RUS | UKR | ENG || ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Запорожец Ксения Геннадьевна

Запорожец Ксения Геннадьевна

Факультет Экономики
Специальность: Экономика предприятия (Маркетинг)

Тема выпускной работы:

Управление экономическими ресурсами предприятия как фактор повышения его потенциала

Научный руководитель: Мизина Елена Викторовна


Материалы по теме выпускной работы: Автобиография | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | | Индивидуальный раздел

Автореферат по теме выпускной работы


Введение

Во введении приведена общая характеристика работы, которая включает обоснование актуальности темы исследования, формулировку целей и задач исследования, определение объекта и предмета исследования, раскрытие научной новизны и практической значимости проведенной работы, а также результаты апробации и внедрение ключевых идей данной работы.

Актуальность темы исследования. Одной из важных задач, решением которой в настоящее время следует заниматься государству и, в большей степени, самим предприятиям, является задача формирования новой системы прогнозирования и планирования развития территориальных комплексов, отраслей, отдельных предприятий, наконец, структурных единиц этих предприятий. По моему мнению, акцент в решении этой задачи должен быть смещен не в сторону возможностей отраслей, предприятий к производству товаров и услуг, что было одним из главных показателей могущества потенциала в плановой экономике, а в сторону способности удовлетворять потребности и максимально учитывать интересы всех участников на всех стадиях. Кроме того, более актуальным вопросам необходимо считать не только способность производить товары и услуги и удовлетворять потребности, но и какие объемы ресурсов при этом будут потрачены.

Рыночные условия деятельности предприятий требуют принятия оптимальных управленческих решений относительно определения объемов производства, избрания целевых рынков реализации продукции, которая предусматривает эффективность использования всех видов ресурсов предприятия, их оптимальную структуру, от которой зависят финансовые результаты и финансовое состояние предприятия. Рынок требует быстрого реагирования на смену хозяйственной ситуации, связанной с использованием ресурсного потенциала, и его влияния на финансовое состояние предприятий. В этих условиях растет роль анализа потенциала предприятий.

Проблемы методики анализа потенциала исследовали ученые Федонин А., Репина И., Алексюк А., Благун И., Рыбалко А., Столяров В., Любенко Н., Городянская Л., Куцовская Ю., Юшин С., Брусенко М., Капустин М., Жалило Я., Синатор С., Кобец Е., и др.

Однако большинство теоретических концепций развития потенциала предприятия, его структуры и свойств, которые лежат в основе его анализа, недостаточно обоснованы или противоречивы.

В экономической литературе уделено недостаточное внимание анализу эффективности использования потенциала. Это, в свою очередь, негативно повлияло на формирование методологии и методики его анализа на промышленных предприятиях. Потому, появляется объективная необходимость в новых подходах к экономическому анализу эффективности использования потенциала предприятий, которые включают в себя пакет вопросов: анализ экономической сути потенциала, его содержания, свойств, структуры, состояния, прогнозирования, эффективности использования, а также его влияния на основные показатели работы предприятия.

Отмеченное выше определило актуальность проблемы, обусловило выбор темы магистерской работы, позволило сформировать ее структуру и содержание.

Цель и задачи исследования. Целью магистерской работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций относительно управления экономическими ресурсами, совершенствования методики анализа эффективности использования потенциала предприятия во взаимосвязи с системой показателей работы предприятия. Для достижения этой цели в работе предусмотрено выполнение комплекса взаимосвязанных заданий, главными из которых являются:

1) раскрыть объективный характер содержания и сущности финансового, производственного и рыночного потенциала, обосновать концептуальную интерпретацию данных понятий в рыночных условиях функционирования экономики;

2) исследовать особенности технологии и организации производственного процесса промышленного предприятия с целью определения ее влияния на эффективность использования ресурсного потенциала;

3) обосновать методические подходы к расчету показателей эффективности использования потенциала и внести предложения относительно ее совершенствования с учетом конкретных условий функционирования предприятия;

4) определить состояние и тенденции развития трудового потенциала, потенциала основных средств и материальных ресурсов промышленного предприятия как основы ресурсного потенциала, который даст возможность определить их совокупное влияние на финансовые результаты;

5) исследовать механизмы управления экономическими ресурсами, позволяющие повысить потенциал предприятия, и методические подходы к учету действия этих механизмов;

6) разработать оптимизационные модели структуры потенциала предприятия, которые будут способствовать повышению эффективности его использования и принятию управленческих решений.

Объектом исследования являются экономические ресурсы на промышленном предприятии.

Предметом исследования являются принципы и методы оценки и управления экономическими ресурсами на промышленном предприятии.

Методы исследования. В основу методологии исследования положен системный, комплексный подходы к изучению экономических явлений и процессов хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Во время написания магистерской работы были использованы научные труды украинских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам исследования методов анализа эффективности использования потенциала предприятий.

Методологической основой исследования стал диалектический подход к научному познанию. Для реализации цели исследования использован экономико-статистический метод (для анализа и оценки количественных и качественных показателей современного состояния промышленного предприятия), в частности, аналитическое группирование (для исследования взаимосвязи и влияния средств, предметов и живого труда на показатели эффективности их использования); сравнение (для сопоставления данных относительно развития предприятия в динамике за последние пять лет); определение средних и относительных величин (для исследования закономерностей развития и показателей эффективности); графический (для изучения современного состояния развития промышленного предприятия); экономико-математический метод (для исследования взаимосвязей между показателями работы предприятия и разработкой модели оптимизации эффективности использования его потенциала), в частности, корреляционный (для исследования связи между обобщающим показателем и факторами, которые предопределяют его изменение), линейного программирования (для разработки модели оптимизации эффективности использования потенциала предприятия).

Научная новизна полченных результатов На основе комплексного исследования в магистерской работе планируется обосновать теоретические, методические и практические принципы управления экономическими ресурсами на основе анализа эффективности использования потенциала промышленного предприятия.

Основные результаты

В первом разделе – «Проблемы оценки потенциала промышленного предприятия» исследованы экономическое содержание финансового, производственного и рыночного потенциалов, а также дана характеристика каждого из них. Конкретизирован методический подход относительно классификации потенциалов, систематизированы и дополнены их виды по экономическим признакам. Усовершенствована система показателей, которые характеризуют эффективность использования каждого вида потенциала [1,2,3].

Исследование современных подходов к классификации видов потенциала дало возможность предложить новую классификационную группу в составе видов потенциалов по экономическим признакам, что посодействует детальной оценке каждого вида потенциала в зависимости от сферы его возникновения и существования.

Анализ трактовок определений «финансовый», «производственный» и «рыночный» потенциалы показал, что не сформулировано четкое представление об их экономическом содержании. Это препятствует разработке методов их количественной оценки, анализа развития и эффективности использования.

Исследование современных подходов к трактовке понятия «производственный потенциал», дало возможность выделить три направления в его определении. Первый – включает в понятие «производственный потенциал» совокупность необходимых для функционирования или развития системы разных видов ресурсов (трудовых, материальных, финансовых, информационных и тому подобное). Сюда же включается совокупность ресурсов, которые обеспечивают необходимый уровень организации производства и управления. Сторонники второго направления включают в производственный потенциал только систему материальных и трудовых факторов, которые обеспечивают достижение цели производства. Третье направление определяет, что производственный потенциал – это система единства структуры и функций производственных ресурсов, проявление их взаимосвязи и возможности коллектива выполнять определенные задания [4].

В магистерской работе исследованы современные методики оценки эффективности производства, в том числе потенциала промышленного предприятия.

Обосновано, что формирование потенциала предприятия и эффективность его использования в значительной мере зависят от факторов, определяющих эффект от его использования.

Самым общим показателем результатов производства и воспроизводства являются выпуск товаров и предоставление услуг. Этот показатель представляет собой основу для расчета других показателей результатов экономической деятельности предприятия, в частности общих показателей эффективности производства в целом. К ним принадлежат ресурсотдача, капиталоотдача, фондоотдача, выработка, материалоемкость [5].

Однако в международной практике выпуск товаров и предоставление услуг не считают основным показателем результатов экономической деятельности, поскольку на его величину влияет стоимость товаров и услуг, которые используются в процессе производства. Стоимость товаров, которые потребляются, за исключением использования основного капитала и рыночных услуг, необходимых в процессе производства, составляет промежуточное потребление. Таким образом, промежуточное потребление содержит расходы на товары, материальные и нематериальные услуги, которые удовлетворяют производственные потребности. Другими словами, это материальные расходы. Разница между выпуском товаров, предоставлением услуг и промежуточным потреблением представляет собой валовую добавленную стоимость [6,7].

В современной отчетности не выделяют такой показатель, как валовая добавленная стоимость, потому на основе проведенного исследования предложено рассчитывать его объем как сумму чистой прибыли, фонда оплаты труда и амортизационных отчислений, то есть без учета промежуточного потребления (материальных расходов), но с учетом потребления основного капитала в процессе производства.

В магистерской работе предложена система обобщающих показателей экономической эффективности производства, включающая расчет показателей валовой и чистой добавленной стоимости, а также чистой прибыли на 1 грн. производственных ресурсов и на одного работника с целью более глубокого анализа эффективности использования потенциала предприятия, выявления и расчета резервов производства.

По мере развития рыночных отношений, осложнения межхозяйственных и внутрипроизводственных связей значительно растет роль экономической информации для принятия оперативных обоснованных решений. Учет и анализ становятся не только средством информационного обеспечения и контроля деятельности, но и инструментом влияния на производство на всех уровнях иерархии предприятия, самоконтроля, целесообразности и эффективности осуществления любых производственных и хозяйственно-финансовых мероприятий [8,9,10].

Среди комплекса проблем, связанных с необходимостью улучшения управления экономическими ресурсами предприятия и повышения эффективности использования его потенциала важной является разработка методики анализа потенциала. Выявление резервов повышения эффективности использования потенциала возможно за счет совершенствования методики анализа эффективности использования ресурсов [11,12].

Таким образом, организационные и методические вопросы совершенствования анализа эффективности использования потенциала промышленного предприятия нуждаются в отдельных исследованиях относительно конкретных объектов, в первую очередь, эффективности использования всех видов ресурсов предприятия и на этой основе определения и расчета резервов эффективности производства.

Во втором разделе – «Механизмы управления экономическими ресурсами и методы оценки потенциала предприятия» – обобщены действующие методики анализа эффективности использования основных средств, материальных и трудовых ресурсов.

Для более глубокого исследования эффективности использования потенциала промышленного предприятия планируется провести детерминированный факторный анализ каждого элемента потенциала.

В магистерской работе будет разработана и проанализирована модель множественной линейной регрессии влияния всех факторов на уровень валовой добавленной стоимости на 1 грн. основных средств, обобщающая результативные показатели эффективности, принятые в расчет.

Таким образом, в результате анализа элементов потенциала промышленного предприятия, запланировано определение комплексных резервов средств труда, предметов труда и трудовых сил [13].

В третьем разделе – «Основные направления усовершенствования механизма управления экономическими ресурсами» – будет исследована взаимосвязь между показателями, характеризующими потенциал промышленного предприятия, разработана оптимальная структура потенциала предприятия в зависимости от экономической стратегии развития.

В магистерской работе планируется провести корреляционный анализ взаимосвязи между показателями эффективности использования потенциала промышленного предприятия и на основе расчетов обнаружить и определить общий резерв повышения эффективности производства продукции.

Заключение

В заключении обобщены основные результаты работы, систематизированы выводы и обоснована степень достижения поставленных целей и задач исследования

В условиях, когда спад производства в Украине достиг критической черты и поставил целые отрасли буквально на грань выживания, три четверти промышленных предприятий не имеют прибыли, этого основного источника развития. Большинство руководителей и специалистов осознали, наконец, что только грамотное отношение к ресурсам на всех этапах производственного процесса позволит исправить положение. До этого решение подталкивает и систематический рост цен и тарифов на все виды ресурсов. Практически на каждом предприятии имеются резервы для снижения расходов к рациональному уровню, что позволяет добиться роста экономической эффективности деятельности, повышения конкурентоспособности.

Литература

  1. Федонін О. С., Рєпіна І. М., Олексюк О. І. Потенціал підприємства: формування та оцінка [Электронный ресурс] / НеОфіційний сайт КНЕУ, - http://6201.org.ua/load/72-1-0-588
  2. Куцовська Ю.Б. Особливості оцінки потенціалу промислового підприємства // Економіка і маркетинг в 21 сторіччі. – Ч. 1. – 2007. – с. 212-213
  3. Планування діяльності підприємства [Электронный ресурс] / ReadBook.com.ua, - http://www.readbook.com.ua/book/31/
  4. Основные направления исследований, основанные на семантическом анализе текстов [Электронный ресурс] / С.-Петерб. гос. ун-т, факультет прикладной математики процессов управления. - http://apcp.apmath.spbu.ru/ru/staff/tuzov/onapr.html - 10.12.2004 г.
  5. Показники фінансового стану підприємства як індикатори ефективності виробництва / Кучер В.А. // Економіка і маркетинг в ХХІ сторіччі/ДонНТУ. – ч.1. – 2007. – с. 130-131
  6. Формування системи показників фінансового стану підприємства для оцінки ймовірності банкрутства / Рибалка О. // Економіст. – 2005. - №9. – с. 63-66
  7. Столяров В.Ф., Любенко Н.М. Методологія аналітичних оцінок процесів формування фінансових ресурсів на підприємствах виробничої сфери // Фінанси – 2007. - №11. – 210 с.
  8. Городянська Л.В. Удосконалення процесів обліку відтворюваних економічних ресурсів й інвестування на підприємстві // Проблеми науки. – 2007. - №11. – 52 с.
  9. Краснокутська Н.С. Потенціал підприємства: формування та оцінка: Навч. Посібник. –К.: Центр навчальної літератури. – 2005. – 352 с.
  10. Капустін М. Про деякі проблеми економічної безпеки підприємництва: Персонал №6 / 2007 [Электронный ресурс] / Сайт журнала "Персонал", - http://www.personal.in.ua/article.php?ida=524
  11. Городянська Л.В. Обліку відтворених економічних ресурсів на підприємстві // Фінанси України. – 2007. - №7. – 160 с.
  12. Шаманська О.І. Оцінка ефективності управління економічними ресурсами підприємства [Электронный ресурс] - http://www.rusnauka.com/7_NND_2009/Economics/42049.doc.htm
  13. Юшин С.О., Брусенко М.А. Система державних критеріїв оцінки відповідності інноваційних та інвестиційних проектів і програм [Электронный ресурс] - http://www.rusnauka.com/32_DWS_2008/Gosupravlenie/36862.doc.htm

ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Автобиография | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | | Индивидуальный раздел