UKR | ENG || ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Черниговский Дмитрий Яковлевич

Черниговский Дмитрий Яковлевич

Факультет: Вычислительной техники и информатики
Специальность: Программное обеспечение автоматизированных систем (ПС)
Тема выпускной работы: Эффективная программная визуализация реальных объектов заданных моделями класса «облако точек»
Руководитель: Зори Сергей Анатольевич


Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание


О себе:

Средний балл в период обучения в университете 4,55.
Свободно владею русским, украинским языками. В объеме, достаточном для чтения документации, владею английским языком.
Навыки программирования: C/C++, C++ Builder, MS Visual C++, Pascal, Delphi, Assembler, Perl, PHP.
Имею опыт работы с базами данных: Oracle, MS Access, MySQL.
Владею пакетами: Autocad, Mathematica, Rational Rose, MathCAD.

Краткая биография:

Я родился 26 августа 1987 года в небольшом шахтерском городе Кировское, Донецкой области. Отец, Черниговский Яков Андреевич, в то время работал главным маркшейдером на шахте «Ждановская». Мать, Черниговская Галина Ивановна, работала заведующей аптекой. Я четвертый и младший ребенок в семье. Сестры, Ирина и Яна, старше меня на 13 лет, брат Максим – на 20.

Дошкольное детство почти не помню. В детский сад я не ходил. Помимо родителей, моим воспитанием занималась няня, Скворцова Валентина Васильевна. Огромное спасибо им за их терпение, всестороннюю поддержку и, вместе с тем, доверие в принятии моих собственных решений.

Читать я научился рано, и, осознав открывшиеся благодаря этому навыку новые возможности, принялся изучать обширную домашнюю библиотеку. При этом сказки и прочие произведения для детей я больше любил слушать, а читал исключительно энциклопедии, интересуясь, прежде всего, устройством мира. Во всем прочем мое детство мало чем отличалось от миллионов других - я возился с игрушками, смотрел мультфильмы и время от времени гулял на улице.

В 1994 году я начал обучение в СОШ №2. Пришедшие с ней новшества, в виде ежедневных пробуждений в 6 утра и однообразных домашних заданий, не вызывали во мне никакого энтузиазма. Тем не менее, учеба давалась мне легко, а с новыми школьными друзьями было интересно и весело. Кроме того, у нас были замечательные учителя, чей вклад в мое образование во многом определил мою дальнейшую судьбу. Наша классная руководительница, Крамар Галина Павловна, пользовалась у нас беспрекословным авторитетом, но вместе с тем была мягкой и отзывчивой, за что мы ее очень любили. Чумакова Галина Владимировна научила нас математике, и, хотя я и раньше любил числа, своим подходом к изложению материала сделала этот предмет проще, нагляднее, развила мое пространственное мышление и, связав все воедино, сформировала мой математический склад ума. Азы программирования я постиг благодаря Сливиной Ларисе Ивановне, еще до начала школьной программы по этой дисциплине, и до конца обучения продвинулся в этом предмете значительно дальше своих одноклассников.

Кроме непосредственно учебы я часто участвовал в олимпиадах по биологии, математике и информатике, неизменно занимая призовые места.

Впрочем, я решил стать программистом только в десятом классе, до этого я больше склонялся к медицине, биологии. Но все же, постоянная работа с компьютером и интерес к творческой деятельности по созданию программ пересилили, заняв первое место среди моих учебных интересов.

С выбором университета я долго не раздумывал, им стал Донецкий Национальный Технический Университет. Выбор специальности так же не занял много времени – «Программное обеспечение автоматизированных систем» была наиболее подходящей мне специальностью, предлагаемой университетом. В итоге, после довольно длительного периода подготовки, я в 2004 году поступил по результатам рейтингов в избранный мной университет и на выбранную специальность.

По распределению я оказался в группе ПС-04а, в которой в скором времени я обзавелся хорошими друзьями и не менее хорошими знакомыми. Это был очень дружный коллектив, с которым было очень приятно и работать, и развлекаться.

Первый обучения год был особенно сложным, адаптация к новым условиям жизни и обучения заняла довольно продолжительное время, и вкупе с другими причинами это отразилось на моих оценках не в лучшую сторону. Тем не менее, после этого я освоился и неплохо справлялся с задачами, поставленными по интересовавшим меня предметам, а остальные сдавал, не прилагая усилий больших, чем требовалось. Среди прочитанных нам курсов, наиболее запомнились лекции Дацун Натальи Николаевны, Скворцова Анатолия Ефремовича и Ладыженского Юрия Валентиновича. Их методы изложения материала, позволяющие глубоко вникнуть в изучаемую дисциплину, мне очень понравились.

Университет предоставил мне массу новых знаний по разнообразным предметам, но в основном в базовом их виде. Я понял, что для их закрепления и совершенствования необходима практика, и потому с октября 2007 года я устроился на работу в ЗАО «Донецксталь – металлургический завод».

Закончив бакалаврат, я поступил в магистратуру, где руководителем моей дипломной работы стал Зори Сергей Анатольевич. Среди предложенных мне тем для магистерской работы я выбрал «Эффективную программную визуализацию реальных объектов заданных моделями класса «облако точек»», поскольку технология лазерного сканирования все шире применяется в различных областях деятельности и необходимость решения проблем, которые присущи визуализации результатов сканирования, приобретает все большую актуальность.

В ближайшем будущем планирую усовершенствовать свои знания английского языка и профессиональные навыки в сфере разработки программного обеспечения. В более отдаленном будущем хотелось бы стать высококлассным специалистом в своей области и возглавить или создать компанию по разработке программного обеспечения.


Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание