Магистр ДонНТУ Дубровина Ольга Вадимовна

Биография




О себе

За четыре года обучения мой средний бал составил 4.75 - это минимальный бал для получения красного диплома.

За это время я изучила и получила опыт работы со следующими языками программирования: C++, Pascal, Perl, PHP, Lisp, Prolog, Assembler, JavaScript, C#, ASP.NET, WinAPI, а так же с языком гипертекстовой разметки HTML. Имею опыт работы в таких средах программирования как Borland Delphi 7, Visual Studio, Borland C++ Builder.

Я свободно владею русским, украинским и английским языками.


Детство

Я родилась 15 августа 1987 года в городе Донецке. Мои родители – Дубровин Вадим Евгеньевич и Дубровина Евгения Тевелевна. Так же у меня есть брат Сергей, младший меня на полтора года.
Первые несколько лет моей жизни я практически не помню, и все мои воспоминания связаны с садиком. Я никогда не любила туда ходить, по тому, что не любила спать днем. По этому очень хотела пойти в школу. Хотя когда я пошла в школу мне захотелось пойти в университет.

Школа

В 1994 году я пошла в первый класс общеобразовательной школы I-III ступеней №115 города Донецка.

В моей школе было углубленное изучение английского языка с первого класса. В первый год обучения мы учились только говорить, еще не умея читать и писать, эти умения мы получили только во втором классе. Каждую неделю нам давали задание учить большое количество слов, что развило у меня хорошую память и способность к запоминанию.

В школе я не очень хорошо училась с первого по третий класс. Но с пятого класса учеба стала легче мне даваться. Особенно я любила уроки точных наук. С седьмого по девятый класс я так же посещала уроки Открытого математического колледжа при Донецком национальном университете. Там мы решали интересные задачи с преподавателем университета Двейриным Михаилом Захаровичем. Вести уроки ему обычно помогали несколько его студентов. Занятия проходили не только в форме лекций, но и в виде соревнования по решению задач между командами, обязательным так же являлось решение дома контрольных и задач. Там я получила начальные знания о комбинаторике, аналитической геометрии и др.

В 2001 году я участвовала в международном математическом конкурсе «Кенгуру», который проходил в моем городе, где заняла одно из призовых мест.

В 11 классе я посещала курсы по математике и информатике при Донецком национальном техническом университете, куда собиралась поступать на одну из специальностей факультета вычислительной техники и информатики. Пойти на курсы мне посоветовала мама. Хорошие знания, хотя и не достаточные для поступления, по математике у меня уже были, но представление об информатике, программировании у меня было самое отдаленное. У меня даже не было компьютера. Но на курсах по информатике мне понравилось, я разобралась с блок схемами и написанием программ на языке Pascal, хотя мои первые программы я писала просто в тетради, а не в среде разработки на компьютере.

Я пошла на рейтинговые испытания, проводимые в университете, и с первого раза получила достаточные балы для прохождения на бюджет выбранной мной специальности, в списке претендентов я занимала 7 место. Что позволило мне поступить в Донецкий национальный технический университет на специальность «Программное обеспечение автоматизированных систем».

Университет

В 2004 году я первый раз пришла на пару в 4-й корпус университета. Для меня все вокруг было новое и необычное. Я ходила по аудиториям, сначала теряясь и не зная где что находится, иногда опаздывая на пары, особенно тяжело было найти где и что находится в 3-м корпусе.

Я попала в группу ПС-08В. Учеба была интересной, я узнавала много нового. Каждый год мне казалось, что я знаю гораздо больше чем в прошлом году.

Мне нравилось и до сих пор нравится быть студенткой. С одной стороны это больше свободы, а с другой стороны – больше ответственности, так как ты сам начинаешь за себя отвечать.

После сдачи государственного экзамена я получила диплом бакалавра с отличием, и поступила в магистратуру на специальность «Программное обеспечение автоматизированных систем».

Моим научным руководителем стал доктор технический наук, профессор Башков Евгений Александрович. Он предложил мне взять тему «Исследование алгоритмов быстрого преобразования Фурье двумерных сигналов для параллельных вычислительных систем» для моей магистерской работы. Со временем я поняла насколько интересной и перспективной является эта тема. Мне интересно работать с Евгением Александровичем, он четко и ясно ставит цели и задачи для выполнения работы.

Планы на будущее

В ближайшем будущем я вижу себя опытным программистом, ценным сотрудником, хотя еще не определилась в какой именно области программирования я собираюсь работать, так как обладаю разносторонними знаниями.

Через десять лет я планирую создать свою фирму, занимающуюся разработкой, продажей и сопровождением программного обеспечения.