RUS UKR ENG ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ
 Ф   и   з   и   к   о   -   м   е   т   а   л   л   у   р   г   и   ч   е   с   к   и   й       ф   а   к   у   л   ь   т   е   т     
     
 
 

Материалы
по теме выпускной работы:


    Автореферат

    Библиотека

    Ссылки

    Отчет о поиске

    Индивидуальный раздел

 
 
 

Сильченко Оксана Петровна

Физико-металлургический факультет
Кафедра рудно-термических процессов и малоотходных технологий
Специальность: Экология и охрана окружающей среды
 

 
 

О себе (главное)

Средний балл за период обучения в университете составил 4,78.

На данный момент имею дипломы:
  • младшего специалиста, по специальности «Экология и охрана окружающей среды» (специализация «Экология в металлургии»);
  • бакалавра, по специальности «Экология и охрана окружающей среды»
Сертификаты и свидетельства:
  • свидетельство об обучении в компьютерном центре «Атлантида» по учебной программе «Компьютерный пользователь» со специализацией «Компьютерная графика» (2003 г.);
  • сертификат об окончании курсов английского разговорного языка «Conversational English School» (2007 г.)
Знание языков:
  • русский;
  • украинский;
  • английский (разговорный, ведение деловой переписки)
Умения и навыки:
  • свободное владение компьютером;
  • опыт работы с пакетом программ: Corel Draw, Photoshop, 3D Studio Max, Macromedia Flesh, ProShow Producer
Личные качества:
  • целеустремленность;
  • ответственность;
  • умение работать в команде
Увлечения:
  • живопись;
  • дизайн интерьера;
  • чтение;
  • путешествия, активный отдых;
  • конный спорт
 
 

Тема выпускной работы:

«Анализ путей повышения экологической безопасности электросталеплавильного производства»

Научный руководитель: Кочура Владимир Васильевич


БИОГРАФИЯ

Детство
Я родилась в один из прекрасных осенних месяцев, а именно – 19 октября 1985 года. Я третий и самый младший ребенок в семье, имею старших брата и сестру. Родители: отец – Сильченко Петр Иванович – инженер-электрик, мать – Сильченко любовь Николаевна – монтажник РЕА. Воспоминания этого периода моей жизни довольно смутны и отрывочны. В садик я не ходила, так что мое детство прошло дома. Тем не менее, скучно мне не было и другим скучать я также не давала. Я была активным ребенком, очень любила домашних животных. Почти все время я проводила либо с родителями, либо с братом и сестрой, которые играли со мной, читали мне книжки, развлекали как могли. В общем, детство мое прошло счастливо, среди любящих меня людей.
Школа
В 1991 году я была принята в первый класс школы №25 Ленинского района города Донецка. Нельзя сказать, что учеба давалась мне тяжело, но и отличницей я никогда не была. Училась в основном на «хорошо» и «отлично». Несколько раз принимала участие в олимпиадах, но победителем не была. В пятом классе я записалась на занятия в студию изобразительного искусства «Джерело» при районном доме творчества детей и юношества. Родители не возражали, так как с детства я любила рисовать, и получалось у меня неплохо. С тех пор много времени я проводила именно в студии. У нас был замечательный руководитель – Тэмпер Елизавета Геннадиевна. Благодаря её стараниям я познакомилась с разными видами творчества – живописью, лепкой, батиком и многими другими. Коллектив у нас был довольно дружный, мы часто посещали разные выставки, сами принимали в них участие, много общались. Иногда было тяжело совмещать занятия в студии и учебу в школе, но меня это не смущало. Мне нравилось то, чем мы там занимались. Среди моих достижений в области изобразительного искусства можно выделить несколько: - диплом с международного фестиваля детского творчества «Подводные фантазии» (2000 г.); - занятое третье место в конкурсе-выставки изобразительного искусство «Дитячі фарби Донеччини» (2000 г.); - диплом с фестиваля «The Small Monmartre of Bitola» (Македония, 2002 г.) В студии я занималась до 2001 года. Благодаря занятиям в студии я научилась видеть красоту природы, которая нас окружает, и которую в повседневности мы просто не замечаем; навсегда осталось увлечение рисованием. Тем временем я уже перешла в 9 класс и стала задумываться о своей будущей профессии. Связывать свою жизнь с рисованием мне не хотелось, несмотря на то, что я любила это занятие. Поэтому я решила пойти по другому пути и весной 2000 году подала документы в Донецкий электрометаллургический техникум на специальность «Экология и охрана окружающей среды». Благополучно сдав экзамены сначала в школе, а затем и вступительные – в техникуме, я была зачислена на первый курс ДЭМТ.
Донецкий электрометаллургический техникум
С 2000 года началось мое обучение в ДЭМТ. Специальность мне нравилась, училась я охотно, хотя много было для меня непривычно. Вскоре я попала в число отличников. Годы учебы в техникуме дали возможность познакомиться с особенностями металлургической отрасли, с теми экологическими проблемами, которые ей присущи. А преддипломная практика на Донецком металлургическом заводе дала возможность ближе ознакомиться с технологий производства и экологическими аспектами процессов. Среди преподавателей, у которых я училась в это время, особо хотелось бы выделить таких людей, как Владимирова Людмила Юрьевна, Мовчан Любовь Федоровна, Севрюк Виктор Адамович. В общественной жизни техникума принимала участие в качестве зрителя, что впрочем, меня устраивало. В 2004 году я успешно защитила красный диплом. В этом же году сдавала вступительные экзамены в Донецкий национальный технический университет на специальность «Экология и охрана окружающей среды». Выбор специальности не был случайным, я хотела продолжать учиться и повысить уровень уже имеющегося образования.
Донецкий национальный технический университет
В 2004 году я была зачислена на первый курс университете по своей специальности. Так начался следующий этап в моей жизни. За прошедшие годы было много разных событий: и радостных и грустных, были новые знакомства, новые друзья. Были также новые преподаватели, каждый из которых внес что-то новое в понимание моей специальности и тех проблем, которые стоят перед специалистами в этой отрасли. В 2008 году успешно сдала госэкзамены и получила диплом бакалавра. В этом же году была зачислена в магистратуру ДонНТУ и начала работу над выпускной магистерской работой под руководством Кочуры Владимира Васильевича. Тема моей работы: «Анализ путей улучшения экологической безопасности электросталеплавильного производства». Выбор темы не был случайным. Металлургия является одной из основных промышленных отраслей нашего региона, а также и одним из главных загрязнителей окружающей среды. Поэтому вопросы повышения экологической безопасности как металлургического производства в целом, так и электросталеплавильного в частности, является как никогда актуальным для специалистов моей специальности.
Планы на будущее
Прежде всего, хотелось бы успешно окончить университет, защитить магистерскую работу. В дальнейшем хочу найти работу по специальности, которая позволила бы мне расти как профессионалу и дала возможность самореализации. Так как я очень люблю путешествовать, то хотелось бы побывать за пределами Украины, посмотреть на жизнь других народов, познакомиться с их культурой. Думаю, так можно писать до бесконечности… Но наверное наиболее правильным определением моих планов на будущее будут такие слова: Я хочу прожить свою жизнь так, чтобы никогда не сожалеть ни об одном прожитом дне…
       
 Ф   и   з   и   к   о   -   м   е   т   а   л   л   у   р   г   и   ч   е   с   к   и   й       ф   а   к   у   л   ь   т   е   т     
  RUS UKR ENG ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ