RUS | UKR ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Пархоменко Елена Александровна

Пархоменко Елена Александровна

Физико-металлургический факультет
Специальность: Теплоэнергетика

Тема выпускной работы:

Совершенствование горения топлива с целью снижения вредных выбросов в атмосферу

Научный руководитель:к.т.н., доцент Сафонова Е.К.


Материалы по теме выпускной работы: Об авторе | Реферат | Библиотека | | Индивидуальный раздел

Ссылки по теме выпускной работы


  1. Бидюк М. Д. Анализ ресурсо-энергосбережения и усовершенствование технологических мероприятий по утилизации вторичных ресурсов в электросталеплавильном производстве

    Перспективными с точки зрения предотвращения эмиссии диоксинов в атмосферу являются следующие технологии, предложенные в автореферате магистерской работы: система переработки электросталеплавильной пыли, технология для извлечения железа и цинка из высокотемпературных отходящих газов ДСП с помощью коксового фильтра и цинкового конденсатора, процесс DSM обработки пыли и шлака электросталеплавильного производства. Особое внимание уделяется подавлению новосинтеза диоксинов и фуранов при подогреве лома с помощью установки блока газокислородных горелок, а затем камеры быстрого охлаждения газов системе газоотвода.

  2. Печерских М. А. Анализ выбросов и усовершенствование способов по повышению экологической безопасности электросталеплавильного производства<

    Автореферат магистерской работы, основное внимание в котором уделяется повышению использования вторичных материальных и энергетических ресурсов электросталеплавильного производства. Важно, что при утилизации пыли электросталеплавильного производства в подовых вращающихся печах предотвращается выброс диоксинов и фуранов в атмосферу.

  3. Фотьянова С.Л. Снижение токсичности летучих продуктов термолизной переработки промбытотходов

    Автореферат магистерской работы, в котором рассмотрена проблема наличия большого количества диоксинов в выбросах предприятий по переработке отходов. С точки зрения рассматриваемой темы полезными могут быть разделы: физико-химические свойства диоксинов, средства и технические решения для снижения токсичности летучих продуктов термолизной переработки промбытотходов, однако предложенные способы удаления диоксинов из отходящих газов не могут быть непосредственно примененены в условиях металлургических цехов из-за некоторых физических и технологических факторов.

  4. Хазинов В. А., Погребняк В. Г., Хазинова В.В. Диоксины и их образование в процессе коксования угля<

    В статье поднимается проблема отсутствия в Украине удовлетворительных методик и современных приборов для контроля за степенью диоксинового заражения окружающей среды. Также рассмотрены особенности синтеза диоксинов в процессе коксования угля, предложены многочисленные технологические способы снижения содержания диоксинов в выбросах.

  5. Печерских М. А. Анализ выбросов и усовершенствование способов по повышению экологической безопасности электросталеплавильного производства

    Автореферат магистерской работы, основное внимание в котором уделяется повышению использования вторичных материальных и энергетических ресурсов электросталеплавильного производства. Важно, что при утилизации пыли электросталеплавильного производства в подовых вращающихся печах предотвращается выброс диоксинов и фуранов в атмосферу.

  6. Парфенюк А.С., Антонюк С.И., Топоров А.А. Диоксины: проблема техногенной безопасности технологий термической переработки углеродистых отходов


    Рассмотрена проблема образования диоксинов при термической переработке твердых промышленных и бытовых отходов и факторы, способствующие этому негативному явлению. Описан разработанный в ДонНТУ процесс комплексной переработки отходов на основе термической деструкции синтеза органического вещества в наклонных термолизных печах с получением новых химических продуктов и энергии. Предложены также другие реальные возможности снижения диоксиновой опасности технологии сжигания отходов.

    Тематические порталы

  7. Центральная государственная научно-техническая библиотека горно-металлургического комплекса Украины

    Сайт располагает хорошо укомплектованной и рационально организованной документальной базой данных (как на бумажных носителях, так и в электронном виде) по черной металлургии. В фонде ЦГНТБ полно представлены все виды и типы литературы, включая описания изобретений к авторским свидетельствам, каталоги на промышленное оборудование, стандарты Украины, межгосударственные стандарты, нормы, методические инструкции и указания, правила и другую научно-техническую документацию. Очень удобная сквозная система поиска интересующего материала в архиве по ключевым словам прямо с главной страницы.

  8. Электронная экологическая библиотека

    Экологическая электронная библиотека создана для того, чтобы все смогли больше узнать о деятельности, достижениях и опыте экологического движения. В библиотеке два раздела: непериодические издания (книги) и периодические электронные издания. На сайте можно найти их аннотированный список, ознакомиться с текстом в режиме "on-line", посмотреть подробное описание книг, скачать их архив, оформить подписку на электронное издание.


  9. Міністерство охорони навколишнього природного середовища України

    Официальный сайт Министерства охраны окружающей природной среды Украины. Есть возможность узнать о деятельности Министерства, о состоянии окружающей среды в Украине, подписаться на рассылку новостей.

  10. Ministere de l'Ecologie, de l'Energie, du Developpement durable et de l'Amenagement du territoire

    На сайте Министерства экологии, энергии, устойчивого развития и размещения производительных сил Франции приведена динамика изменения эмиссии диоксинов в атмосферу за 1995-2001 гг. Описаны количественные характеристики выбросы диоксинов и фуранов в металлургической отрасли.


ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе | Реферат | Библиотека | | Индивидуальный раздел