• Коротко о себе

    Владение языками:
    Русский, украинский — свободно;
    aнглийский — читаю хорошо; пишу и говорю удовлетворительно.
    Средний балл: 4,6.
    Имею навыки работы со следующими программными пакетами: Microsoft Office, MathCAD, MatLAB, Photoshop, а также имею навыки программирования (php, python).
    Хобби: программирование и разработка скриптов web-направленности, компьютерные и телекомуникационные сети, операционная система GNU/Linux.

    Краткая биография

    Детство

    Родился я 3 сентября 1987 года в моём любимом городе Донецке в семье инженеров. Мой отец, Бирюков Валерий Васильевич, — инженер-экономист, мать, Бирюкова Любовь Ивановна — архитектор, по образованию, а тогда — домохозяйка. Так же в состав семьи входит брат, Бирюков Роман Валериевич, и кошка. С трёх лет были попытки направить меня в детский садик. Однако попытки оказались тщетными, я сопротивлялся изо всех сил и, походив туда около двух месяцев, в итоге, выиграл это противостояние.
    В детстве очень любил рисовать. Больше всего от проявления моего таланта пострадали обои и холодильник, на которые я изливал своё художественное вдохновление. Отмывали холодильник очень долго... всей семьёй.
    Детство запомнилось милым двором девятиэтажки, в котором были прожиты 13 моих лет. Первые знакомства, первые годы, первые сто метров на велосипеде...

    Школа

    Вот так вот беззаботно двигалось время и наступили мои семь лет, а с ними и время идти в школу. После долгих поисков была выбрана школа №7, с которой у меня связано много воспоминаний. Из всех предметов мне больше всего нравились точные науки: математика, физика, а также история и экономика. Неоднократно участвовал в олимпиаде по физике. В физике мне больше всего нравились темы связанные с электрическим током и магнетизмом. Нравились так сильно, что в шестом классе взял в библиотеке учебники по физике за все классы и перечитывал всё связанное с электрикой. Итогом такого времяпрепровождения стала запись в кружок радиолюбителей на станции «Юных техников», где были благополучно спаяны мои первые мультивибраторы и транзисторные усилители.
    Кроме того, в ранних классах ходил в шахматный кружок, однако его скоро закрыли по причине отсутствия учителя (суровые девяностые). Однако на замену пришли другие занятия, из всего спектра которых я бы выделил бальные танцы (нелюбовь к ним на тот момент была неописуема); велосипед, на котором не столько катался — сколько получал первый опыт в механике; и футбол, который я очень любил, как наверное любой мальчик моего возраста, и, как мне кажется, у меня довольно неплохо получалось. Справедливости ради стоит отметить, что сейчас очень рад, что в детстве занимался бальными танцами, т.к. сейчас не стыдно, не только выйти на танцпол ночного клуба, но и потанцевать сальсу или ча-ча-ча.

    Лицей

    После восьмого класса поступил в Донецкий лицей «Интеллект» в класс с углублённым изучением экономики. Обучение в лицее намного отличалось от обучения в школе: необходимо было учиться без троек, носить форму и, вообще, быть лапочкой. По большинству позиций мне это удавалось, так как вёл себя прилично и довольно скромно, да и обучение давалось мне, в принципе, легко. В течении обучения дважды проходил на городские олимпиадах по экономике и истории. И там и там были заняты третьи места, получены грамоты и материальные вознаграждения за занятые места (как сейчас помню как мне дороги были эти смешные сейчас 30 грн.). В итоге, после трёх лет учёбы, был получен аттестат т.н. зрелости с отличием.

    Университет

    В 2004 году я поступил в Донецкий национальный технический университет на специальность «Электромеханическое оборудование энергоёмких производств». Причиной выбора данной специальности стала тяга к точным наукам. Поступил по результатам рейтинговых испытаний, поэтому летом, когда другие абитуриенты сдавали вступительные экзамены, я находился в состоянии умиротворения и спокойствия. Университет для меня был чем-то необычным и немножко пугающим, в хорошем смысле этого слова. Не буду оригинальным если скажу, что обучение здесь кардинально отличается от обучения в школе. Однако освоение новых знаний давалось мне легко и поэтому с оценками проблем у меня не было.
    В ходе обучения выступал на 2-х международных научных студенческих конференция на кафедре «ГЕЭ» и кафедре «Энергомеханические системы» факультета электромеханики и автоматики. На последней моя научая работа была отмечена жюри, и я был награждён сборником научных трудов работников кафедры «Энергомеханические системы». Статья по моей научной работе была опубликована в журнале «Уголь Украины»
    Параллельно с обучением в университете ходил на курсы вождения, где сдал все экзамены с первого раза (ещё бы, водить по кругу на площадке начал ещё с 15 лет) и стал счастливым обладателем водительских прав категории «В».
    Так же всё глубже начал увлекаться компьютерными сетями, серверами на базе GNU/linux и web-технологиями. Углубился настолько, что получил сертификат системного администратора ASPLinux на базе авторизованного учебного центра системных администраторов GNU/linux при Донецком национальном университете.
    В этот период времени стал много читать художественной литературы, появились любимые авторы и произведения, любимые цитаты и двусмысленные моменты. И теперь не могу себя представить без постоянного чтения художественной литературы и книги перед сном. Особенной для меня является русская классика 19-го века, а также современные российские писатели, которые поражают своим спектром чувств, переживаний, широтой мыслей и глубиной духовной полноты, что не присуще, на мой взгляд, ни классической ни современной литературе запада и дальнего востока.

    Планы и цели на ближайшее будущее

    Слишком далеко идущих планов не строю, но в ближайшие 5 лет хочу получить диплом магистра, получить второе высшее образование в сфере высоких технологий, обзавестись хорошей работой, не сковывающей мой личностный рост и, в итоге, начать своё дело.