ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
ENG   UKR  
Магистр ДонНТУ Мошкола Артур Ярославович

Мошкола Артур Ярославович

Факультет вычислительной техники и информатики

Кафедра электронных вычислительных машин

Специальность: Компьютерные системы и сети

Тема выпускной работы:

WEB – ориентированная комплексная система
управления факультетом

Научный руководитель: Аноприенко Александр Яковлевич

Главная Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальный раздел

О себе:

Средний балл в период обучения в университете 4.75

Свободно владею русским, украинским языками

В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком

Имею опыт проектирования и администрирования корпоративный компьютерных сетей, разработки web-сайтов и прмложений, программирования на языках C++, PHP.

Автобиография:

Детство

Родился 29 апреля 1987 года в городе Донецке в семье архитекторов Мошколы Ярослава Михайловича и Мошколы Людмилы Андреевны. Вскоре моя семья переехала в Макеевку.

Когда мне исполнилось три года, я пошел в детский сад №59 города Макеевки.

Школа

В 1994 году я пошел в первый класс общеобразовательной школы №2 города Макеевки, где и проучился до пятого класса. После чего перешел в шестой класс специализированной физико-математической школы №35 города Донецка, куда переехала моя семья.

Специализация школы соответствовала моим предпочтениям, которые были направлены в сторону точных наук, к тому же в школе преподавали информатику, что в конце прошлого века еще небыло столь широко распространено, как сейчас.

К тому же, уже тогда я начал интересоваться информационными технологиями, хоть и не знал, что они так назывюаются, так как познакомится с персональным компьюетором мне предоставилась возможность еще в 1996 году.

Кроме компьютерных игр, что естественно, меня интересовали так же и операционные системы и различное прикладное программное обеспечение, да, тогда я таких умных слов еще не использовал, но любил чертить в AutoCAD древнейшей, по нынешним меркам, 10й версии, печатать тексты, и изучать методом научного тыка, не понятно зачем в те времена нужную, операционную систему красивую графическую оболочку Windows 3.11.

Помимо прочего постоянно возникали вопросы о том, как же это все железо работает, но ответить на них порой было некому, а Джимми Уэйлс тогда еще не придумал Википедию, и метод тыка себя уже начал исчерпывать. Позже появился доступ к интернету и литературе, но было ясно, что для получения глубоких, систематезированных, а главное практически применимых знаний этого недостаточно.

Так что, когда в 10-11 классах стал актуален вопрос получения высшего образования, долго думать о направлении дальнейшего обучения не пришлось. Родись я в начале XX века - пришлось бы изучать механику и конструировать автомобили, но, к счастью, в начале XXI века уже был Факультет Вычислительной Техники и Информатики, и автомобили стали лишь хобби.

Над выбором специальности пришлось немного подумать. Но с учетом того, что кроме «софта» меня всегда интересовало и «железо», и последнее, в отличие от программирования, сложнее выучить самостоятельно «покурив маны», я выбрал специальность Компьютерные Системы и Сети.

Университет

Магистр ДонНТУ Мошкола Артур Ярославович

В 2004 году прошел рейтинговый отбор в Донецкий Национальный Технический Университет, по результатам которого был зачислен на Факультет Вычислительной Техники и Информатики по специальности Компьютерные Системы и Сети.

Самым интересным предметом на первом курсе была, конечно, Прикладная Теория Цифровых Автоматов, которую читал господин Ковалев. Это было действительно новым, в отличие от физики, матиматики, и прочих предметов, которые рассматривались скорее как продолжение школьной программы в новом, университетском, формате.

Конечно это были лишь основы, то как на самом деле работает железо нам объяснял уже господин Гусев на втором курсе. Разбираться в этом было непросто, но чертовски интересно, впрочем я забегаю вперед…

Окончив первый курс, в 2005 году перевелся в английскую группу Английского Технического Факультета, продолжая обучение по той же специальности на английском языке вместе с иностранными студентами. Это было важным решением, и значительно повлияло на дальнейший процесс обучения. Главным преимуществом стало обучение на английском языке, и оперирование оригинальной, для IT-области, англоязычной терминологией. Например, изучение архитектуры x86 по оригинальной документации Intel. Обнаружились и дополнительные плюсы, такие как малочисленность студентов в группе, общение с коллегами из других стран, ну и, конечно же, пары по субботам :)

Так и прошли еще три года обучения.

В 2008 году, окончив четвертый курс и сдав государственный экзамен, получил диплом бакалавра с отличием по специальности Компьютерные Системы и Сети, после чего поступил в магистратуру.

Трудовая деятельность

Поступив в университет по рейтингам еще учась в школе и, получив таким образом, достаточно свободного времени до начала обучения, устроился на работу системным администратором в частной промышленной компании АОЗТ «Карбо и Крепь». Это дало мне практические навыки в проектировании и построении корпоративных локальных компьютерных сетей, администрировании серверов под Microsoft Windows и Linux, и многое другое.

Впоследствии, самостоятельно изучив HTML, PHP и некоторые другие составляющие web-технологий, начал заниматься разработкой веб-сайтов и внутренних web-ориентированных информационных систем, что, в конечном итоге, и продиктовало выбор темы дипломной работы и научного руководителя.

Планы на будущее

В первую очередь, конечно же, окончить начатое в 2004 году, и выпуститься из университета с дипломом магистра.

После чего сосредоточиться на реализации коммерческих проектов в области web-разработки, или в чем-то еще. Впрочем, как говорят, если хочешь рассмешить бога – поведай ему о своих планах, так что не буду…

Так же хотелось бы посетить другие страны, в частности США.

Valid HTML 4.01 Strict Правильный CSS!