ДонНТУДонНТУ Магистры ДонНТУМагистры ДонНТУ

Стефаненко Анастасия Павловна

Магистр ДонНТУ Стефаненко Анастасия Павловна

Факультет: Экономики

Специальность: Экономика предприятия

Тема выпускной работы:

Планирование инновационной деятельности предприятия


Руководитель: профессор Хобта Валентина Михайловна



Материалы по теме выпускной работы: Об авторе | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Реферат


Орхидеи

Stefanenko

Начну с того как у меня появилось такое прекрасное увлечение как цветоводство. В конце 10 класса учительница по трудовому обучению раздавала отростки разных цветов, и я решила взять себе несколько отростков алое и хлорофитума. Вот с этого все и началось. Я стала покупать разные книги по уходу за комнатными растениями, где только можно было, я брала разные отростки, менялась с подругами и т.д. Все подоконники в моей квартире стали заполняться горшками с цветами, да так что места вообще не осталось. Сейчас у меня насчитывается около 50 различных цветов. Но более всего я прониклась огромной любовью к орхидеям. Эту любовь привил мне мой муж. Практически на каждый праздник он дарит мне орхидею.

Орхидеи никогда не давали людям покоя, их красота почему-то считалась порочной. С ними связанно много таинственных легенд. Даже сегодня некоторые все еще верят, что где-то в глубине тропиков существуют хищные орхидеи, которые поедают не только животных, но и нападают на людей. Правда, в действительности существует ряд орхидей, питающихся маленькими мошками и паучками, попавшими в их цветки.

Орхидеи — (семейство Орхидные, лат. Orchidaceae) — крупнейшее среди однодольных семейство, насчитывающее около 750 родов и от 20 000 до 25 000 видов, по некоторым данным — до 800 родов и 35 000 видов, это почти 10 % всех растений в мире. В наше время орхидеи найдены на всех континентах, кроме Антарктиды. Распространены почти во всех пригодных для обитания растений областях земли. Большинство сосредоточено в тропических широтах.

Stefanenko

Название орхидея произошло от греческого слова orchis, которое означает яичко.

Одно из известнейших растений семейства орхидных — это Vanilla planifolia, из которой делают ваниль.

Большинство известных орхидей — эпифиты. Орхидеи не имеют двойного оплодотворения — главного приобретения цветковых. Орхидеи могут быть размером с мох, а могут достигать высоты 2 метров. Орхидные — древнее семейство, появившееся в позднемеловую эпоху. Орхидеи ведут весьма странный образ жизни. Большинство тропических видов растут на деревьях, используя их в качестве опоры и поднимаясь по стволам над землей в борьбе за свет. Другие поселяются на отвесных скалах, проникая корнями в трещины между камнями, где скапливаются влага и гниющие растительные остатки. Некоторые австралийские орхидеи вообще ведут подземный образ жизни, они никогда не прорастают над поверхностью земли, даже их цветки опыляются подземными насекомыми [1].

В моей коллекции представлены только такой вид орхидей как фаленопсис.

Прежде всего, фаленопсис — не обычное растение, глубоко уходящее корнями в землю, а эпифит, который растет на деревьях, используя их в качестве опоры. Корни фаленопсиса впитывают дождевую воду и влагу из воздуха, а питательные вещества он получает из перегнивших остатков растений, скопившихся в коре. Кроме того, корни фаленопсиса участвуют в фотосинтезе, и на свету окрашиваются в зеленый цвет.

Кроме корней, служащих для крепления, у фаленопсиса есть воздушные корни, которые используются для извлечения влаги из воздуха. Поэтому не удивляйтесь, если ваше растение попытается залезть своими корнями в соседние горшки, или корни просто повиснут в воздухе. Поверьте, что он знает что делает.

Stefanenko

Из всего этого можно сделать несколько выводов, которые являются основными в культуре содержания фаленопсиса:

- общепринятый для других комнатных растений горшок и субстрат требуются растению в основном для опоры;

- корням необходим свет и воздух;

- корни ни в коем случае не должны быть в воде [2].

Ниже представлены краткие рекомендации по уходу за фаленопсисом:

Цветение: продолжается в течение нескольких месяцев

Рост: быстрый

Освещение: Фаленопсисы светолюбивы, но летом нуждаются в хорошем притенении от прямых солнечных лучей. Лучшее место для фаленопсисов — окна восточной или западной ориентации. Так же фаленопсисы можно содержать круглый год под люминесцентными лампами, т.е. на искусственном освещении.

Stefanenko

Температура: Фаленопсисы теплолюбивы - летом предпочитают 25-30°С (максимум до 32°С), ночью и зимой 20°С. Минимум 14° С. Стимулировать образование цветочных почек будет понижение ночных температур до 13-14°С при одновременной относительной сухости в течение нескольких недель.

Полив: Обильный во время роста весной и летом, почва должна быть все время влажной.

Влажность воздуха: Фаленопсисы требуют высокой влажности воздуха около 60-80%, поэтому в период роста и в летнее время растения опрыскивают. Можно разместить горшки на поддоне с водой или мокрой галькой.

Подкормка: В период роста, бутонизации и цветения подкармливают специальным удобрением для орхидей. При использовании удобрений для других комнатных растений, дозу берут в два раза меньше, чем рекомендовано в инструкции [3].

Моим самым большим достижение в выращивании Фаленопсиса был такой эксперимент. Однажды я купила недорого орхидею, которая почти пропала. У нее практически не было ни одного корня. И решила попробовать вернуть этот цветок к жизни. Для начала я провела реанимацию орхидеи: удали отмершие корни, опустила орхидею в раствор со стимулятором роста, обработала все срезы молотой корицей, чтобы не произошло загнивание и посадила в горшок со свежей корой. И стала ждать. Ровно через месяц появились новые корни, а через год моя красавица зацвела. Счастью не было предела.

Литература:

1. http://greenhome.org.ua

На этом сайте представлена информация об уходе и разведение комнатных растений, секретах оформления современных интерьеров.

2. http://www.flowersweb.info

Здесь вы найдете информацию о правильном уходе за орхидеями: о поливе, температуре, влажности воздуха необходимом для нормального развития растения.

3. http://blossom.com.ua

Краткое руководство по уходу за орхидеями.


Материалы по теме выпускной работы: Об авторе | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Реферат