RUS | UKR | ENG || ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Иваненко Иван Иванович

Мельгуй Александр Игоревич

Физико-металлургический факультет
Специальность: Энергетический менеджмент

Тема выпускной работы:

Эффективность теплоснабжения жилых зданий

Научный руководитель: Пархоменко Дмитрий Иванович


Материалы по теме выпускной работы: Об авторе | Библиотека | Ссылки

Реферат по теме выпускной работы


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

 Рост стоимости энергоносителей приводит к постановке закономерного вопроса – вопроса об экономической эффективности различных источников тепла для отопления и горячего водоснабжения дома, индивидуальной квартиры.

Огромное количество рекламы рассказывает о «уникальных» и «сверхэкономичных» способах отопления, называются цифры об экономии до 70% энергии. Разобраться с этим вопросом можно только на уровне расчетов.

Для сравнения принимаются наиболее распространенные источники тепла: газовые котлы (обычный и конденсационный), котел на жидком топливе,  электрокотел, и такое устройство как тепловой насос. Твердотопливные котлы не рассматриваются, т.к. цена на дрова либо уголь очень сильно колеблется в зависимости от региона (ориентировочно, твердотопливный котел имеет КПД порядка 80 %, теплотворная способность дров около 13 МДж/кг, бурого угля 16 МДж/кг).

Использование различного вида излучателей позволяет несколько снизить затраты на отопление за счет того, что при повышении доли лучистого теплообмена человек комфортно себя чувствует при более низкой (на 2 - 3 градуса) температуре воздуха в помещении. И, соответственно, снижение температуры в помещении снижает потери тепла. Но по величине экономии энергии цифра составит порядка 5 %.

Для расчетов задаемся видом топлива, его теплотворной способностью и ценой. В конкретном примере цена взята в украинских гривнах по состоянию на конец января 2009 г.

Расчет приведен в Табл. Как можно видеть, результаты расчета в пользу газовых котлов (даже при цене 0,732 грн/м3 газа).

Следует отметить, что тепловые насосы проектируются для обеспечения примерно 60..70% максимальных затрат тепла на отопление. При сильных морозах включается встроенный в тепловой насос обычный электрический нагреватель и добавляет недостающего тепла. Разумеется, КПД теплового насоса в такие периоды значительно (на треть и более) ниже паспортной.

Конденсационные котлы тоже имеют особенность. Максимальный КПД (указанный для низшей теплоты сгорания) достигается при температурах теплоносителя 40/30°С (подача/обратка), что требует значительно большего количества нагревательных приборов. Если приборы рассчитаны на параметры 70/60°С, то при похолодании «КПД» уменьшается где-то до 105% (в большие морозы о конденсации речь не идет, она появляется при более теплой погоде).


Таблица. Параметры различных агрегатов

Параметры

Вид оборудования

котел газовый

котел газовый конденсационный

котел жидкотопливный

котел электрический

тепловой насос

Потребляемое топливо

природный газ

природный газ

дизтопливо

электроэнергия

электроэнергия

Единица измерения

м³

м³

л

кВт∙ч

кВт∙ч

Цена, грн

0,46

0,46

5,3

0,244

0,244

Теплотворная способность на единицу измерения, МДж

34

34

40

3,6

3,6

Коэффициент преобразования устройства, %

90

110

90

97

300

Количество энергии с единицы топлива, МДж

30,6

37,4

36

3,492

10,8

Стоимость 1 МДж энергии, грн

0,0157

0,0128

0,1472

0,0699

0,0226

Относительная стоимость1)

1

0,818

9,385

4,454

1,440

Относительная стоимость2)

1

0,531

6,088

2,889

0,934

1) тариф 0,4636 грн/м3 газа (при потреблении до 2,5 тыс.м3 в год)

2) тариф 0,732 грн/м3 газа (при потреблении до 6 тыс.м3 в год)

Таким образом, самым дешевым (по крайней мере, для индивидуальных систем и действующих тарифов) является отопление при помощи газового котла, на 44% дороже – тепловой насос, в 4,45 раза дороже – электроотопление. Что касается стоимости самого оборудования – конденсационный котел в разы дороже обычного, тепловой насос еще дороже конденсационного котла. Если же учесть стоимость устройства, например, грунтовых зондов для теплового насоса, то цифра возрастет еще в разы.

Реальной конкуренции газовому котлу по экономии денег на отопление в обозримом будущем не предвидится, поскольку с повышением цены на газ, поднимется и цена на электричество. Также следует отметить, что цена на электроэнергию взята для бытовых потребителей – для промышленности она в три раза выше. С 01.06.2009 такая же цена ждет и бытовых потребителей, потребляющих свыше 600 кВтч/мес.  –  а при использовании электрокотла месячное потребление гораздо более высокое.


Литература

  1. Національної комісії регулювання електроенергетики України. Ціни та тарифи
  2. Материалы информационно-рекламного характера (параметры работы агрегатов)
  3. АВОК - Некоммерческое Партнерство инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике

ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе | Библиотека | Ссылки