Магистр ДонНТУ Сысоева Надежда Сергеевна

Магистр ДонНТУ Сысоева Надежда Сергеевна

СЫСОЕВА НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА

Факультет: Геотехнологий и управления производством
Специальность: Экология в горном деле
Тема выпускной работы: Управление и утилизация шахтного метана в условиях шахты «Щегловская-Глубокая»
Руководитель: к.т.н., профессор Артамонов Владимир Николаевич

Материалы по теме выпускной работы:


О себе (главное)


Средний балл в период обучения в университете составляет 5,0.

Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком. Навыки: MC WORD, MC EXCEL, TURBO PASCAL.

Пунктуальная, коммуникабельная, ответственная, целеустремленная.

Получаю второе высшее образование на факультете переподготовки кадров по специальности «Учет и аудит».


Краткая биография:

Детство


В один весенний ясный день на свет решила появиться я – Сысоева Надежда Сергеевна. Несмотря на то, это было 7 мая, в Донецке повсюду лежал белый пушистый снег. Я была первым ребенком у своих родителей: мамы – Сысоевой Ольги Андреевны и папы – Сысоева Сергея Константиновича. Спустя шесть лет они решились еще на одного члена семьи, и у меня родился брат – Сысоев Максим. Сейчас он учится в 10 классе многопрофильной гимназии №150 города Донецка.

В два года я пошла в ясли, а потом и в детский садик «Электроник» (сейчас «Росток»). В саду была масса концертов, утренников, красивые костюмы, учение стихотворений, занятия музыкой, гимнастикой, бассейн. Руководили всем этим добрые и ответственные воспитатели – Ольга Григорьевна и Ольга Александровна. Ну, и, конечно, они помогали готовиться к школе: в четыре года я считала как взрослая.


Школа


И вот 1 сентября 1994 года, я с огромным букетом цветом, двумя белыми бантами в синем платье и с портфелем в руках иду в первый класс в общеобразовательную школу № 150 г. Донецка. Здесь я знакомлюсь со своими одноклассницами и одноклассниками, со своей первой учительницей – Викторией Петровной. После седьмого класса я перешла в более сильный класс с углубленный изучением точных наук – алгебры, геометрии, физики. Во время обучения в школе я участвовала во многих районных олимпиадах (по украинскому языку, математике, физике и моему любимому предмету – химии), в которых занимала призовые места. С 2002 года школа стала многопрофильной гимназией. Все 10 лет я проучилась на отлично, и после окончания гимназии получила отличный аттестат с золотой медалью. Кроме знаний школа «подарила» мне многих друзей, с которыми я общаюсь до сегодняшних дней и, конечно, нельзя забывать о своих прекрасных школьных учителях: Теремко Лима Владимировна, Самохина Татьяна Николаевна, Пасечникова Лариса Павловна, Савченко Марина Николаевна.


Университет


Что касается выбора университета и специальности, то это было не совсем осознанно, поскольку по окончанию гимназии я не совсем понимала, с чем хочется связать свою жизнь (родители советовали поступать на программирование, но не очень я люблю эти ноутбуки и электронные экраны, хотя они значительно облегчают нам жизнь). Но, ДонНТУ – все знают, это ведущий и надежный ВУЗ региона, дающий качественное образование. А теперь я еще и точно знаю: эколог – важная, актуальная специальность, особенно для нашего донецкого края. Ведь окружающей среде, как и человеку, нужен «доктор», помогающий восстановить естественный природный баланс, нарушенный, к сожалению, самим человечеством. И мне бы очень хотелось найти в дальнейшем работу именно по специальности. Поступила я в университет после простого собеседования по математике.

Ну, а дальше все пошло само собой: новые друзья, преподаватели, предметы, лекции, модули, экзамены, рефераты и конференции, каникулы и все заново.

Университет познакомил меня с множеством чудесных людей. Это мои однокурсники: Яна Дорохина, к ней можно обратиться с любым вопросом, она поддержит и поможет; Кристина Рудик, Юля Иванова, Вика Чудновец, всех не перечислишь. Эти люди помогали мне всегда и настраивали на позитив.

О нашей кафедре и деканате говорить можно бесконечно: здесь работают самые добрые и высокопрофессиональные преподаватели. Выговская Даниэла Данииловна вместе с нами со второго курса, она помогла освоить горное дело, прогнозирование и моделирование, основы научных исследований – все эти предметы очень важны для понимания последующих дисциплин и дальнейшей работы в целом. Даниэла Данииловна потрясающе просто объясняет сложные элементы, она обладает тонким чувством юмора и очень позитивный человек. Мой научный руководитель – Артамонов Владимир Николаевич – знаток своего дело, его лекции легки и очень интересны. Он всегда найдет время для ответов на наши вопросы, объяснения материала, он добрый и понимающий человек.

Что касается о сложностях во время учебе в университете, то наиболее сложным оказался первый курс, как мне показалось, он был наиболее насыщенным в образовательном и адаптированном плане. Дальше все было гораздо легче. В 2006 году я принимала участие в региональной олимпиаде по химии среди студентов нехимических специальностей и заняла третье место. В 2006/07 учебном году являлась стипендианткой Донецкого городского головы.

И после получения красного диплома бакалавра в 2008 году, решила продолжить обучение в магистратуре, чтоб еще более усовершенствовать свои знания и навыки по специальности. Сейчас также получаю и вторую специальность «Учет и аудит». Я считаю, что экономическая специальность позволит расширить кругозор и необходима практически в любой сфере.

Что касается планов на будущее, то хочется успешно защитить магистерскую работу, найти интересную работу и свое место в этом огромной мире. И самое важное – целеустремленно идти к самым главным целям.


                      

                                 





©ДонНТУ 2009 Сысоева Н.С.