ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе
Магистр ДонНТУ Кадхем Мустафа М

Кадхем Мустафа М

Факультет: Вычислительной Техники и Информатики

Специальность: Экономическая кибернетика


Ирак - моя Родина.

Для моих друзей и однокурсников, я хочу написать несколько строк о моей стране, об Ираке.

Республика Ирак находится в Юго-Западной Азии, в Месопотамии, на севере и северо-востоке - хребты Армянского и Иранского нагорий (высота до 3598 м.). Граничит с Сирией, Турцией, Ираном, Кувейтом, Саудовской Аравией и Иорданией. На юго-востоке омывается Персидским заливом. Общая площадь 444 тыс.кв.км.




В Ираке находятся два священных города шиитов — Эн-Наджаф и Кербела, где сохранились гробницы шиитских имамов и куда совершают паломничество шииты всего мира. Многочисленные археологические памятники дравней Ассирии, Вавилонии, Аккада, Персии, государства Селевкидов.

Ирак — страна древней культуры, богат историческими и архитектурными памятниками. Много достопримечательностей в самом Багдаде. Здесь находится действующая так называемая «Золотая мечеть» — мечеть аль-Ка-димийя (XVI в.), где похоронен седьмой имам шиитов Муса аль-Кадим. Сохранились мечеть-мавзолей имама Абу Ханифа, мавзолей Зубайды (XIII в.), ворота Баб аль-Вастани (XIII в.) и др. Особое внимание привлекает здание знаменитой средневековой школы аль-Мустансирия. Оно было построено в 1227 — 1233 гг. основателем школы халифом аль-Мустансиром. Сейчас здесь располагается университет.

В нескольких километрах от Багдада лежат величественные развалины столицы сасанидского Ирана — Ктесифона. В 120 км к северу от Багдада расположен небольшой городок Самарра. Аббасидский халиф аль-Муттасим, напуганный восстанием багдадцев, в 836 г. перенес сюда свою столицу. Самарра 56 лет была столицей могущественного Абба-сидского халифата. В центральной части города находился огромный, занимавший 175 га дворец халифа. В Самарре впечатляет минарет мечети аль-Мутаваккиля. Его высота достигает 52 м. Вокруг минарета сооружен спиральный пандус шириной около 1,5м.

Из исторических и архитектурных достопримечательностей наибольшей известностью пользуется Вавилон. Первые упоминания о нем относятся к III тыс. до н. э. Наибольшего расцвета город достиг при правлении царя Хамураппи в конце II тыс. до н. э. и в период Ново-Вавилонского царства в середине I тыс. до н. э. Древнегреческий историк Геродот, посетивший Вавилон в V в. до н. э., был потрясен его величием и роскошью. Вавилон тянулся вдоль Евфрата полосой в 22 км. Стена, опоясывавшая Вавилон, достигала в длину 18 км и имела 360 башен. Ворота Иштар были облицованы глазурованным кирпичом. Знаменитая Вавилонская башня — семиярусный зиккурат — дворец-крепость, к которому примыкали сооруженные на уступах «висячие сады» Семирамиды. В 15 км к югу от Вавилона находятся развалины города Борсиппы. С этим городом история связывает библейскую легенду о Вавилонской башне, которая так и не была достроена до неба. Широко известны и другие исторические и археологические памятники — города древних шумеров Ур, Ниппур, Ларса; на севере, вокруг Мосула, — ассирийские города Ассур, Ниневия, Нимруд.


Анимация (Flash Adobe CS3, 7 кадров, 100 кб)


Ирак - официальное название Республика Ирак. Государство на Ближнем Востоке, в Месопотамской низменности, в долине рек Тигр и Евфрат. Граничит на юго-востоке с Кувейтом, на юге с Саудовской Аравией, на западе с Иорданией и Сирией, на севере с Турцией, и Ираном на востоке. Территория Ирака омывается водами Персидского залива на юго-востоке страны. Ирак обладает крупными запасами нефти и природного газа и является членом ОПЕК.

Плодородная область Месопотамии, в долине Тигра и Евфрата, стала местом зарождения нескольких древних цивилизаций, таких как Аккад, Вавилония и Ассирия. Долгое время территория современного Ирака находилась в составе Персии и государства Селевкидов. Эти цивилизации существовали более 8000 лет, и именно люди этой цивилизации первые овладели письменностью и написали закон, и одним из их великих изобретений было колесо.

В современном Ираке проживают почти 27 млн. человек, 40% из них возрастом менее 15 лет. Большая часть жителей Ирака проживают в центре страны.

Самые большие города в Ираке – Багдад, который является столицей (6 млн. чел.), Мосул, Басра. В Ираке 90 % людей говорят на арабском языке, государственными языками являются арабский и курдский, английский, является самым распространенным иностранным языком.

70 % населения Ирака - арабы, 23 % - курды, 4% - туркмены, более мелкие этнические группы: Халдеям и другие меньшинства около 3%, количество евреев в Ираке, до второй мировой войны составляло 3%, в настоящее время еврее в Ираке не проживают, остальные – христиане, но их число значительно сократилось после недавнего иракского кризиса в результате миграции.

Ирак - страна с богатым прошлым. Я верю, что будущее моей страны будет также величественно и прекрасно, как и ее история.

Список литературы

  1. Статья об Ираке в большой энциклопедии Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%B0%D0%BA

  2. Статья об Ираке на туристическом портале http://countries.turistua.com/ru/irak.htm

  3. Русскоязычный сайт, появященный Ираку http://iraq.worlds.ru/


ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе