Магистр ДонНТУ Алтынпара Евгений Олегович

Алтынпара Евгений Олегович

Факультет: Вычислительной техники и информатики
Кафедра: Прикладной математики и информатики
Специальность: Программное обеспечение автоматизированных систем
Тема выпускной работы: Решение задач большой размерности на кластере
Руководитель: доцент, к.т.н. Ладыженский Юрий Валентинович

Резюме
Отличное владение: Java (Java2 SDK, Java2EE, Java Mobile, JavaFX), C++, паттерны объектно-ориентированного проектирования систем;
Языки программирования: PHP, HTML, UML, JavaScript, Lisp, Pascal, Assembler.
Базы данных: Microsoft SQL Server, Microsoft Access, MySQL, PostgreSQL.
Программное обеспечение: Math Cad, 1С Предприятие, MS Office, Corel Draw, Adobe Potoshop & Flash & Dreamviewer.
Навыки работы: разработка прикладного программного обеспечения (ПО), сетевого ПО, ПО использующего базы данных, интернет порталов и электронных магазинов.
Средний балл в период обучения в университете 4,81. Свободно владею русским, украинским, английским (сертификат Upper Intermediate English) языками. Увлекаюсь изучением новых информационных технологий, плаванием.
Автобиография
Детство

Родился 17 февраля 1987 года в г. Донецке.

Родители – для меня они сделали очень много, я за это их очень ценю, люблю и уважаю – они дали мне все, что не обходимо для правильного формирования самостоятельного человека, за это им огромное СПАСИБО!

Моя мама, Алтынпара Светлана Федоровна, учитель математики, окончила Донецкий  Национальный Университет. Отец, Алтынпара Олег Викторович, инженер строитель, окончил Макеевский строительный университет. Моя младшая сестра, Алтынпара Анна Олеговна, сейчас учиться в школе и активно занимается танцами, возможно будущая балерина.

В детстве был любопытным ребенком. В 2 года мог рассказать по памяти многие стихотворения Корнея Чуковского. Нравилось ходить в детский сад, участвовал во всех спектаклях, любил разбирать игрушки.

Школа

В школу пошел в 7 лет. Учился в школе №119, закончил с серебряной медалью. В школе у меня был дружный класс, это мне больше всего запомнилось. Учиться нравилось, помимо учебы активно участвовали в КВНах, представлениях, принимал участие в школьных и районных олимпиадах. Занимался авиа моделированием, боксом и играл в баскетбол в школьной сборной. За школьные годы приобрел много хороших знакомых. С друзьями со двора мы каждый день собирались для игр в футбол, баскетбол, пробовали сделать свою музыкальную группу. Ездили компанией в центр, отдыхали. Даже после окончания учебы в школе, по истечении 5 лет учебы в университете, мы каждый год собираемся своим дружным классом, у нас навсегда в сердце остались те счастливые школьные годы.

Университет

Вопрос выбора специальности появился в 10 классе. Тогда у меня были два основных направления, которые мне нравились – это компьютеры и политология. В результате выбрал компьютеры и определился со специальностью «Программное обеспечение». Годы университета прошли интересно, именно в этот период для меня стала интересна моя будущая специальность. Нельзя сказать, что это одна из легких специальностей – все пять с половиной лет преподавательский коллектив факультета не давал нам расслабиться ни на минуту, в результате я могу сказать, что уверен в своих знаниях на порядок больше чем выпускники других факультетов и ВУЗов. В плане студенческой жизни – на факультете у меня появился мой круг друзей, с которыми мне всегда приятно проводить свободное время. За время учебы посещал студенческие и городские КВНы, работал лаборантом-инженером на кафедре, съездил в студенческий         оздоровительный лагерь в Щурово, участвовал в научной конференции – со смелостью можно сказать, что помимо учебы всегда было много интересных занятий.

В магистратуру пошел для получения знаний и степени магистра, они будут  несомненным плюсом для поиска и организации будущей карьеры и хорошей работы. Своим научным руководителем я выбрал – Юрия Валентиновича Ладыженского, руководствуясь тем, что он произвел на меня за время преподавания большое впечатление как отличный преподаватель, а также благодаря сфере его преподавания. Тема дипломной работы «Решение задач большой размерности на кластере» связана с параллельными вычислениями и обработкой изображений. Она  является очень актуальным и перспективным направлением – её исследование связанно с изучением параллельной обработки данных, и применение параллельной обработки к видео изображениям. Реализация такой системы значительно снизит временные затраты при анализе больших объемов видеоданных.

Предыдущий опыт работы
  • хорошо изучил технологии языка Java (Java SDK, J2EE, JSP/Servlets, Hibernate, Spring и прочее) и паттерны проектирования ОО систем для Java, есть опыт комерческой разработки приложений на Java
  • разработка сайтов (сайты визитки, презентации, информационные сайты, магазины, блоги и прочее) на базе различных систем управления (Joomla, Wordpress, Data Life Engine и прочие)
  • поисковая оптимизация интернет ресурсов (раскрутка сайтов, интернет магазинов, блогов)
  • разработка интернет магазинов на базе систем (Shop-Script, Virtue Mart)
  • разработка дизайна для сайтов
Планы на будущее

Среди текущих целей – успешная сдача дипломного проекта и поиск работы по специальности, где я смог бы получить ценный практический опыт, научился работать в коллективе и участвовал бы в интересных проектах (привлекает разработка Java приложений, а также разработка систем использующих параллельные вычисления) с возможностью хорошего карьерного роста.