок нападающей команды в момент паса(только если пас направлен в сторону линии ворот обороняющейся команды) ему другого игрока его команды оказывается ближе к линии ворот противника, чем предпоследний игрок обороняющейся команды (включая вратаря). По правилам 2003 года, судья решает, было положение вне игры или нет. Для этого есть три «критерия активной игры»: футболист вмешивается в игру (получает мяч); футболист мешает играть сопернику (загораживает поле зрения, мешает перехватить мяч); футболист получает преимущество благодаря своей позиции (когда мяч отлетает от ворот или противника).
• Правило 12: Нарушения и недисциплинированное поведение игроков
Виды нарушений:
- Запрещённые приёмы: удар или попытка ударить соперника ногой; подножка или попытка сделать сопернику подножку; прыжок на соперника; атака соперника; удар или попытка ударить соперника рукой; толчок соперника.
- Неспортивное поведение и ошибки в игре: задержка соперника (захват за майку и т. п.); плевок в соперника; при отборе мяча у соперника, коснулся его раньше, чем мяча; умышленная игра рукой (кроме вратаря в своей штрафной площади).
• Правило 13: Штрафной и свободный удары
Штрафной удар (англ. direct free kick) — официальный русский термин прямой свободный удар (употребляется редко) — в футболе специально назначаемый удар по воротам в случае нарушения правил.
• Правило 14: 11-метровый удар (пенальти)
Пенальти (англ. penalty kick, штрафной удар) — в футболе специально назначаемый удар по воротам, защищаемым только вратарём, с отметки 11 метров (в странах, использующих английскую систему измерений — 12 ярдов) от линии ворот.
• Правило 15: Вбрасывание мяча
Вбрасывание назначается, когда мяч выходит за боковую линию поля. Вбрасывание выполняет любой игрок команды-соперницы игрока, от которого мяч ушёл за боковую линию. Игрок бросает мяч двумя руками из-за головы, касаясь при этом частью обеих ступней либо боковой линии, либо земли за пределами боковой линии. При этом мяч должен пересечь боковую линию в той точке, в которой он покинул пределы поля. Игроки противоположной команды в момент вбрасывания должны находиться на расстоянии не менее 2 м от бросающего.
• Правило 16: Удар от ворот
Удар от ворот назначается, когда мяч, последний раз коснувшись игрока нападающей команды, целиком пересёк линию ворот, и гол не был забит. Если же мяч ушёл за линию ворот от игрока обороняющейся команды, назначается угловой.
• Правило 17: Угловой удар
Угловой удар регламентирует способ продолжения игры после того, как мяч покинул поле от игрока защищающейся команды и пересёк линию ворот этой команды между стойкой ворот и угловым флажком либо между стойками ворот и над перекладиной, т.е. не был забит гол. [4]

Я и футбол

Впервые я начал играть в футбол в 9 лет и с тех пор интерес к этому виду спорта только усилился. В детстве я занимался во многих местных футбольных школах, но какими либо профессиональными достижениями я похвастаться не могу. Я являюсь яростным фанатом донецкого «Шахтёра». Часто присутствую на его домашних матчах как в рамках чемпионата и Кубка Украины, так и еврокубковых встречах с различными командами. Больше всего мне запомнился матч "Шахтёр" - "Динамо" в рамках полуфинала Кубка УЕФА, который состоялся 7 мая 2009 года, который завершился со счётом 2:1 в пользу горняков. Победный гол донецкий "Шахтёр" забил на 89 минуте матча и этот гол вывел донецкую команду в финал такого престижного турнира, как Кубок УЕФА. С 89 минуты по финальный свисток, весь стадион был "на ногах" и с замеранием сердца ожидал финального свистка судьи. Когда он прозвучал, в течении полу часа весь стадион был в полнейшей эйфории. В общем футбол занимает «львиную долю» моего свободного времени.

Заключение

Футбол и сейчас остаётся видом спорта №1. Его популярность в Украине довольно велика. Проведение ЕВРО 2012 ещё больше усилит популярность данного вида спорта в Украине. Если взять уровень развития футбола в Украине, то он после распада СССР начинает стремительно расти. Созданы очень крупные детско-юношеские футбольные школы, которые позволят воспитать не одно поколение хороших футболистой, которые будут поднимать уровень украинского футбола выше и выше.

Рекомендуемые ссылки

Описание: На сайте повествуются основные понятия футбола, как командной игры, в которой каждый из соперников стремится забить мяч в ворота друг друга.
    Описание: На сайте находится информация о истории возникновения футбола.
    Описание: На сайте находится информация о правилах игры в футбол.