| | ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Куроедова Лилия Александровна

Куроедова Лилия Александровна

Факультет экономики

Кафедра экономики и маркетинга

Специальность: Экономика предприятия. Маркетинг

Тема магистерской работы:

Совершенствование маркетинговой деятельности средних предприятий базовых отраслей промышленности

Научный руководитель: Доц., к.э.н. Ярым-Агаев Александр Николаевич


Материалы по теме магистерской работы: Биография | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел

Автореферат

Введение

За последние десятилетия экономика Украины изменилась в корне. Разрушена командно-административная система, строится новая экономическая система. Ее можно определить как многоукладную экономику с преимущественно рыночным типом производственных отношений.

В настоящее время ни одно предприятие в системе рыночных отношений не может нормально функционировать без маркетинговой службы на предприятии. И полезность маркетинга с каждым моментом все возрастает. Это происходит потому, что потребности людей, как известно, безграничны, а ресурсы предприятия ограничены. Каждый субъект имеет свои потребности, удовлетворить которые не всегда качественно удается. К каждому необходим свой индивидуальный подход. Поэтому, в новых условиях выживает то предприятие, которое может наиболее точно выделять и улавливать разнообразие вкусов. Этому и способствует маркетинг [2].

В Украине маркетинг только еще начинает развиваться, поэтому опыт маркетинговой деятельности отечественных предприятий весьма ограничен. При этом часто руководствуются принципом «продать, что берут, и за любую цену». Это, безусловно, противоречит самой идее маркетинга.

Проведение стратегической инвестиционной политики и стратегического маркетинга затруднено из-за общего неустойчивого состояния экономики, неопределенности политической ситуации, не осуществления последовательной государственной инвестиционной политики. В связи с этим необходимо разрабатывать больше альтернативных вариантов стратегических планов развития фирмы, чаще корректировать цели и стратегии в зависимости от новой ситуации. Но уже сейчас большинство руководителей понимает, что успех предприятия во многом зависит от эффективного руководства, принятия оптимальных решений, изучения рынка, подбора кадров. И все это полностью или частично входит в предметную область маркетинга.

Объектом исследования в магистерской работе является ОАО «Донецкий металлопрокатный завод» и его маркетинговая деятельности. Сегодня Донецкий металлопрокатный завод, который выпустил первый прокат в 1958 году, - одно из самых современных и более мобильных предприятий в металлопрокатном производстве Украины. Завод входит в первую четверку украинских производителей по выпуску товарной металлопродукции на одного работающего. ОАО «ДМПЗ», шагая в ногу со временами, осуществляет реконструкцию и модернизацию своего производства.

Предметом исследования магистерской работы является маркетинговая деятельность завода ОАО "ДМПЗ",а также работа отдела маркетинга на предприятии. Методами исследования являются: общенаучные (наблюдение, группировка, анализ, классификация), экспертных оценок, математические моделирования, графические моделирования, экономикостатистический анализ.

Научная новизна: планируется усовершенствование маркетинговой деятельности на заводе, а в частности, товарной, ассортиментной, ценовой политики; оптимизация работы отдела маркетинга (подбор высокопрофессиональных маркетологов); оптимизация службы логистики. Все мероприятия проводятся с целью увеличения производительности труда, и увеличения прибыли предприятия, за счет более эффективной работы маркетинговой службы предприятия.

Рынок данного предприятия относится к промышленному, а товары – товары производственного назначения. Поэтому возникает необходимость изучение промышленного маркетинга.

Промышленный маркетинг — это вид деятельности в сфере материального производства и промышленных услуг, направленной на удовлетворение потребностей предприятий, учреждений и организаций, в сырье, материалах, комплектующих изделиях, оборудовании, услугах, посредством обмена, а также на повышение эффективности производства и сбыта товаров производственного назначения (ТПН) путем исследования и удовлетворения спроса на промышленную продукцию и промышленные услуги [1].

В разрезе промышленного маркетинга, понимаемого как маркетинг, ориентированный на фирмы, наибольший интерес представляет маркетинг ППТН, как наиболее сложный и неисследованный. Промышленный рынок будем понимать как состоящий из рынка ППТН, рынка ТНП, реализуемых оптом, и рынка промышленных услуг. Промышленный рынок охватывает весь комплекс взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, осуществляемых в границах определенной местности или отрасли. [3]

Обзор исследований

Множество отечественных авторов занимаются изучением основ промышленного маркетинга, основные из которых Крикавский, Вачевский, Святненко, Телетов и другие.

Так, Крикавский занимается изучением стратегии и тактики маркетинговой деятельности на рынке товаров производственного назначения, управлением маркетинга, товарной, ценовой и дистрибьюционной политикой промышленного маркетинга.

Вачевский изучает товарную политику промышленного маркетинга, маркетинговые исследования промышленных предприятий, сферу финансов в маркетинговой деятельности.

Ученый Святненко занимается изучением таких вопросов как: сегментирование промышленного маркетинга, процесс товародвижения и поведение покупателей, планирование новой продукции и разработка товара, качество и конкурентоспособность товаров производственного назначения, ценообразование на промышленном рынке, распределение и перемещение товаров производственного назначения.

Телетов занимается вопросами маркетингового планирования, маркетинговой среды в промышленности, маркетинговой коммуникационной политики в промышленности, ролью брендинга в промышленности.

Один из ведущих специалистов Фредерик Уэбстер – младший – всемирно известный профессионал в области разработки и применения инструментов промышленного маркетинга. Занимается изучением таких вопросов как: отношения «покупатель-продавец», сегментирование, таргетирование и позиционирование, продуктовая стратегия, формирование рынка для нового промышленного продукта, стратегия ценообразования, стратегия промышленной дистрибуции, управление промышленными продажами, коммуникации в промышленном маркетинге и другое [4].

Изучение основ промышленного маркетинга, и также совершенствование маркетинговой деятельности в промышленности является актуальным вопросом в экономике и маркетинге.

Основное содержание работы

При написании магистерской работы в теоретической части будет уделено внимание следующим вопросам:

1. Основные особенности промышленного маркетинга – принципы, задания, функции, участники промышленного рынка, промышленные закупки и покупательское поведение.

Сущность промышленного маркетинга заключается в создании для клиентов потребительской стоимости товаров и услуг, которые направлены на удовлетворение потребностей организаций и достижение их целей. Эта идея и составляет концепцию промышленного маркетинга. Как философия ведения бизнеса она включает три основных компонента. Во-первых, маркетинговые действия должны начинаться и базироваться на изначальных потребностях клиента-организации. Во-вторых, ориентация на клиента должна проходить через все функциональные подразделения предприятия, включая научно-исследовательскую сферу, инженерное дело, производство, сбыт готовых изделий, финансы. В-третьих, удовлетворение клиента организации должно быть рассмотрено как средство к достижению долгосрочных целей по повышению доходности предприятия-производителя товаров производственно-технического назначения (ТПТН). Как объяснил П. Друкер, «цель маркетинга - это знать клиента настолько хорошо, чтобы продукт или услуга полностью подходили им и продавали сами себя» [5].

2. Маркетинговая политика на промышленном предприятии – товарная, ценовая, дистрибуционная, коммуникационная, ассортиментная политики промышленного маркетинга.

Маркетинговая товарная политика - это комплекс способов, в границах которых один или несколько товаров используют как основные инструменты производственно-сбытовой деятельности фирмы. Это предвидение направлений действий товаропроизводителя или наличии у него несколько принципов поведения [6].

Цель товарной политики - заранее обеспечить согласованность решений и методов: - формирование ассортимента и управление им; - поддержка конкурентоспособности товаров; - нахождение для товара оптимальных рыночных ниш (сегментов); - разработка и внедрение стратегии маркировки и обслуживания товара.

Основная задача товарной политики - сделать такой товар и так им управлять, чтобы другие элементы маркетинговой деятельности были не нужны совсем, или выполняли дополнительные для достижения целей предприятия.

Структура маркетинговой товарной политики 3 части: - разработка товара и создание нового, модификация; - обслуживание товара; - снятие товара с продаж.

Разработка товарной политики требует соблюдения: - чёткое представление о целях производства, сбыта и экспорта; - наличие стратегии производственно сбытовой деятельности; - хорошее знание рынка и его требований; - ясное представление о своих возможностях и ресурсах.

Товарный ассортимент - вся совокупность изделий, выпускаемых предприятием и предлагаемых рынку. Он включает в себя вид товара и делится на ассортиментные группы, в соответствии с функциональными особенностями, качеством. Каждая группа состоит из ассортиментных позиций. Управление ассортиментом подчинено руководству службы маркетинга. Сущность управления в предложении товара в нужных количествах и вовремя, предложение товаров, которые клиент хочет купить, и которые ему нужны. Управление ассортиментом предполагает координационную взаимосвязь видов деятельности научно технического и проекта, комплексного исследования рынка, организация сбыта сервиса, рекламы стимулирования спроса.

Трудность этой задачи в сложном объединении всех этих элементов для достижения намеченной цели - оптимизации ассортимента.

Рекомендуется создать определённый орган для управления ассортиментом, его задачи принятие решений относительно ассортимента: - изъятие нерентабельного товара; - определение необходимости исследований и разработки; - утверждение планов и программ разработки новых изделий; - выделение финансовых средств на новые программы и планы. Несущий вопрос производителя делать товар стандартным или приспосабливать его к каждому сегменту рынка. Дифференциация и модификация товара позволит полнее использовать возможности рынков.

3. Организации маркетинговой деятельности на промышленном предприятии – управление маркетинговой деятельностью на предприятии, организация маркетинговой службы на промышленном предприятии.

Типовые структуры службы маркетинга на предприятии подробно описаны Ф.Котлером. Служба маркетинга может быть организована в четырех основных вариантах структур - функциональная структура, структура , ориентированная на товары, на рынки и региональная структура. Выбор той или иной структуры опосредован особенностями производственной и сбытовой деятельности предприятия, ассортиментом выпускаемой продукции, расположением обслуживаемых клиентов предприятия и т.п. Однако, на практике наибольший интерес представляет взаимодействие службы маркетинга с другими службами предприятия и ее роль и место в структуре управления предприятием [7].

Создание на предприятии службы маркетинга потребует соответствующего изменения организационной структуры управленческих служб и установления новых функциональных связей между подразделениями предприятия.

Во втором разделе работы будут рассмотрены такие вопросы: состояние рынка стали и металлопроката в Украине и мире; положение на рынке завода ОАО «ДМПЗ».

В процессе исследования и изучения были получены такие результаты (в виде диаграмм) [9] [10]:

Рынок стали и проката в Украине

Рис. 1. – Рынок стали и проката в Украине

Производство стали в Украине и мире за 1989-2008

Рис. 2. – Производство стали в Украине и мире за 1989-2008 гг.

То пространство, которое образовалось между двумя кривыми - неиспользованные маркетинговые возможности рынка Украины по отношению к мировому рынку. Мировой рынок проката, начиная с 90-х годов, работал на пределе своих мощностей, строились новые заводы. Рынок проката в Украине имел огромные запасы. Несмотря на такую ситуацию, темпы роста рынка в Украине значительно меньше темпов роста проката в мире. На мировом рынке была нехватка проката, но украинские заводы из-за неэффективного управления не смогли воспользоваться этой ситуацией и увеличить свою долю на мировом металлургическом рынке.

С 1999 по 2007 года в Украине отмечался рост дохода, в 2007 году объемы производства почти достигли объемов производства 1989 года, однако экономический кризис, начавшийся в 2008 году, снова ухудшил ситуацию на рынке проката и его производство снизилось почти на 25%. Исследование проблем металлургии Украины является актуальным заданием.

Производство проката на заводе и в Украине за 1989-2008

Рис. 3. – Производство проката на заводе и в Украине за 1989-2008гг.

ОАО «Донецкий металлопрокатный завод» работает не на всю свою производственную мощность, причиной этого является неэффективное управление деятельностью всего завода в целом. Начиная с 1997 года завод постепенно увеличивал темпы роста, однако в 2003 году ситуация снова стала ухудшаться. И на сегодняшний день предприятие находится на уровне 1999 года.

Проблемы, которые существуют на отечественном металлургическом рынке являются очень сложными, глубокими, и только грамотная политика во всех сферах хозяйствования поможет отрасли выйти из кризиса и с уверенностью смотреть в будущие.

Цена на прокат в Украине и на заводе за 1998-2008

Рис. 4. – Цена на прокат в Украине и на заводе за 1998-2008 гг.

Мировая цена на сталь и цена на прокат в Украине за 1998-2008

Рис. 5. – Мировая цена на сталь и цена на прокат в Украине за 1998-2008 гг.

Несмотря на отсутствие выверенной стратегии развития украинской металлургии и невнятную политику государства, что наносит несомненный вред отрасли в целом, потенциал горнометаллургического комплекса (ГМК) Украины в последние годы и до настоящего времени является фундаментным элементом экономики государства. Металлургия Украины - базовая отрасль народного хозяйства Украины, обеспечивает более 25 % промышленного производства государства, дает около 40 % валютных поступлений в Украину и более 10 % поступлений в государственный бюджет Украины. В мировом производстве черной металлургии доля Украины составляет 3,2 %. В отрасли занято более полумиллиона человек.

Однако следует отметить, что металлургическая отрасль Украины имеет множество проблем, которые тормозят развитие отрасли. Металлурги не справляются с тем спросом, который существует на рынке, в результате чего темпы роста мирового рынка, значительно опережают темпы роста рынка Украины. Такую зависимость можно проследить с помощью объемов производства проката в Украине и мире.

Жесткая конкуренция на мировом рынке металла требует постоянного отслеживания тенденций и изучения существующего инновационного потенциала отрасли, проведения маркетинговых исследований рынка.

Рис. 6. - Анимация (605x296 пикс.; задержка 1с; 25,7кб; 5 кадров; 7 повторений)

Исследуя ситуацию на рынке, необходимо также рассмотреть основных игроков на этом рынке – предприятия.

Таблица 1. – Рейтинг ведущих производителей стали в 2007 году [8]

2007 Компания Страна Производство в 2007, млн.т Производство в 2006, млн.т
1 ArcelorMittal Люксембург 116,40 117,98
2 Nippon Steel Япония 34,50 33,70
3 JFE Steel Япония 33,80 31,83
4 Posco Ю. Корея 32,78 31,20
5 Shanghai Baosteel Китай 28,58 22,53
6 Tata Steel Индия 26,52 23,95
7 Jiangsu Shagang Китай 22,89 14,63
8 Tangshang Китай 22,75 19,06
9 US Steel США 20,54 21,25
10 Wuhan Китай 20,19 13,76
11 Nucor США 20,04 20,31
12 Riva Италия 17,91 18,19
13 Gerdau Group Бразилия 17,90 15,57
14 ThyssenKrupp Германия 17,02 16,80
15 Северсталь Россия 16,75 17,60
16 Евраз Россия 16,30 16,10
17 Anshan Китай 16,17 15,00
18 Maanshan Китай 14,16 10,91
19 Sail Индия 13,87 13,50
20 Sumitomo Metal Япония 13,50 13,32


Выводы

На данном этапе написания магистерской работы было проведено исследование рынка проката и стали в Украине и мире за 1989-2008 гг., рассмотрены основные вопросы промышленного маркетинга, однако работа не окончена и после декабря 2009 года полный вариант можно получить у автора или у научного руководителя.

Список использованной литературы:

1. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга: Пер. с англ.-2-е европ.изд.- К.;М.;СПб.: Издат.дом. «Вильямс», 1998.-105с.

2. Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. – М.: Издательство «Финпресс», 1999.-656с.

3. Юлдашева О.У. Промышленный маркетинг: теория и практика. - Спб.: СпбГУЭФ, 1999.

4. Основы промышленного маркетинга/ Фредерик Уэбстер. – М.:Издательский дом Гребенникова, 2005. – 416с.

5. Вачевський М.В., Скотний В.Г., Вачевський О.М. Промисловий маркетинг. Основи теорії та практики/ Навчальний посібник. – К.: Центр навчальної літератури, 2004.

6. Крикавський Є., Чухрай Н. Промисловий маркетинг: Підручник, 2-ге видання. – Львів: Видавництво національного університету «Львівська політехніка», 2004.

7. Никишкин В.В., Цветкова А.Б. Промышленный маркетинг. - М.: Издательство Рос. экон. акад., 2001.

8. Сталь - Википедия

9. Официальный сайт статистики Украины

10. Статистичний щорічник 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007. Державний комітет статистики України. За редакцією О.Г. Осауленка. Відповідальний за випуск В.А. Головко. – К.: Видавництво „Консультант”.


ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ | Биография | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел