RUS | UKR | ENG | ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Романчук Павел Александрович

Романчук Павел Александрович

Физико-металлургический факультет
Специальность: обработка металлов давлением

Тема выпускной работы:

Прокатка толстых листов с перекосом верхнего валка черновой клети

Научный руководитель: проф. Руденко Евгений Алексеевич


Материалы по теме выпускной работы: Об авторе | Библиотека | Ссылки |

Реферат по теме выпускной работы

Работа предприятий в условиях рыночной экономики, удельный вес стоимости энергии, сырья и материалов в структуре формирования себестоимости, выдвигают на первый план задачу экономного использования этих ресурсов. В металлургии большая часть отходов образуется на заключительной стадии - в прокатном производстве, где себестоимость металла является наиболее высокой.

На Украине для производства толстолистовой стали очень актуальной является проблема снижения отходов металла и других технико-экономических показателей путем максимально возможной модернизации и реконструкции действующих ТЛС, разработки новых усовершенствованных технологий прокатки.

Одним из основных показателей эффективности производства листов является удельный расход металла, который зависит от нескольких факторов. Особое влияние на удельный расход металла делают отходы металла с боковой и торцевых обрезью, которые зависят от формы получаемых раскатов. Выполненные в ДонНДИчормете исследования показали, что в среднем 85% отходов и потерь металла составляет боковая и торцевая обрезь. Итак, поиски и разработка новых путей снижения расхода металла в обрезь является актуальной задачей листопрокатного производства.

Работы по экспериментальному исследованию формоизменения раскатов в плане зачастую направлены на изучение одного параметра - вогнутости или выпуклости торцов раската. В них не в полном объеме учтены влияния геометрических параметров процесса прокатки, в частности, такие критерии как отношение ширины к толщине, диаметра валков к толщине. Не найдено работ по исследованию формоизменения раскатов в плане при прокатке «на угол», а также по исследованию течения металла по длине и ширине ячейки деформации в процессе его заполнения после захвата неровных краев раската.

Научная значимость работы.

В моей магистерской работе планируется исследование влияния основных факторов на параметры формы концов раскатов, прокатанных способом с перекошеним верхним валком.

Практическая ценность результатов работы.

При прокатке с перекошенным верхним валком в первых (последних) двух проходах переменными являются относительное обжатие сляба, отношение В0/Н0 и суммарная вытяжка. В технической литературе не найдено исследований отношения этих параметров. В дальнейшей работе будет исследовано оптимальное их соотношение с целью получения формы раската, приближенной к прямоугольной.

Заключение

Таким образом, альтернативный способ прокатки толстых листов с перекосом верхнего валка черновой клети характеризуется высокой эффективностью и малыми затратами на реализацию.

Литература

1. Миленин А.А. Компьютерный анализ особенностей формирования уширения при прокатке полосы неравномерного поперечного сечения // Металлургическая и горнорудная пром-сть. - 2000. - №8-9. - С. 88-90.

2. Шкурко Н.Н. Разработка и исследование металлосберегающей технологии производства листового проката, в том числе с профилированием широких граней раската горизонтальными валками: Дис. ...канд.техн.наук: 05.16.05. – Донецк, 1990. – 150с.


ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ | Об авторе | Библиотека | Ссылки |