Иванов Константин Евгеньевич

Иванов Константин Евгеньевич

Факультет вычислительной техники и информатики
Кафедра электронных вычислительных машин
Специальность: Компьютерные системы и сети

Тема выпускной работы:
Разработка программных и аппаратных средств системы управления контентом факультетского уровня.
Научный руководитель: Аноприенко Александр Яковлевич

Кратко о себе

Операционные системы:DOS, Windows 9x/ NT/ XP/ Vista/ 7
Языки программирования:C, Assembler, VHDL, Pascal, HTML, SQL, PHP
Программные пакеты: Borland C++ Builder, Microsoft Visual Studio, MATLAB, Active HDL, ISE, Chip Scope
Графические пакеты:Adobe Photoshop, Corel Draw, Corel Photo-paint
Знание языков:русский, украинский, английский технический
Интересы:баскетбол, машины, интернет-технологии, дизайн, поисковая оптимизация сайтов

О моей жизни

 Родился я морозным звездным вечером 24 февраля 1987 года в городе Кировоград. Это был 9 год супружеской жизни моих родителей: Иванова Евгения Ивановича и Ивановой Людмилы Георгиевны. Кировоград – маленький, провинциальный, хоть и областной центр, город. Он очень не понравился мне, и уже через два месяца на самолете я прибыл в город Макеевку Донецкой области, где поселился в самом экологически чистом районе Донецка и Макеевки вблизи ботанического сада. Первые два года моей жизни я почти ежедневно гулял под сенью местных и заморских деревьев, отдыхал и резвился на берегу небольших очаровательных озер. Помню, что наш район тогда еще строился и с каждым годом вместо пустырей, появлялись новые дома. В скором времени построили и садик, в который я ходил всего полтора месяца. Мне жутко не понравился садик, потому что все детство меня окружали очаровательные няни, с которыми я целыми днями гулял и веселился, а тут такие строгие воспитательницы, – уже с детства любил свободу.

 Свобода закончилась, когда мне исполнилось 7 лет, и я пошел в школу №37. Учеба давалась легко, схватывал все «на лету». Никогда не был «заучкой», но всегда получал пятерки. Пачка грамот и золотая медаль до сих пор скромно пылятся на полке. В школе у меня появилось много новых друзей, с которыми мы постоянно веселились, несмотря на строгих учителей. Наши дружеские отношения остаются крепкими и по сей день. Больше всего мне нравились учителя с чувством юмора, пусть даже и строгие. Очень благодарен своему классному руководителю Сайкович Тамаре Михайловне, удивительно, но в школе все думали, что она над нами издевается. Думаю, похожая ситуация была у многих, просто с возрастом начинаем смотреть на поведение людей совсем с другой стороны.

 Очень нравилось ездить на школьные олимпиады. Было интересно бывать в новых местах и знакомиться с новыми людьми. Среди предметов всегда выделял информатику и любил компьютеры. Незаменимую помощь в учебе оказывал интернет, о котором в то время еще многие не слышали. В то время он покорил меня многообразием сочинений и решениями различных задач.

 С детства увлекался баскетболом и настольным теннисом. Несколько лет подряд мы с друзьями все вечера проводили на баскетбольной площадке, к сожалению, теперь на это не хватает времени. Несколько лет ходил в театральный кружок, было весело. Побывал на одном занятии по бальным танцам и решил, что это не для меня. Выбор пал на спортивные танцы, которыми с увлечением и занимался несколько лет. Выступали на разных мероприятиях, участвовали в различных конкурсах. В старших классах пришлось отказаться от этих радостей, ведь пришла пора подготовки к поступлению в университет. Так и не сумел полюбить математику.

 Практически сразу мой выбор пал на Донецкий национальный технический университет. А вот с выбором специальности у меня получилась довольно забавная история. Один мой хороший друг учился на факультете «Компьютерных информационных технологий и автоматики» на специальности «Электронные системы» и, расспросив его об учебе, сразу решил поступать именно туда. По результатам рейтингов я оказался на четвертом месте, а прошли всего трое… Помню сильно тогда расстроился, но ведь надо было что-то делать дальше. Все решилось волей случая, чему я очень благодарен. Узнал о существовании факультета «Вычислительной техники и информатики» лишь когда проходил мимо 4 корпуса, и вот я здесь. Поступить получилось на платную основу обучения, но благодаря моей хорошей учебе на протяжении четырех лет, получилось поступить в магистратуру на бюджет, чему я очень доволен и горжусь собой.

 Студенческие годы, как все говорят, действительно оказались самыми веселыми в жизни. Теперь немного грустно, ведь время так быстро пробежало… Учеба в университете показала какими приятными могут быть в жизни взлеты и какими больными падения, но ведь, как говорят, жизнь – это зебра, белая полоса, черная… На втором курсе университета решил попробовать совместить работу с учебой, но через полтора года понял, что это достаточно сложно. Учеба становилась все сложнее и сложнее, а работы становилось все больше и больше… Выбор был сделан в пользу полноценной учебы. Не скажу, что зря пошел работать, ведь получил колоссальный опыт общения с людьми различного возраста и положения и опыт компьютерного векторного дизайна рекламной продукции, что неоднократно помогало мне в процессе учебы. На 4 курсе передо мной предстал выбор научного руководителя и темы магистерской работы. Когда преподаватели на кафедре узнали, что я хочу работать в направлении интернет-технологий, мне посоветовали обратиться к доценту Аноприенко Алесандру Яковлевичу, с которым я еще не был знаком. Теперь я понимаю, что мой выбор был полностью оправдан. Александр Яковлевич постоянно помогает мне своими советами и наставлениями, за что я ему очень благодарен. Он помог мне выбрать и сформулировать тему магистерской работы: «Разработка программных и аппаратных средств системы управления контентом факультетского уровня».

 Уже на протяжении нескольких лет занимаюсь разработкой интернет-проектов полного цикла, от дизайна до их поискового продвижения. Я практически уверен, что моя дальнейшая жизнь будет связана именно с этим. В планах открыть собственную фирму и собрать действительно дружный и сплоченный коллектив. В ближайшем будущем хочу завершить свою магистерскую работу и развить ее до такого уровня, чтобы она принесла пользу факультету и его студентам.