HOME

DonNTU

Master's Portal

Навигация по странице:

Автобиография

Библиотека

Ссылки

Отчет о поиске


Я vkontake.ru

        

 

Буганков Сергей Александрович

Факультет: Компьютерных наук и технологий
Кафедра: Компьютерная инженерия
Специальность: Компьютерные системы и сети


Тема магистерской работы:
"Компьютерные информационные системы с множественными интерфейсами удаленного доступа"

Руководитель: Аноприенко А.Я.

                                              Обзор WEB-хостинговых серверов

Описание WEB-хостинга
Хостинг (англ. hosting) — услуга по предоставлению дискового пространства для физического размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети. Сервер может принадлежать либо компании-поставщику услуги, либо клиенту. В последнем случае услуга носит название колокейшн (англ. Collocation).
Обычно под понятием услуги хостинга подразумевают как минимум услугу размещения файлов сайта на сервере, на котором запущено ПО, необходимое для обработки запросов к этим файлам. Как правило, в услугу хостинга уже входит предоставление места для почтовой корреспонденции, баз данных, DNS, файлового хранилища и т. п., а также поддержка функционирования соответствующих сервисов.
По условиям предоставления хостинг часто разделяется на платный и бесплатный. Обычно компания, предоставляющая бесплатный хостинг, зарабатывает путем показа рекламы на страницах, размещенных на нем. Бесплатный хостинг, как правило, медленнее платного, предоставляет  только базовые услуги и иногда ненадёжен (то есть может закрыться).
Хостинг с привлечением сторонней компании имеет много преимуществ.
Провайдер услуг интернет должен взять на себя решение многих важных технических и административных задач, необходимых для обеспечения бесперебойной работы узла, в том числе:

  • Предоставление необходимых технических средств
  • Обновление программного обеспечения
  • Обеспечение функционирования почтовых серверов
  • Обеспечение электропитания
  • Организация резервного копирования и восстановления
  • Обеспечение защиты

Но вместе с тем существует ряд проблем и неудобств связанным с тем, что сервера, предоставляющие бесплатный хостинг, стремятся получить выгоду путем помещения:

  • Не совсем желательного информационного  наполнения.
  • Незапрашиваемые почтовые отправления, спам.
  • Информационное наполнение, привлекающее  взломщиков служб безопасности.
  • Информационное наполнение, которое может стать предметом судебных тяжб.

Выбор хостинговой компании
Хостинговые компании предоставляют все, что нужно для работы Web-узла, включая дисковое пространство и все программное обеспечение узла. Вы только создаете файлы сво­их Web-страниц и перемещаете их в местоположение, указанное хостинговой компанией.
Услуги хостинга предоставляет огромное количество компаний. При этом обычно взима­ется ежемесячная плата, которая часто является очень маленькой или совсем отсутствует. Конечно, месячная плата изменяется в зависимости от ресурсов, выде­ленных для вашего Web-узла. Например, плата эа узел, который занимает 2 Мбайт дискового пространства, как правило, меньше, чем за узел размером 10 Мбайт.
Среди других мотивов выбора хостинговой компании следует отмстить следующие:

  • Надежность. Необходима компания, которой можно доверять и которая завтра не обанкротится и не исчезнет. Выбирают компанию, которая имеет не­обходимые вычислительные мощности и другие ресурсы для поддержки вашего узла. Узел, который больше простаивает, чем работает, абсолютно бесполезен.
  • Скорость. Страницы, которые медленно загружаются, раздражают пользова­телей и вынуждают их посетить другие Web-страницы. Медленная загрузка страниц может быть результатом того, что хостинговая компания малобюджетна и не имеет хорошего оборудования. В любом случае компании. пересылающие Web-страницы слишком медленно, не могут представлять особого интереса. Поэтому при выборе хостинговой компании следует поинтересоваться скоростью загрузки страниц, которую она обеспечивает. Иногда такая информация содержится на узле хостинговой компании, в противном случае ее можно получить у менеджера.
  • Техническая поддержка. Некоторые хостинговые компании не имеют спе­циалистов, готовых отвечать на вопросы или решать проблемы клиентов. Техническая поддержка часто обеспечивается только через рассылку по элек­тронной почте. Такой способ может быть приемлем только в том случае, ели ответ предоставляется в кратчайший срок. Иногда качество услуг компании можно проверить, позвонив по телефону технической поддержки или засекая время ответа по электронной почте.
  • Доменное ими. Каждый узел имеет свое доменное имя, с помощью которого Web-браузеры находят его в сети. Каждое имя домена регистрируется за не­большую ежегодную плату, так что пользоваться им может только один узел. Одни хостинговыс компании разрешают независимо использовать зарегист­рированное вами доменное имя; другие помогают с регистрацией и использо­ванием нового имени домена, а третьи требуют использовать их доменное имя.
  • Свойства. Свойства следует выбирать в зависимости от назначения узла. Обычно хостинговая компания предлагает определенные возможности в па­кетах или планах. Но чем больше возможностей, тем выше цена. Некоторые свойства, которые следует рассмотреть, приведены ниже:

Дисковое пространство. Как много (Мбайт/Гбайт) места на диске займет ваш узел? Медиа-файлы (графика и музыка) могут занимать много дискового пространства.
Передача данных. Некоторые хостинговые компании взимают плату за отправку Web-страниц пользователям. Если вы рассчитываете на интен­сивный трафик, то эти затраты следует принять во внимание.
Адреса электронной почты. Многие компании обеспечивают своих кли­ентов некоторым количеством адресов электронной почты.
Программное обеспечение. Хостинговые компании предлагают доступ к множеству программных продуктов для разработки WEB-приложений.
Статистика. Часто компании помогают своим клиентам собрать стати­стику о Web-трафике на вашем узле, сведения о количестве пользователей, времени доступа к Web-странице и т.д.

  • Резервное копирование. Backup - это копии файлов ва­ших Web-страниц и баз данных, которые хранятся на случай потери или по­вреждения файлов или базы данных. Нужно удостовериться в том, что компа­ния регулярно и часто делает резервные копии приложений своих клиентов. При этом следует также поинтересоваться, как быстро ваш узел перейдет из резервных копий в рабочий режим при возникновении какой-либо проблемы.

Хостинговые компании сложно исследовать с нуля — поиск в Google на запрос "web-hosting" выдаст около 4 миллионов результатов. Наилучший путь для выбора хостинговой компании — попросить рекомендации у людей, имеющих опыт работы с этими компаниями. Люди, которые пользовались услугами хостинговых компаний, могут предостеречь от ус­луг компаний с медленным сервисом или неустойчивой работой компьютеров. Собрав сведе­ния о нескольких хостинговых компаниях, услугами которых довольны их клиенты, мо­жно сузить этот список до одной, которая больше подходит.

Обзор хостинговых компаний:
Ниже приводится краткий список хостинговых компаний и характеристик услуг которые они предоставляют. В список включены лишь те компании которые предоставляют возможность бесплатного использования серверов компаний.

1 wordpress.com –  создание блогов. Разрешается   только использование одноименного ядра. Имеется большое количеств готовых тем, но так же поддерживается загрузка своих собственных. Также имеется функция просмотра статистики посещения вашей странички с учетом просматриваемы  ресурсов. Страничка Будет отображаться на популярных поисковых системах. Невозможно добавление jawa скриптов. Имеется большое количество платны опций.

2 www.narod.ru – Безусловно, самый популярный бесплатный хостинг в рунете. “Неограниченный” трафик и дисковое пространство, 100 готовых темлейтов для вашего сайта, гостевая книга, форум, чат, статистика посещений и.т.д. Из недостатков хочется отметить низкую скорость, отсутствие поддержки PHP, CGI, возможны проблемы с закачкой файлов по FTP. Реклама: небольшой баннер в правом верхнем углу.

3 www.holm.ru (h1.ru – h15.ru) – Далеко не лучший хостинг, не так много русских бесплатных хостингов с PHP, Perl и MySQL, которые существуют достаточно продолжительное время. Проект AGAVA - одного из крупнейших хостинг провайдеров России. Не они сделают все, что бы вы перешли с бесплатного хостинга на платный. Запустить скрипт портала на их хостинге так и не удалось, но мелкие скрипты работают. Часто бывает проблемы с FTP. Можно рекомендовать лишь как полигон для обучения программированию на PHP. Реклама: баннер и текстовая ссылка вверху каждой страницы.

4 www.webservis.ru - Время от времени приостанавливает регистрацию. По качеству вроде бы лучше, чем holm.ru. “Неограниченное” дисковое пространство, трафик 10 GB в месяц. Неплохой выбор бесплатных доменов 3 уровня. Поддержка CGI, PHP, SSI. MySQL нет (то есть, но за дополнительную плату, как и отключение рекламы). Небольшой набор предустановленных скриптов. Удаляют сайты за размещение файловых архивов и “неактивность”. Запрещено размещение сайтов, ориентированных на нерусскоязычных пользователей. Реклама: баннер размером 468х60.

5 www.hobby.ru - Один из лучших хостинг провайдеров России "Зенон Н.С.П" предоставляет бесплатный хостинг только для некоммерческих и уникальных проектов, уже опубликованных в сети. Судя по количеству сайтов в рейтинге, попасть к ним довольно проблематично. Если вам повезет, то получите бесплатно 20 Mb дискового пространства, FTP, SiteManager, стандартные CGI скрипты, SSI. Обязательно размещение небольшой кнопки и счетчика.

6 www.chat.ru - Один из самых старых бесплатных хостингов в рунете, в последнее время был не очень популярен из за слишком большой загрузки. Дают 10 MB места под сайт и 10 Мб под почту. Рекламный баннер в правом верхнем углу.
7 www.hotbox.ru (pochta.ru, rbcmail.ru, mail15.com и.т.д) – Скриптов нет, 20 Мб места, не более 600 файлов. Довольно сносное качество, рекламный блок внизу каждой страницы.

8 www.ucoz.ru (рекомендуем) -. Удобная система управления сайтом (CMS), бесплатные темплейты, форум, новости, блог, каталог ссылок, фотоальбом, гостевая книга, опросы, статистика и многое другое. Процент от прибыли с рекламы, показываемой на вашем сайте.

9 ho.com.ua –

  • 64 мегабайта места под сайт;
  • возможность использования CGI, MySQL, SSI, Perl, PHP, Python;
  • crontab, htaccess, phpMyAdmin;
  • возможность использовать свой домен;
  • неограниченный трафик;
  • до 5 единиц процессорного времени в сутки;
  • реклама 468x60 в верхнем правом углу первые 60 секунд

10 webhosting-for-free.com –

  • 100 мб дискового пространства
  • 1000 мб трафика
  • FTP доступ
  • Без рекламы
  • Дополнения FrontPage
  • cPanel
  • WEB-почта, SMTP, POP3
  • SSI

11 Hu.tl –

  • 150 MB дискового пространства
  • 10,000 MB трафика
  • FTP
  • Cвой домен
  • Без рекламы
  • PHP, Mysql
  • Предустановленные скрипты
  • Только на иностранном языке

12  zymic.com –

  • домен 2 уровня
  • Дискового пространства - 5000 мб
  • Трафика - 50000 мб
  • Панель управления - собственная (ZHCP)
  • Колличество аккаунтов неограничено
  • FTP
  • PHP5
  • MySQL - 5 баз данных
  • Отсутствует рекламаъ

13  dama-pik.ru –

  • Хостинг состоит из 8 хостинг-планов.
  • Все очень просто, тарифные планы отличаются количеством рекламы (ссылок) на страницах сайта. Чем больше ссылок, тем лучше характеристики тарифного плана.
  • Во все тарифные планы включены:
  • Последняя стабильная версия DirectAdmin (в том числе и на русском языке)
  • Поддержка FrontPage 2002/2000/98
  • CGI, SSI, PHP, PERL, PYTHON
  • Web-интерфейс почты, автоответчики, перенаправления, антивирусы,
  • PHP Modules (Zend, IonCube, Curl)
  • Cron Job
  • Файл-менеджер
  • Полное ежедневное и еженедельное резервное копирование
  • SSL сервер

14  freezoka.com –

  • 300 мб дискового пространства
  • 10 гб трафика
  • PHP 5 (safe_mode off)
  • 7 баз MySQL
  • cPanel
  • Возможность подключить свой домен
  • FTP
  • .htaccess

15 www.holm.ru -

  • Неограниченное место. Для получения места нужно лишь обоснование его необходимости. Главный критерий оценки - хорошая посещаемость Вашего сайта
  • Запуск ваших cgi скриптов. SSI, Perl.
  • Возможность использования PHP4.
  • Доступ к бд (MySQL)
  • Доменное имя третьего уровня ваш_домен.holm.ru. Со временем возможна покупка домена второго уровня. Для интересных проектов возможно получение домена ваш_домен.agava.ru, по этому вопросу обращайтесь к hs@agava.com.
  • Доступ к серверным логам.
  • FTP доступ к вашему виртуальному серверу

16 jino-net.ru-

  • ino-net.ru — это облегченный вариант платного хостинга от jino.ru.
  • 70мб дискового пространства
  • Неограниченный трафик
  • Бесплатный домен вида *.jino-net.ru
  • Поддержка PHP5, SSI, FTP
  • Базы данных MySQL - размер базы не должен превышать 20мб.
  • Нельзя использовать Socket’ы
  • Панель управления собственная
  • Предустановленные скрипты
  • Навязчивая контекстная реклама в верхнем правом углу на каждой страницы Вашего сайта.

17 free-space.net -

  • 200мб дискового пространства
  • 2гб трафика
  • Панель управления cPanel, FTP доступ
  • Возможно подключить свой домен, или использовать ихний бесплатный домен 3 уровня.
  • Поддержка PHP, CGI, Perl, MySQL
  • 5 Email аккаунтов для своего домена.

18 oxyhostsfree.com –

  • 5GB Дискового пространства
  • 50GB Траффика
  • PHP 5
  • 5 MySQL баз данных
  • Предустановленные скрипты
  • Свой домен или домен вида *.OxyHostsFree.com
  • 24/7 Тех. поддержка
  • FTP

19 leadhoster.com –

  • 250 MB дискового пространства
  • 6GB траффика
  • Возможность прикрутить не более 2 собственных доменов
  • 1 MySQL (максимальный размер базы 10 MB)
  • 5 Emails; POP3
  • FTP доступ
  • PHP

20  www.makebetter.ru/- бесплатный сайт но большое количество рекламы.
21 www.hypermart.net – условно бесплатный , триал на 30 дней
22 www.fortunecity.com

  • Недостатки - рекламный фрейм вверху страницы, длинный адрес. Если написать вместо .com/ - .com//, рекламы не будет
  • 1 GB of FREE web space
  • Unlimited Bandwidth (file transfer)
  • Online File Manager & FTP Access
  • FREE Blog Builder
  • Fast, Reliable Service

23 www.newbiesite.com

  • .. 100MB Web Space
  • .. Your Own Domain Name
  • .. 1GB per month Bandwidth
  • .. Web based email
  • .. Web based file manager for upload
  • .. 10 emails (eg: you@yourdomain.com)
  • .. Sub domains ( eg: work.yourdomain.com)
  • .. You can upgrade the hosting package as your site grow
  • .. Your own FTP access
  • .. Detailed site statistics
  • .. PHP and MS FrontPage 2003 support
  • .. Unlimited Friendly 24X7 Customer Support
  • .. No banner Ads, No pop ups, No text ads
  • .. No Set Up Fees. No Monthly Fees
  • .. Your own control panel using Cpanel and more..

24 www.tripod.lycos.com

  • 11 Мб, быстрый
  • FTP доступ, можно отправлять файлы и через браузер
  • Гостевая книга, адрес members.tripod.com/YourName
  • Недостаток - выскакивающее рекламное окошко (POPUP) и длинная регистрация.

 

HOME> DonNTU> MAGISTERS> Автобиография > Библиотека> Ссылки > Отчет о поиске> Индивидуальное задание

© Буганков Сергей Александрович, 2009 г.