Магистр ДонНТУ Щербаненко Валентина ВладимировнаRUS || ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Щербаненко Валентина Владимировна


Щербаненко Валентина Владимировна




БИОГРАФИЯ | РЕФЕРАТ | БИБЛИОТЕКА | ССЫЛКИ | ОТЧЕТ О ПОИСКЕ




Европейская жемчужина восточных Карпат (г. Трускавец) и ее целебные источники


      В Украине есть уникальное место, где можно отдохнуть душой и телом - это г.Трускавец. Город Трускавец является драгоценным украшением курортов Украины. Помимо этого, Трускавец – еще и живописный старинный городок, по улицам и окрестностям которого приятно гулять и есть чем любоваться. В свое время Иван Франко назвал этот город «золотой Колхидой».



Краткая характеристика города-курорта

      Находится Трускавец в предгорье Восточных Карпат, в живописной балке реки Воротище, на высоте 350-400м над уровнем моря, окруженный невысокими холмами.

      Город Трускавец - это город-курорт, расположенный в большом лесопарке. На его территории сосредоточены большие запасы подземных минеральных вод с 14-ю естественными источниками и ископаемыми «горного воска» - озокерита. Местные жители использовали источники Трускавца в лечебных целях с давних времен. Однако официально их целебные свойства впервые описал в 1578 году королевский лекарь Войцех Очко. И первая небольшая водолечебница на восемь кабин была построена в Трускавце в 1827 году. Именно с этого времени город и стал официально считаться курортом.

      Сегодня Трускавец - это город областного подчинения, где функционируют 20 санаториев и 21 пансионат. Наиболее популярные - санатори «Каштан», «Хрустальный дворец», «Карпаты», «Женева», «Весна», пансионаты «Свитязянка», «Арника», «Виктория», СГК «Днепр-Бескид». Среди здравниц есть профсоюзные, принадлежащие ЗАТ «Трускавецкурорт», и ведомственные. В Трускавце действует реабилитационный центр «Элита» Героя Украины, профессора Владимира Козявкина, где по уникальной методике лечат детей, страдающих детским церебральным параличом. Есть в Трускавце две бальнеологические лечебницы, два бювета минеральных вод и курортная поликлиника. Бюветы есть даже в некоторых ведомственных санаториях.

      Полная свежести зеленая долина, богатый на кислород и озон воздух, теплый, умеренно континентальный климат и целебные минеральные воды - все это создает исключительно благоприятные условия для отдыха и оздоровления. Поэтому ежегодно здесь отдыхают не только граждане самой Украины, но и соседних стран: Белоруссии, Германии, Турции, Польши и России. Главное достоинство курорта – многообразие источников минеральных вод таких как: «Мария», «София», «Бронислава», «Юзя» и др. Но самая знаменитая здешняя вода – «Нафтуся», которая и принесла славу городу.


«Нафтуся»

      Лечебная «Нафтуся» - это вода с высоким содержимым органических веществ нефтяного происхождения. Имеет специфический привкус и легкий запах нефти, особенно для тех, кто употребляет воду впервые.

      Физиологи убеждены, что вода уникальная и существенно влияет на все процессы жизнедеятельности организма, начиная из обмена на мембране клетки и кончая изменением сложных функций внутриклеточных структур.

       «Нафтуся» нормализует обмен веществ, работу желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, повышает активность желез внутренней секреции, защищает и восстанавливает клетки печени, выводит из организма радионуклиды, шлаки и недоокисленые продукты обмена веществ. Выполняет мочегонную, желчегонную, спазмолитичную функцию, оказывает обезболивающее действие, снимает воспалительный процесс в почках, мочевых путях, печени, кишечнике. Благодаря иммуномодулирующему действию, восстанавливает защитные силы организма, предупреждает онкологические заболевания.

      «Нафтуся» содержит органические вещества нефтяного происхождения в таком сбалансированном составе, благодаря которым ее можно приравнивать к сложному гомеопатическому препарату, созданному самой природой. Лечебная Трускавецкая «Нафтуся» аналогов в мире не имеет!

      Врачи используют возможности «Нафтуси» и направляют пациентов в Трускавец с убеждением, что лечение будет полезным. И они редко ошибаются. Прежде всего, направляют больных с недугами печени и желчных путей со склонностью к образованию желчных каменьев. Четырехнедельное пребывание в Трускавце, существенно изменяет интенсивность боли в суставах. Больные ощущают облегчение. Однако не всегда бывает достаточно этого срока.

      Пациенты верят врачам и «Нафтусе», но лучше увидеть, а еще лучше - хотя бы раз попробовать. Попробуйте! У вас есть такая возможность! Каждый год тысячи пациентов не только пьют «Нафтусю», но полностью лечатся в Трускавце. Как нет лекарства от всех болезней, так и «Нафтуся» не панацея. Но тот, кто с помощью врача правильно выбрал лечение, без сомнения, значительно улучшит свое здоровье. Так уже сложилось, что в Трускавце при разных заболеваниях органов пищеварения и мочевыделение, пьют и другие минеральные воды.


      При контакте с воздухом органические вещества нефтяного происхождения быстро разрушаются, поэтому "Нафтусю" необходимо пить только в бювете.

Источник №1 «Мария»

      Источник №1 «Мария» в Трускавце - это хлоридно-сульфатно-натриевая вода. Она снижает желудочную секрецию, стимулирует желчевыводящую функцию печени, уменьшает концентрацию холестерина в желчи, стимулирует регенерацию тканей печени, снимает воспалительные процессы и спазматические проявления желудочно-кишечного тракта.


Источник №2 «София»

      Источник №2 «София» в Трускавце - это хлоридно-сульфатно-натриевая вода с повышенным содержимым микроэлементов. «София» влияет на кислотно-лужный баланс и содействует уменьшению кислотной функции желудочных желез. Ее нужно принимать при заболевании желудка, кишечника и двенадцатипперстной кишки (хронический панкреатит, хронический колит, хронические гастриты, язвенной болезни).


Источник №3 «Бронислава»

      Источник №3 «Бронислава» в Трускавце - Используют при полоскании горла и носоглотки при лечении верхних дыхательных путей.


Источник «Юзя»

      Источник «Юзя» в Трускавце - это слабоминерализированная вода со слабым запахом сероводорода. Органические вещества, которые находятся в ней, усиливают лечебное действие на организм человека. А благодаря веществам глицеринового происхождения благоприятно влияет на кожу, обеспечивая ей здоровый вид и эластичность. Но ее нужно употреблять только по назначению врачей.

      Для внешнего использования применяют воды других источников в виде ванн, орошений, промываний, гидромассажа и ингаляций. Кроме минеральных, применяют углекислые и жемчужные ванны, которые особенно эффективны при сопутствующих заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете и нарушениях обмена веществ. Бассейн с минеральной водой и сауну посещают те, кто восстанавливает функции суставов и мышц. Минеральные купели оказывают содействие эффективному лечению остеохондрозов, артритов, артрозов и миозитов.


Озокерит

      В 1850 г. австрийский минеролог Глюкер впервые назвал земной воск озокеритом (от греческого "озо"-пахну и "херос" - воск). В европейской научной литературе озокерит называют горным, земным, минеральным воском. Основные его запасы находятся в 10 км от Трускавца в г. Борислав. Это редчайшая горная порода. За запасами, добычей, переработкой и качеством озокерита Украина крепко удерживает мировое лидерство. Внешне озокерит напоминает пчелиный воск, а за цветовой гаммой в природе бывает от желтого до коричневого оттенков. Озокерит состоит из смеси твердых углеводов, генетически родственный нефти, он имеет высокую теплоемкость. Добыча земного воска началась в конце ХVIII века. В разное время озокерит использовался при изготовлении свечей, обработке кожи, в медицине (для лечения суставов, травм и огнестрельных ранений).

      В Трускавце озокерит используется для лечения на полную мощность. Поэтому это лечение эффективнее, проще и выгоднее, чем грязевое лечение. На практике используют препараты на основе озокерита и других нефтепродуктов (парафина, вазелина) - озокерафин, озокералин, озопарафин, салфетки озокерафиновые, медицинский озокерит. Было замечено, что терапевтическое действие "Нафтуси" значительно усиливается даже при одноразовом применении аппликаций из озокерита. Таким образом, комплекс ценных биологических и физико-химических свойств озокерита делает его незаменимым и потому спрос на него постоянно возрастает (за данными 1992 г., 1 тонна озокерита оценивалась в 50 раз выше, чем 1 тона нефти). Сегодня, в 21 веке, земной воск остается очень ценным сырьем.


      Чистый воздух, чудесные природные условия, живописный природный ландшафт, уникальные минеральные воды, - все это способствовало тому, что Трускавец стал одним из наиболее мощных и привлекательных центров индустрии здоровья Восточной и Центральной Европы. И я советую каждому, хотя бы раз в жизни, побывать в этом чудесном месте.

г.Трускавец

г.Трускавец

Художественный музей творчества М. Биласа

Художественный музей творчества М. Биласа на пл.Кобзаря

Храм Успения Богородицы

Храм Успения Богородицы

Центральный Бювет

Центральный Бювет

Бювет №2

Бювет №2 на ул. Суховоля

Источник «Юзя»

Источник «Юзя»

Источник «Эдвард»

Источник «Эдвард»

Курортный парк

Курортный парк

Курортный парк

Курортный парк

Курортный парк

Курортный парк


1. http://www.truskavich.com/article5.html
2. http://www.soiuzkurort.ru/sng/truskavets/naftusia/
3. http://www.truskavich.com/naftusia.html
4. Гольберг Л.М., Филипов З.И.Европейская жемчужина Восточных карпат: город-курорт Трускавец. - Львов: Аверс,2006. - 80с.

Наверх страницы


ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ || БИОГРАФИЯ | РЕФЕРАТ | БИБЛИОТЕКА | ССЫЛКИ | ОТЧЕТ О ПОИСКЕ