RUS | UKR | ENG || ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Реуцкая Наталья Юрьевна

Реуцкая Наталья Юрьевна

Факультет вычислительной техники и информатики

Кафедра прикладной математики и информатики

Специальность: Экономическая кибернетика


Тема выпускной работы:

Анализ эффективности функционирования магазина продовольственных товаров методом марковских моделей

Научный руководитель: Фельдман Лев Петрович


Материалы по теме выпускной работы: Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел

О себе:

Я, Реуцкая Наталья Юрьевна, студентка ДонНТУ, факультета ВТИ, группы ЭКИ-08м. Средний балл в период обучения в университете 3,56. Свободно владею русским и украинским языками. На начальном уровне владею английским языком. Опыта работы и собственных разработок не имею.


Краткая биография:

Детство

Я родилась морозным снежным утром 4-го декабря 1987г. Может быть поэтому я и сейчас больше люблю зиму и совсем не выношу жару. Случилось это в городе Дебальцево Донецкой области. В этом городе также родилась моя мама и до сих пор живут мои бабушка и дедушка. Здесь же я проводила все свои летние каникулы где-то класса до 8-го (но о школе позже).

Прожив целый год своего беззаботного детства в Дебальцево, я вместе с родителями переехала в г.Харьков, где мама тогда работала на Харьковском тракторном заводе (ХТЗ).

Однако и здесь я задержалась недолго. Мой папа уже давно работал в локомотивном депо своего родного города Красный Лиман, и в 1991 г. мы с мамаой переехали туда уже на постоянное место жительства.

Дальнейшая моя судьба нерозлучно связана с городом Красный Лиман, где прошла большая часть моей сознательной жизни. Друзья, школьные годы, веселые праздники на площади перед дворцом культуры, спортивные соревнования, тихие и уютные аллеи, и, конечно же, великолепная природа: леса, голубые озера, речка Северский Донец, - все это оставило неизгладимый след в моей памяти.

Школьные годы

1 сентября 1994 г. я пошла в первый класс общеобразовательной школы №4. Не скажу, что я особо в чем-то благодарна школе. Да, она дала мне базовые знания, без которых невозможно любое образование, но не более того. Училась я хорошо: каждый год получала на руки «скучный» табель, в котором красовалась одна и та же оценка по всем предметам – «5», и собирала коллекцию похвальных листов.

Ситуация круто изменилась, когда в нашем городе открылся технический лицей, куда принимали учеников после 8-ми классов обычной школы. Успешно сдав вступительные экзамены, в 2000 г. я стала его ученицей. Здесь были все условия как для углубленного изучения школьных предметов, так и для реализации своих творческих планов и талантов. Именно благодаря удачной учебной программе и при содействии учителей я с 2000 по 2004 годы была постоянной участницей городских олимпиад по биологии, географии и химии, дважды учавствовала в городских олимпиадах по математике и украинскому языку,и по разу – на олимпиадах по истории и русскому языку. Всегда занимала призовые места. С 2001 по 2003 годы учавствовала в областных олимпиадах по биологии (г.Донецк), а в 2002 г. еще и в областной олимпиаде по географии.

А еще в стенах лицея я начала сочинять стихи и написала научную работу по русской литературе на тему «Семейные гнезда в романе «Война и мир»». Жаль, что я так и не смогла защитить ее в малой академии наук, т.к. день и даже время защиты совпали с рейтинговыми испытаниями в ДонНТУ… И я выбрала ВУЗ, что в последствии помогло мне стать студенткой. Конечно, все преподаватели лицея были настоящими профессионалами, и без их помощи я, наверно, не стала бы студенткой ни одного из ВУЗов, но особую благодарность хочется выразить учительнице биологии Дедуриной Светлане Ивановне, которая действительно вложила в меня частичку своей души и сердца.Окончив обучение с золотой медалью, я полностью окунулась в новую, порой загадочную и трудную, порй веселую и интересную университетскю жизнь.

Университет

Решение о выборе специальности далось нелегко. Хотя в выборе ВУЗа особых сомнений не было. Во-первых, у лицея был заключен договор с ДонНТУ о сотрудничестве в подготовке абитуриентов: к нам приезжали и читали лекции преподаватели из университета; во-вторых, мы были полностью ознакомлены с порядком и условиями поступления в данный университет, в том числе и по рейтинговой системе; и в третьих, нам было обеспечено на условиях договора упрощенное поступление в университет на основании собеседования с участием преподавателей ДонНТУ.

Однако было понятно, что гуманитарные науки, которыми я увлекалась, являются (по крайней мере в нашей стране) бесперспективными. Кому в наше время нужны биологи и географы, не говоря уже о русской литературе? Надежной и восстребованной научно-исследовательской базы на Украине нет, а прозябать всю жизнь лаборантом на нищенскую зарплату…Выбор пал на технический ВУЗ, т.к. в нашей стране не хватает работников именно инженерных специальностей. Но и «зарывать в землю» свои гуманитарные наклонности тоже не хотелось. Поэтому моей специальностью стала «Экономическая кибернетика», которая гармонично сочетает в себе такие востребованные сейчас математику, информатику, анализ и прогнозирование производственных процессов и гуманитарные экономику, менеджмент, маркетинг. Кроме того, ЭКИ, в отличие от большинства специальностей ДонНТУ, как нельзя более подходит девушкам, т.к. не требует вложения тяжелого физического труда.Мне повезло – я поступила на выбранную специальность по итогам рейтинговых испытаний еще до окончания обучения в школе.

Годы обучения в университете дали мне возможность изучить множество дисциплин, позволили узнать много новой и полезной информации, как в сфере экономики и аналитики, так и во всех сферах современной жизни. И хотя мой аттестат бакалавра далек от идеального, помимо всего прочего университет научил меня никогда не сдаваться в трудных ситуациях,всегда искать из них выход (ведь неразрешимых задач не существует), никогда не опускать руки и всегда бороться за свое место под солнцем. Еще он научил некоторым правилам общения с людьми и подарил новых друзей. Я думаю именно это, а не «учебные, азбучные» знания в итоге и помогли мне стать магистром.

Тема дипломной работы была предложена руководителем. Она является актуальной в данное время, т.к. в Украине сейчас активно во всех сферах жизни внедряются системы массового обслуживания (СМО). Банкоматы, билетные кассы, отделения оплаты коммунальных услуг – все это примеры СМО. Однако наиболее широкое распространение СМО получили в крупных магазинах, в частности продовольственных, что и было отображено в моей работе.

Основная цель на будущее – получение диплома магистра, средний балл в котором будет выше, чем в аттестате бакалавра. В дальнейшем планирую реализовать полученные знания работая в сфере маркетинга и менеджмента.Поскольку имею творческие способности к написанию текстов Различных стилей (поэзия, проза) и тематики, хотелось бы как-то их реализовать. Например, в рекламной деятельности. По той же причине возможн ыварианты трудоустройства в отрасли, связанной с журналистикой.


ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ > Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел