RUS | UKR | ENG || ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Уварова Екатерина Александровна

Уварова Екатерина Александровна

Факультет экономики
Специальность: Экономика предприятия

Тема выпускной работы:

Оптимизация процессов осуществления капиталовложений в обновление основных фондов

Научный руководитель: Мешков Андрей Витальевич


Материалы по теме выпускной работы: Об авторе | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел

Реферат по теме выпускной работы


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Инновационно ориентированное развитие предприятий является предпосылкой экономического роста любой современной страны. Это обстоятельство требует инвестиционного обеспечения и государственного стимулирования своевременного обновления изношенных основных средств на предприятиях. Объемы и доступность традиционных источников рефинансирования, таких как собственные средства, бюджетное финансирование, банковские кредиты, не удовлетворяют инвестиционные потребности промышленных предприятий в осуществлении широкомасштабного обновления основного капитала. Поэтому важным заданием становится усовершенствование использования как традиционных, так и нетрадиционных источников и форм финансирования воспроизводительных процессов в промышленности.

Разработке научно методических принципов управления процессом воссоздания основных средств посвященны работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, таких, как: Бондар О.В., Ванькович Д.В., Демчишак Н.Б., Городянская Л.В., Захарин С.В., Кленин О., Литвиненко Є.О., Онишко С.В., Серебрянский Д.М., Парнюк В.О., Пророк Р.В., Ткаченко Л., Фурсов О. и др.. Однако, невзирая на значительное количество научных трудов и существенные достижения в этой области знаний, ряд заданий теоретико-методического обеспечение процесса воспроиводства основного капитала промышленных предприятий разработанная не достаточно полно, а потому требует уточнения и развития.

Актуальность отмеченных заданий и необходимость проведения последующих исследований с целью активизации инвестиционных процессов в промышленности Украины обусловили выбор темы, цели, задач и структуры исследования.

Цель и задачи исследования

Целью магистерской работы является обобщение и развитие теоретических и методологических основ, а также разработка практических рекомендаций относительно оптимизации процессов осуществления капиталовложений в обновление основных фондов на промышленных предприятиях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:
- определена сущность основного капитала и процесса его воспроизводства;
- проанализированы существующие источники финансирования технического перевооружения;
- обобщенно основные проблемы, которые придется решать промышленным предприятиям Украины в условиях разграничения отечественной практики начисления амортизации;
- определено принципы реформирования государственной амортизационной политики в Украине;
- оценены известные виды налоговых льгот с целью выявления наиболее пригодных для применения в процессе воссоздания основного капитала промышленных предприятий.

Объектом исследования являются процессы воспроизводства основного капитала промышленных предприятий.

Предметом исследования являются методы оптимизации процессов осуществления капиталовложений в обновление основных фондов на промышленных предприятиях.

Методология и методы исследования. Методологической основой работы является диалектический метод познания действительности, системный подход к изучению хозяйственных процессов, фундаментальные положения экономической теории, макро- и микроэкономики. Многоаспектность явления, которое анализируется, обусловила необходимость комплексного использования в работе разнообразных методов исследования: абстрактно теоретический, анализа и синтеза, метод сравнения, метод экспертных оценок.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций, относительно обоснования оптимальных способов воссоздания основного капитала промышленных предприятий путем оптимизации амортизационной и налоговой политики, которая позволит осуществлять своевременное расширенное воспроизводство основного капитала промышленных предприятий. Предложено:
- учитывать оптимальный срок эксплуатации основных средств при начислении фискальной амортизации путем разделения основных фондов на классы по сроку эксплуатации, которая позволит обеспечить возможность учета действительных темпов износа основных средств;
- ввести в действие инвестиционную налоговую льготу в форме необлагаемых налогом резервных фондов, что будет стимулировать реинвестирование прибыли*.

Практическое значение полученных результатов работы заключается в том что, их внедрение обеспечит ускорение темпов обновления основного капитала промышленных предприятий путем оптимизации использования собственных инвестиционных ресурсов через усовершенствование амортизационной и налоговой политики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Раздел 1. Развитие теоретических основ инвестирования в основные активы.

Основные фонды – это основа процесса производства на любом предприятии: основные фонды принимают непосредственное участие в процессе превращения предмета труда в готовую продукцию, служат для создания нормальных условий осуществления производственного процесса, а также хранения и перемещения товарно-материальных ценностей. Следовательно, отсутствие основных фондов делает невозможным производство продукции (работ, услуг).

Но в условиях рыночных отношений для предприятия важно не просто обеспечить производственный процесс всеми необходимыми основными фондами, но и своевременно их обновлять.

Оценка ситуации, которая сложилась в настоящий момент в Украине, показывает, что большая часть сооружений, техники и оборудования украинских предприятий, изношена физически и устарела морально и, потому требует замены. По официальным данным и экспертными оценками больше 50% основных средств всех предприятий страны являются обветшалыми. Так, уровень износа техники, оборудования, транспортных средств и других активов, составляет 80-90%. Они уже не обеспечивают эффективное и интенсивное производство. А это приводит к большим производственным расходам. Ведь, применяя морально устаревшее оборудование, предприятия часто вынуждены использовать морально устаревшие технологии, которые заложены при создании этой техники.

По предварительным расчетами, проведенным Министерством промышленности Украины, на сегодня на обновление активной части основных производственных фондов нужно 180 млрд. грн., для технико-технологического перевооружение и реорганизации технологически обветшалых производств еще 45 млрд. грн..

Проведенный анализ литературных источников обнаружил отсутствие четкого определения учеными из экономики срока «воспроизводство». Автором предложено следующее его определение: это процесс непрерывного возмещения стоимости основных фондов или их обновления на новой технической и технологической основе за счет разнообразных источников финансирования. Схематически процесс воссоздания основных фондов показан на рисунке 1.1:
Схема процесса воспроизводства основных фондов на предприятии
Рисунок 1.1. Схема процесса воспроизводства основных фондов на предприятии

Опыт большинства развитых стран свидетельствует, что свыше 80% роста ВВП обеспечиваются технологическими нововведениями, которые осуществляются через техническое перевооружение производства. Таким образом, основой экономического развития предприятий, и страны в целом, является инвестиционная активность производителей направленная на обновление технической базы предприятия. В настоящее время, как никогда, Украина поставлена перед объективной необходимостью активизации инвестиционной деятельности. Инвестиционная и инновационная деятельность стала теперь решающим звеном всей экономической политики государства. Без нее не удастся быстро преодолеть общеэкономический кризис и выйти на рубежи экономического роста. Следовательно, необходимо решать вопрос организации эффективного процесса воссоздания на предприятиях.

Раздел 2. Рекомендации по повышению эффективности воспроизводительных процессов в Украине.

Важным фактором активизации инвестиционной деятельности в обновление основных средств является либерализация их амортизационной и налоговой политики.

В мировой практике решающая роль осуществления процесса обновления оборудования принадлежит амортизационным отчислением. Это объясняется преимуществом амортизационных отчислений в сравнении с другими источниками инвестиций: при любом финансовом состоянии предприятия амортизационные отчисления имеют место и всегда остаются в его распоряжении.

Амортизационная политика, которая проводится сегодня в Украине, является несовершенной, о чем свидетельствует наличие тенденции к увеличению степени износа основных средств. Эта проблема объясняется нерешенностью ряда вопросов (недостаточностью методического обеспечения, отсутствием практических наработок в Украине), что не позволяет амортизационной политики выполнять свои функции.

Так, проанализировав понятие «амортизация», можно сделать вывод, что в современной экономической литературе нет его единой трактовки. Одна группа ученых считает, что амортизация – это денежное выражение износа, вторая, - что амортизация – это не что другое, как процесс перенесения стоимости износа на себестоимость продукции, третья, - что амортизация – это прием или метод бухгалтерского учета, а четвертая утверждает, что амортизация – это возмещение денежных средств предприятия, которые оно потратило на приобретение или создание долгосрочных активов. Однако почти все они соглашаются, что амортизация – это процесс постепенного списания стоимости необратимых активов на расходы предприятия.

Такая разница трактовки этого определения объясняется тем, что амортизация является сложным экономическим явлением, которое одновременно включает черты затрат производства и источника средств, процесса движения стоимости и рычага управления воспроизводством, возмещением изношенных и накоплением новых средств труда.

Следовательно, можно сформулировать, что амортизация представляет собой сложный экономический механизм, который обеспечивает постепенное перенесение стоимости основных средств на создаваемую продукцию в соответствии с уровнем износа с целью накопления средств для их воспроизводства.

Таким образом, приведенное определение срока подчеркивает, что амортизация, в первую очередь, механизм, значение которого является шире, чем значение процесса. И как любой механизм, амортизация состоит из разнообразных элементов, которые имеют свои специфические особенности, назначение и выполняют в его составе свои функции. Да, к составным элементам амортизации, относится износ, амортизационные отчисления и амортизационный фонд, которые являются связанными сторонами одного явления. Именно эта корреляция объясняет отсутствие четкой трактовки определения «амортизация».

ВЫВОДЫ

Исходя из анализа и обобщения изложенных в экономической литературе теоретических взглядов на процесс использования и воспроизводства основного капитала промышленных предприятий, выявлено, что данные вопросы требуют углубленного изучения и уточнения отдельных экономических категорий и терминов в соответствии с требованиями рыночной экономики. Выявлено, что современному процессу воспроизводства присущи низкие темпы роста и замедление обновления основного капитала. Это способствовало снижению эффективности его использования. Доказано, что на промышленных предприятиях необходимо создать соответствующий механизм, который обеспечит совокупное обоснованное использование внешних и внутренних источников финансирования обновления основного капитала.

Анализ внутренних источников финансирования процесса воспроизводства основного капитала доказал, что одним из основных источников являются амортизационные отчисления и прибыль, что обусловило необходимость либерализации государственной налоговой политики.

Разработан и предложен методический подход к определению рациональной интенсивности начисления фискальной и экономической амортизации основан на расчет оптимального срока эксплуатации основных средств. Применение такого подхода позволит отечественным предприятиям осуществить обоснованный выбор между ускоренной и неприскореною системами начисления амортизации в процессе бухгалтерского и налогового учета основных средств

ЛИТЕРАТУРА

  1. Бондар О.В. Проблема формування амортизаційної політики в ринкових умовах господарювання //Актуальні проблеми економіки. 2005. - № 1(43). – с. 38
  2. Ванькович Д.В., Демчишак Н.Б.. Аналіз фінансових джерел формування інвестиційних ресурсів в Україні/Фінанси України. – 2007. -№7. –с. 72-84.
  3. Городянська Л.В. Амортизація: функції, фінансовий механізм управління, концептуальні підходи до розробки загальної методики обліку амортизації / Актуальні проблеми економіки. – 2004. -№2. – с. 57-68.
  4. Захарін С.В. Удосконалення державної амортизаційної політики для стимулювання інвестиційної та інноваційної діяльності / Проблеми науки. – 2007. -№10. – с. 20-27.
  5. Зубцова О.В. Повышение эффективности использования основных фондов [Електронний ресурс] / Портал магистров ДонНТУ, - http://masters.donntu.ru/2001/fem/zubtsova/diss/indexdis/index2.html
  6. Кленін О. Амортизація як ресурс збільшення виробничого потенціалу підприємства / Схід. – 2004. -№6. – с. 42-44.
  7. Литвиненко Є.О. Податкове стимулювання інвестиційної діяльності промислових підприємств // Фінанси України. 2004. -№11. – с. 33.
  8. Онишко С.В., Серебрянський Д.М. Особливості реформування амортизаційної політики в Україні // Фінанси України. 2007 – №4. – с.13
  9. Парнюк В.О. Про підвищення ролі амортизації як джерела інвестицій і регулятора попиту та пропозиції основних засобів / Актуальні проблеми економіки. – 2007. -№5. – с. 166-171.
  10. Пророк Р.В. Система податкового стимулювання інвестиційної та інноваційної сфер діяльності у промисловості // Проблеми науки . 2006. -№9. – с. 9
  11. Ткаченко Л. Амортизаційна політика держави як складова стратегії економічних перетворень: з досвіду США (облікові аспекти) / Економіст. – 2006. -№4. – с. 26-28.
  12. Федаш Г.В. Формування стратегії відтворення основних виробничих фондів підприємства [Електронний ресурс] / http://rusnauka.com/2._SND_2007/Economics
  13. Фурсов О. Джерела фінансування оновлення основних засобів металургійних і машинобудівних підприємств / Схід. – 2007. -№1. – с. 12-16.

* При написании данного автореферата магистерская работа еще не завершена. Окончательное завершение: декабрь 2009 года. Полный текст работы и материалы по теме могут быть получены у автора или его руководителя после указанной даты.
ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе