РУС| ENG | УКР || ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение. (Бернард Шоу) Магистр ДонНТУ Хрящева Мария Сергеевна

Хрящева Мария Сергеевна

Факультет физико-металлургический

Кафедра физического материаловедения

Специальность: Термическая обработка


Тема выпускной работы:

Исследование структуры твердых сплавов на основе карбида титана полученных методом горячего вакуумного пресования

Научный руководитель: Пашинский Владимир Викторович


Материалы по теме выпускной работы: Реферат | Библиотека | Ссылки | Сведения о руководителе | | Индивидуальный раздел

О себе (главное):

Средний балл в период обучения в университете 4,75 Свободно владею русским, украинским,английский со славарем

Опыт работы: 2 года работала репетитором с детьми,около года - в торговой сфере,в 2005г.прошла ознакомительную практику на Донецком металлургическом заводе, а в 2007 - производственную практику на НПО "Доникс"

Навыки работы на ПК: MS Windows, Word, Excel; работа со статистическими программами, а именно Statistika; навыки работы с моделированием (Table Curve 3D), а также знание ImageTOооl

Хобби: путешествия, чтение классической литературы.


Краткая биография:

Детство

Я родилась 25 февраля 1988 года в городе Донецке. Свое замечательное имя получила в честь своей прабабушки Марии. Моя мама Хрящева Ирина Юрьевна, 1962 года рождения – по профессии оператор прокатного стана, большую часть своей жизни проработала на Донецком Металлургическом заводе. Возможно этот факт в будущем и сыграл окончательную роль в выборе моего дальнейшего места учебы. Моим воспитанием до 6 лет занимались бабушка и дедушка – Нина Васильевна и Геннадий Евгеньевич. Именно они меня приучили к трудолюбию и усидчивости, что в дальнейшем мне очень помогло. В отличие от многих моих друзей в детстве я не посещала типичные для девочек кружки танцев и музыки. Моя мама подошла к этому вопросу с практической точки зрения. Зачем тратить время на бесполезные занятиями танцами? И отвела меня в секцию каратэ – авось пригодится. Но моего желания хватило на 2 месяца. Позже я серьезно увлеклась поделкой из бисера, вышиванием и шитьем мягкой игрушки. Но это так и осталось хобби.

Школа

Моя учеба в школе началась 1 сентября 1994 года в ОШ № 29, в возрасте шести лет. До 8 класса особой тяги к учебе я не испытывала и была «стабильной» хорошисткой. Но летом перед началом восьмого учебного года отличники моего класса перешли учиться в лицей по соседству, надеяться стало не на кого, поэтому с каждым следующим учебным годом количество четверок, а на тот момент восьмерок и девяток в моем табеле становилось меньше. И таким образом в аттестате об окончании школы не было уже ни одной четверки. Об учебе в старших классах наиболее яркие воспоминания остались от участия в различных концертах, сценках и КВНах. С 9 класса активно участвовала в олимпиадах самого разного направления. А в 10 подготовила доклад и выступила на малой академии наук в секции «Украинский язык и литература» с темой «Жизнь и творчество В. Стуса». Одной из самых запоминающихся учительниц стала для меня мой классный руководитель, учитель физики – Наталья Николаевна, которая была для нас не только хорошим педагогом но и другом.

Большой вклад в развитие моей школы внесла директор – Глыва Рита Николаевна, которая перевела мою школу из 9ти летки в 11ти летку. И таким образом мы со своим классом на протяжении трех лет были старшеклассниками.

Университет

Выбор ДонНТУ был сделан исходя из моих реальных способностей и достаточно большого авторитета вуза. К тому же точные науки, хотя никогда не были моими любимыми предметами, но все же давались мне неплохо. Сначала ужасно боялась никуда не поступить, а потом успокоилась, начала заниматься на курсах. Выбирала между физико-металлургическим и горным факультетами, так как эти отрасли актуальны в Донецкой области. Но в конце концов посоветовавшись с мамой остановилась на физико-металлургическом факультете. В конце зимы решила попробовать себя на рейтингах. Когда пришла записываться не знала, что в анкете нужно сразу указывать нетолько факультет, но и специальность. Это то дома не обсуждалось! Решила отдать предпочтение смешанному коллективу и работе связанной с анализом, а именно кафедре физического материаловедения! Но к моему великому сожалению там имелось три возможные специальности, из которых тоже надо было выбирать. Я пошла по принципу куда записалось меньше. И оказалось, что на тот момент на термообработку записалось всего 4 человека, а на две другие ПМ и МТ около 20. Я решила – это судьба! Так и случилось, и уже 1 сентября 2004 года я оказалась нетолько студенткой, но и старостой группы ТО – 04.

Неизгладимое впечатление оказал на меня Терехов С. В., суровый, но справедливый учитель по высшей математике. Четверка у него – это счастье. Поэтому одним из моих наибольших достижений в университете считаю получение у него «5», хотя и всего лишь по модулю. На втором курсе на практическом занятии по электротехнике со мной случился немного курьезный, но с другой стороны и опасный случай – я опробовала на себе все прелести электрической розетки. К счастью там оказалось всего 90В. Но запомнится на всегда!

Зима третьего курса была отмечена моей первой поездкой во Львов и Карпаты. Как результат: море впечатлений, фотографий и друзей. Поэтому в следующую зиму эти впечатления я повторила вновь. На четвертом курсе решила окончательно, что надо поступать на магистратуру, подтянула оценки и … опять удача – я магистр! Причем единственный из своей группы. Параллельно с этим решила получить второе высшее образование. Остановилась на экономике, т. к. меня всегда интересовала экономика во всех ее проявлениях. Так, что осень пятого учебного года выдалась достаточно сложной, надо было все и везде успеть, не имея при этом выходных.

Выбирая научного руководителя ориентировалась на свой интерес к тому или иному читаемому предмету и вносимыми новаторскими идеями преподавателя. Таким человеком оказался Пашинский В. В. А темой моей магистерской «Исследование структуры и свойств твердых сплавов на основе карбида титана полученных методом горячего вакуумного прессования». Надеюсь моя работа внесет ощутимый вклад в развитие данной области нашего и других университетов и станет практическим помощником для последователей.

Магистр ДонНТУ Хрящева Мария Сергеевна

Планы на будущее

Моими планами на будущее является успешное окончание магистратуры и второго высшего образования, профессиональный и карьерный рост на интересной работе, изучение английского языка и дальнейшее создание семьи. В целом, хочу прожить достойную и счастливую жизнь.

Магистр ДонНТУ Хрящева Мария Сергеевна
ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ > Реферат | Библиотека | Ссылки | Сведения о руководителе | Индивидуальное задание