UKR | ENG || ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Биография Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальный раздел

Моя фотография

Добшин Иван Юрьевич

Факультет вычислительной техники и информатики

Кафедра электронных вычислительных машин

Специальность: Системное программирование

Тема выпускной работы:

"Исследование структур и алгоритмов цифровой обработки сигналов
в системе активного шумоподавления."

Научный руководитель: Краснокутский Владимир Алексеевич


Резюме Детство Школа Университет Планы на будущее

Краткое резюме

Детство

Я, Добшин Иван Юрьевич, родился 11 августа 1987г. в городе Макеевка, Донецкой области. Мой отец, Добшин Юрий Петрович, родился 15 июля 1959 года. Мама, Добшина Валентина Николаевна, родилась 24 июля 1964 года. Мама по профессии инженер-технолог легкой промышленности, работала на швейной фабрике по специальности. Отец работал экспедитором в обувном цехе.

Когда я пошел в садик, мне было четыре года, там моей воспитательницей была Надежда Ивановна, до этого моим воспитанием занимались родители. Уже в детском возрасте я был быстрый, подвижный, участвовал в разных постановках, учился читать, писать, считать. В садике я был до 7-ми лет.

к содержанию

Школа

С семи лет я пошел учиться в общеобразовательную школу №47 города Макеевки, в которой учился до восьмого класса. Моей первой учительницей была Людмила Викторовна, которая привила любовь к чтению, математике, научила ценить дружбу. В школе мы проводили веселую, разнообразную жизнь - играли с друзьями, ходили в группу продленного дня, где мы изучали дополнительные дисциплины и прорабатывали домашнее задание.

Образование в школе давалось на среднем уровне, поэтому задумываясь о будущем, мы с мамой решили перевести меня в лицей. Макеевский городской лицей в нашем городе занимает лидирующую позицию в сфере образования, поэтому свой выбор мы остановили именно на нем.

Здесь хорошо следили за успеваемостью каждого ученика, поэтому для поступления необходимо было сдать вступительный экзамен, по результатам которого отбирались лучшие ученики. На этом экзамене проверялись знания по математике (алгебра и геометрия). Добросовестно взявшись за подготовку к экзамену, и написав его на 96 баллов из 100, я был зачислен в 8б класс, где моим классным руководителем стала Лыганова Майя Михайловна.

Моя жизнь в лицее была интересной и разнообразной. Я учился в классе с химико-биологическим уклоном. Учителя прививали любовь к учебе, к различным предметам, помогая развивать в учениках различные способности, что очень помогало в учебе. На базе общеобразовательной школы было очень трудно учиться в лицее, база лицеистов была намного выше, но спустя полгода, а по некоторым предметам год, я наверстал все упущенное и стал на один уровень с остальными учениками, ни в чем ни уступая им. В 10м классе я участвовал в областной конференции по экологии и загрязнению Донецкой области. Делегатом меня выдвинула учительница по биологии за отличные знания по биологии и химии. Участвовал в спортивных соревнованиях по гандболу, где наша команда в 2004 году заняла 1 место в городе. В том же году участвовал в физико-математической олимпиаде, где занял призовое место и был рекомендован к зачислению в Донецкую Академию Строительства и Архитектуры. По окончанию лицея был награжден похвальной грамотой за особые достижения в изучении информатики.

к содержанию

Университет

Весной 2004 года участвовал в рейтинговых испытаниях в Донецком национальном техническом университете (ДонНТУ), по результатам которых поступил в университет на специальность "Системное программирование" на целевой контракт. Я выбрал эту специальность, потому что в данное время компьютерные технологии развиваются быстрыми темпами, и обучение на такой специальности дает большие перспективы в будущем.

Обучаясь в университете, я успешно усваиваю все дисциплины. В свободное время я увлекаюсь электроникой, web-программированием, программированием баз данных и различных прикладных программ. В 5м семестре самостоятельно начал изучать микроконтроллеры, их программирование. В качестве тестового примера на базе МК ATMega16 мною была разработана на аппаратном и программном уровнях устройство индикации, которое в зависимости от события выводило соответствующее сообщение.

На 8-м семестре занялся изучением серверного языка PHP, в целях обучения мною было написано несколько тестовых сайтов. Также мною были освоены такие технологии как JavaScript, CSS, DOM, Ajax и т.п. Все разработанные примеры, сайты не выложены на хостинг и хранятся на локальной машине. Сейчас для усовершенствования своих навыков мною разрабатывается CMS, которая будет поддерживать модульную структуру с отделением кода от представления, что в последствии позволит разрабатывать сложные сайты с различными сервисами с минимальными затратами времени и сил.

Сдав госэкзамен на отлично и получив диплом бакалавра, я поступил в магистратуру. Руководителем магистерской работы я выбрал Краснокутского В.А., потому что он отзывчивый преподаватель, хорошо знающай не только свой предмет, а и смежные дисциплины, при необходимости всегда помогает, подсказывает, дает советы и по практической, аналитической работе и по оформлению. Всерьез заинтересовался проблемой окружающих нас шумов и посторонних звуков, темой магистерской работы выбрал: "Активное подавление акустических шумов". Это глобальная проблема, которая требует решения, т.к. шум отрицательно влияет на человека. Сегодня в основном используются системы пассивного подавления шумов, которые не всегда удобны и применимы. Особенно при работе больших системных блоков не всегда получается достичь нужного уровня шума, поэтому система активного шумоподавления будет незаменима в такой ситуации, и первую очередь увеличить внимание программистов или пользователей.

Будущее своей профессии и свое я вижу перспективным, т.к. развитие в компьютерной отрасли идет быстрыми темпами, особенно в нашей стране, где компьютер и интернет только входят в жизнь людей, открывая новые горизонты.

к содержанию

Планы на будущее

Свое будущее я вижу интересным и перспективным, оно таит в себе много нового и интересного. В нынешнем возрасте сложно сказать, кем ты будешь и где ты будешь через время, например, лет через 10, можно даже сказать, что это практически невозможно, но в это время мы можем строить мечты, планы, и пусть даже придется не раз переписать запланированные дела, но лучше иметь хоть какой-то план, чем вообще никакого. Мечтая о будущем, я хочу добиться больших успехов в области электроники, интернет разработок, развития интеллектуальных систем, создать корпорацию по производству микроэлектронной и бытовой техники.

Мечты тем и отличаются от реальности, что реальность уже наступила, а мечты еще нужно достигать, идти, добиваться и даже когда не виден результат - все равно не сдаваться.

к содержанию

Еще все впереди!!!

Донецк 2009г.