RUS | UKR | ENG || ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Фирсова Алиса Александровна

Фирсова Алиса Александровна

Факультет вычислительной техники и информатики

Кафедра прикладной математики и информатики

Специальность: Экономическая кибернетика

Тема выпускной работы:

Моделирование динамических систем в экономике

Научный руководитель: Дмитриева Ольга Анатольевна

ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ > Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание

О себе (главное):

Средний балл в период обучения в университете 5.0. Свободно владею русским, украинским и английским языками. В свободное время рисую, играю на пианино, вышиваю. Люблю активный отдых.

Краткая биография:

Детство

Я родилась 24 июня 1987 года в г. Донецке. Мой папа Фирсов Александр Васильевич, моя мама Тарасенко Елена Дмитриевна. Мою старшую сестру зовут Лариса. Пользуясь случаем хочу выразить благодарность моим родителям.

Когда мне исполнился год, моя семья переехала в Германию, Ратэнов, где мы прожили 4 года.

В детстве я посещала очень много кружков. С 5-ти лет я занималась гимнастикой, с 6-ти хореографией во Дворце пионеров. Мы часто выступали. Мой любимый танец был «Чики-брики». Также ходила на шахмотный клуб и в 6 лет принимала участие в соревнованиях, выигрывала партии.

С 5-ти лет посещала кружок английского языка. Мы разучивали много стишков и песенок, ставили сказки и различные сценки на английском, поэтому наши выступления всегда были живыми и интересными. А когда мы были постарше, у нас были конференции.

С 6-ти я занималась музыкой, выступала на школьных вечерах. А в 10 лет я поступила в музыкальную школу № 4. У меня хорошо получалось играть на фортепиано, но больше всего мне нравилось сольфеджио. Мое любимое произведение было «Чувства» Мориса Альберта. Но музыкальную школу я не закончила, потому что мне было трудно совмещать с учебой. Но я все равно продолжала играть и разучивать новые произведения.

 

Школа

В 1994 году я пошла в 1-й класс школы №12. С 1-го класса я училась на украинском языке. Сначала было немножко сложно, но потом все привыкли, и нам очень нравилось. Любимыми предметами били математика, химия, английский, информатика. Участвовала во многих конкурсах, соревнованиях, олимпиадах.

С 8-ми лет ходила на вышивание. Вышивала очень много разнообразных салфеток и рушников. Мои работы участвовали в конкурсах и выставках. Есть много грамот. Сейчас в свободное время я вышиваю салфетки и картины. Особенно мне нравиться вышивать крестиком и ришелье.

С 9-ти лет я ходила на изостудию. Больше всего мне нравилось рисовать в карандаше. Имела достаточно умений и навыков, чтоб поступать в художественную школу, но из-за нехватки времени не смогла.

С 11-ти лет я ходила на макраме, где мы занимались не только макраме, но и делали аппликации, поделки из кожи, искусственные цветы, мягкие игрушки, занимались бисероплетением. Мы часто делали животных из бисера, которых придумывали сами.

Также я немножко занималась плаванием, волейболом, ходила на кружок Юный натуралист.

В 9-м классе заняла 3-е место на городской олимпиаде по украинскому языку. В 10-м классе на этой же олимпиаде заняла тоже 3-е место и участвовала в областной олимпиаде. В 11-м классе разрабатывала сайт класса, делала презентацию на открытом уроке, что привело к создананию районного конкурса «Создай свой сайт», но конкурс не состоялся, так как я оказалась единственной участницей. В 2004 году я окончила школу с золотой медалью.

 

Университет

В 2004 году я поступила в Донецкий Национальный Технический Университет на специальность экономическая кибернетика. В выборе ВУЗа мне помогли родители. Я выбрала именно эту специальность, так как я очень люблю математику. В период обучения в университете я активно принимала участия в конференциях. Любимыми предметами были высшая математика, теория вероятностей, исследование операций, финансовая математика, экономическая кибернетика и моделирование экономической динамики.

Когда я была на четвертом курсе, я записалась на курсы английского языка при Донецком Национальном Университете, где я учусь уже 2й год и собираюсь продолжать свое обучение. Особую благодарность хочу выразить Курдиной Евгении Сергеевне.

В 2008 году я получила красный диплом бакалавра. Поступила в магистратуру. В качестве научного руководителя, будучи еще на 2-м курсе, я выбрала Дмитриеву Ольгу Анатолиевну. Тема моей магистерской работы «Моделирование динамических систем в экономике». В настоящее время экономика развивается нестабильно, что сопровождается постоянным ростом цен, нестабильной денежной валютой, продолжительными кризисами. Для регулирования экономики нужно использовать новые подходы, основанные на математическом моделировании. Поэтому я выбрала тему, непосредственно связанную с улучшением экономического состояния, которой я хочу найти практическое применение.

В 2009 году принимала участие в Евро 2009 в качестве волонтера

 

Планы на будущее

После окончания университета я хочу найти интересную и полезную работу. Также хочу усовершенствовать свои знания английского языка и сдать FCE, CAE, CPE экзамены. Когда я буду знать английский достаточно хорошо, я планирую выучить еще французкий и испанский языки. Очень хочу много путешествовать.