Стародубцева (Нечепуренко)
Анна Юрьевна
Тема выпускной работы:
"Реализация параллельных управляющих автоматов с жёсткой логикой на FPGA"
Руководитель:к.т.н., доцент Красичков А.А.
Магистр ДонНТУ Стародубцева (Нечепуренко) Анна Юрьевна

Автобиография

Коротко о себе

Детство

Я, Нечепуренко Анна Юрьевна, родилась 4 января 1987 года в городе Днепропетровск. В одном из университетов этого города в то время обучалась моя мама, Нечепуренко Надежда Михайловна (в девичестве Шестопал). Папа, Нечепуренко Юрий Николаевич, к тому времени уже был распределён из того же университета в город Донецк. Позже, когда мама защитила диплом, она приехала тоже в Донецк, где наша семья живёт до сих пор. В данный момент мои родители работают инженерами. Мама – инженер-технолог по изготовлению печатных плат, папа – инженер-конструктор по пресс-формам. Ребёнком я была самым обычным. С 2,5 лет родители меня отдали в детский садик «Алые паруса», где я “провоспитывалась” до 7 лет, пока не пошла в школу. В садике было весело и беззаботно: у меня были чудесные воспитатели, со многими из которых я до сих пор поддерживаю связь. Помимо игр и сна мы много учились, так что ко времени поступления в школу я знала несколько фраз по-английски и отлично писала, считала, складывала и вычитала. Чтение – отдельный вопрос, так как от книги меня было вообще не оторвать, как и до сих пор.

Школа

В первый класс я пошла в 1994 году в школу №19. Она находилась далеко от моего дома, и меня из неё забирали родители. К моменту перехода во 2-й класс недалеко от моего дома построили новую школу №102, где я до 8-го класса и училась. Училась, кстати говоря, всегда на отлично. В шестом классе родители отвели меня на математические курсы при ДонНУ, где я прозанималась два года. Математика была моим любимым предметом. В седьмом классе я заняла призовое место в конкурсе “Кенгуру”. Всегда участвовала и в школьных олимпиадах. В восьмом классе мы с родителями решили, что я буду поступать в Донецкий коллеж, поэтому меня отдали туда на подготовительные курсы по математике, украинскому и английскому языкам. Весной 2001-го, успешно сдав рейтинги по математике и украинскому языку, я поступила в девятый класс Донецкого коллежа. Попала я в “А” класс, в первую группу – с математическим уклоном.

Обучение в Донецком коллеже было ярким и запоминающимся. Здесь я занималась своей любимой математикой и на основных парах, и на дополнительных, которые мы могли посещать по желанию как спецкурсы, которые проводил для нас наш преподаватель – Щигалев Иван Петрович. Я участвовала во всех математических олимпиадах, принося домой большое количество грамот и дипломов за I-III места. В 2003 году Московский Государственный университет проводил выездную олимпиаду по Донецкой области, по результатам которой я получила диплом II ступени, чем очень долго гордилась.

Помимо математики в коллеже меня очень увлекал предмет химия, в котором мне также удалось добиться некоторых успехов в виде первых и вторых мест в городских олимпиадах, благодаря любимой преподавательнице химии – Старовойтовой Ирине Юрьевне. Были ещё предметы, на которые я ходила с огромным удовольствием: физика, которую нам преподавал Чернухин Роман Александрович, и история – Порошин Павел Иванович.

Павел Иванович у нас также был президентом бридж-клуба. Игре в бридж он нас учил в девятом классе, а потом мы самосовершенствовались на соревнованиях, проводившихся у нас в коллеже каждую неделю. Хорошо играть я так и не научилась, но на соревнования ходила регулярно – в основном ради удовольствия общения, так как здесь собирались все – от девятых классов до преподавателей и выпускников.

В плане поступления в ВУЗ у меня не возникало никакого сомнения в том, что я буду учиться на математическом факультете в ДонНУ. Но родители заставили меня поступать и в ДонНТУ, где я, скорее наугад, выбрала себе специальность “Системное программирование” и, чтоб всем доказать, что я могу, решила писать рейтинги и на эту специальность. Родители направили меня на подготовительные курсы по математике и информатике в ДонНТУ. На этих курсах мне вдруг понравилось писать алгоритмы и программы для запутанных задачек, не смотря на то, что в коллеже меня это не особо привлекало. Когда же пришло время сдавать вступительные рейтинги, я увидела на факультете вычислительной техники новую специальность “Защита информации в компьютерных системах и сетях”, и мне показалось это интересным – рейтинги я писала на неё. Сдав успешно рейтинги в оба ВУЗа, доказав всем, что я всё-таки могу, передо мной встала сложная задача: а какой ВУЗ всё-таки выбрать? Я выбрала “Защиту информации”.

Университет

Мы с подругой, поступив на один факультет, дали друг другу слово, что после первого же семестра будем получать повышенную стипендию. Слово мы сдержали. С первого же курса я начала учиться системно, не откладывая всё на последний день, как делали многие. Так я старалась работать все время, потому что мне нравилось, что под конец семестра не надо куда-то бежать что-то срочно сдавать. Хотя это удавалось не всегда, но повышенную стипендию я получала в каждом семестре до конца четвёртого курса.

На первом курсе появилось много новых, “страшных” и интересных предметов. Математика всё еще оставалась любимым предметом: на первом курсе я заняла III место в вузовской олимпиаде по математике.

На протяжении обучения в университете я принимала участие в следующих конференциях: конференция по математике, на которой я выступала с докладом по теореме Ферма; конференция по философии с научной работой, посвящённой жизни и творчеству Омара Хайяма; конференция по стандартизации и управлению качеством с темой “Роль стандартизации в контексте информационной безопасности организации”; ІІІ международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных “Компьютерный мониторинг и информационные технологии” с докладом на тему “Реализация средств защиты информации на уровне драйвера ОС MS Windows”. За участие в конференциях я получила грамоты.

После третьего курса я проходила производственную практику на цементном заводе «Астор», где числилась на должности стажёра системного администратора баз данных. На этом предприятии я получила практические навыки по работе с базами данных, а также по защите информации на предприятии. По окончании производственной практики я получила зарплату.

Более семи месяцев, начиная с сентября 2006 года, я с группой СП-03н и преподавателем немецкого языка, Булаховой Яной Владимировной, готовили программу для получения стипендии “Studienreise”, которую организовывает государственная немецкая служба по обмену студентами DAAD. В июле мы получили ответ – мы выиграли эту стипендию! – положительным эмоциям не было предела. 1-13 сентября 2007 года я провела в городе Штутгарт, Германия. От этой поездки осталось необъятное количество впечатлений, фотографии, видео, а также это было, конечно, отличной возможностью пообщаться с группой любимого парня и узнать друг друга поближе.

Весной 2008 года в городе Днепропетровск проходила олимпиада по “Защите информации”, в которой я принимала участие в составе команды от ДонНТУ. Особых результатов мы не достигли, но получили море удовольствия от обмена информацией с учащимися других ВУЗов, которые занимаются в данной области, и от самого участия в олимпиаде. Запомнилось и посещение города, в котором я родилась.

К моменту сдачи государственных экзаменов мой средний балл составлял 5,0. Сдав на “отлично” госэкзамены, я получила красный диплом бакалавра и поступила в магистратуру.

Тема моей НИРС: “Программная реализация криптографического алгоритма AES”, руководитель – Красичков Алексей Александрович. Моя работа по НИРС была подана на участие в конкурсе студенческих работ и за неё я получила оценку “отлично”.

Однако, магистерская работа по ряду причин не стала продолжением НИРС, и я выбрала другую тему: «Реализация параллельных управляющих автоматов с жёсткой логикой на FPGA». Руководитель остался прежним.

Планы на будущее

Планы на будущее у меня очень простые: их я обозначила для себя уже давно и постепенно пытаюсь их достичь. Это, в первую очередь, защита дипломного проекта и поступление в аспирантуру. Еще у меня в планах 7 августа 2009 года официально стать Стародубцевой Анной Юрьевной. И, наконец, у меня есть мечта, которую в принципе несложно достичь, но почему то она всегда откладывается - я мечтаю закончить художественную школу, надеюсь это произойдет в самом скором времени. А в общем хочу жить хорошо и наслаждаться своей жизнью :).