ENG

UKR

ДонНТУ

Портал магистров ДонНТУ

Магістр ДонНТУ Семененко Дарина Юріївна

Семененко Дарья Юрьевна

Факультет вычислительной техники и информатики

Кафедра прикладной математики и информатики

Специальность:Экономическая кибернетика


Тема выпускной работы:

Моделирование предупреждения банкротства

промышленных предприятий

Научный руководитель: Дмитриева Ольга Анатольевна

Материалы по теме выпускной работы:

Реферат |

Библиотека |

Ссылки |

Отчет о поиске |

Индивидуальный раздел

О себе:

          Средний балл в период обучения в университете составил 4,98, поэтому я окончила бакалавра с красным дипломом. Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки владею английским языком. Его изучение находится в постоянном усовершенствовании и развитии.
          Имею опыт работы с такими программными пакетами:

          В свободное время, которого в последнее время стало так мало, увлекаюсь спортом, музыкой, чтением познавательных книг, а также очень люблю путешествовать.


Биография:

Детство

          Я, Семененко Дарья Юрьевна, родилась 14 июня 1987 года в г. Макеевке в семье инженеров. Это был очень жаркий и солнечный день, наверное, именно поэтому, с самого детства, я так люблю летние теплые дни.
          Мама, Семененко Елена Александровна, 1958 года рождения, с самых первых дней была для меня воплощением доброты, любви, тепла. Мне казалось, что она добрая волшебница, перед которой слезы превращаются в смех, отчаяние в воодушевление, а все проблемы, на первый взгляд, совсем неразрешимые, рядом с ней кажутся такими незначительными и легко решаемыми. Мама, и сейчас, с легкостью успевает быть любящей матерью, требовательным учителем, верной подругой и просто человеком, на которого можно положиться и всегда получить дельный совет.
          Папа, Семененко Юрий Викторович, 1955 года рождения, с детства баловал долгожданную дочурку, но, в то же время сохранял твердый характер и придерживался справедливости во всем. Именно он научил меня верить в себя, никогда не падать духом и не бросать начатых дел, какими бы сложными они не казались на первый взгляд.
          Еще один человек, который значительно повлиял на мое становление как личности, - это мой старший брат, Семененко Артем Юрьевич. Уже начиная с 3-х лет, я, будучи маленьким и несмышленым ребенком, каждый вечер садилась рядом с Артемом и пыталась разобраться в тех чертежах и расчетах, которые он так старательно делал. Конечно, нельзя не упомянуть о том, что не всегда наши отношения с Артемом были столь идеальными и гладкими. Естественно, как и у любых братьев и сестер между нами возникали споры и драки, но даже из этих моментов, я вынесла для себя полезные стороны: научилась не давать себя в обиду, умею постоять за себя.
          Садик – оставил только светлые воспоминания в моей жизни. Новые знакомства, добрые воспитатели, интересные занятия и развлечения – все было наполнено атмосферой счастья и радушия. Преданные своему делу воспитатели привили мне такие качества как ответственность, доброту, трудолюбие, которые повлияли на мое становление как личности в будущем.

Школа

          К первому походу в школу, месту для меня неизведанному и новому, я готовилась с особой тщательностью: учила стихи, совершенствовала свое чтение. Старания не прошли даром, и директор, прослушав, процитированные мною стихи Пушкина и задав мне пару задачек, решение которых не составило для меня особого труда, посоветовал родителям отдать меня сразу во второй класс.
          Однако на семейном совете было решено, что не стоит лишать ребенка детства, и так 1 сентября 1994 года, в возрасте 7 лет, я, как и множество детей моего возраста пошла в первый класс. Одновременно, мама записала меня на эстрадные танцы, за что я, и сейчас, ей очень благодарна.
          Моя первая учительница, Светлана Акимовна, оставила незабываемый след в моей жизни, мне хотелось быть похожей на нее во всем, начиная от манеры одеваться, и заканчивая умением легко и доступно доносить людям необходимую информацию.
          Учеба давалась мне легко, а если и возникали какие-то трудности, то всегда на помощь спешили прийти родители, учителя, друзья, которых у меня было много, даже из старших классов. Так я переходила из класса в класс с похвальными листами и благодарностями родителям.
          Стоит отметить, что самым верным другом, начиная с 5 класса, был мой сосед по парте, сколько горестей и радостей мы пережили вместе, именно благодаря Диме я поняла, что такое настоящая дружба.
          В школе, я всячески пыталась проявлять свою активность, начиная с 6 класса, была старостой, организовывала различные утренники, принимала участие во всех мероприятиях, защищала честь школы на олимпиадах, при этом успевала уделять много времени (причем небезуспешно) своему увлечению – танцам.
          Каждый из учителей запомнился по-своему, кто-то своей безудержной энергией, другой – преданностью предмету, третий – еще чем-то, однако особую благодарность хочется выразить – Черняк Розалии Борисовне, учителю математики и физики. Именно она привила мне любовь к точным наукам и даже в какой-то мере повлияла на выбор моего дальнейшего обучения.
          Школу я окончила в 2004 с золотой медалью.

Университет

          Одним из непростых моментов в моей жизни стал выбор дальнейшего направления учебы. Вся моя семья училась в ДонНТУ, естественно, и я должна была оправдать надежды. Однако, с одной стороны меня разрывала тяга к умению красиво излагать свои мысли на бумаге и не только (будущее мне виделось, как минимум, в роли известного журналиста), а с другой – любовь к математике и абсолютное незнание информатики (к сожалению, в моей школе этому предмету почему-то не уделяли особого внимания). После длительных и нелегких решений, к неописуемой радости родителей, я все-таки остановила свой выбор на ДонНТУ,, а конкретнее, на специальности – экономическая кибернетика.
          И потянулись нелегкие для меня дни подготовки к рейтингам. С математикой особых проблем не возникало, а вот информатика казалась для меня чем-то непостижимым. Да еще и на курсы попала в достаточно сильную группу, половина которой уже при прочтении условия задачи, моментально представляла алгоритм.
          Иногда, у меня просто опускались руки, я – лучшая ученица в школе, оказалась, чуть ли не самым худшим студентом на курсах. В этот период моей жизни меня поддержал Теплинский Сергей Васильевич, именно он верил в меня, убеждал, что у меня все получится, не давал отчаиваться. И именно благодаря его помощи, поддержке и умению объяснять, я поступила в университет по результатам рейтинговых испытаний. Моему счастью не было предела, ведь старания и бессонные ночи не прошли даром, я оправдала надежды, как родителей, так и Сергея Васильевича.
          Первый день учебы запомнился мне судорожным поиском сначала третьего корпуса, а затем и нужной аудитории, а также безграничным волнением перед чем-то новым и неизведанным.
          Учеба на первом курсе была немного трудной, необходимо было освоиться, привыкнуть, что в университете никто за тобой не бегает как в школе, суметь распланировать свое время. Преподаватели, на первый взгляд казались очень строгими и требовательными – Скворцов А. Е., Рудченко Т. И. Но стоит отдать им должное, они осуществили мощный толчок, который заставил серьезно задуматься о необходимости обучения и о выборе приоритетов в будущем.
          Группа, поначалу разделившаяся на отдельные кучки, оказалась очень дружной, и уже с середины первого курса (кстати, именно тогда меня и назначили старостой) начался ряд совместных поездок в Щурово, Святогорск и т.д.
          Вот так и полетели студенческие годы. Каждый день был открытием чего-то нового: предметы, преподаватели, бессонные ночи, зачеты, экзамены, конференции, модули... Но при всем этом безудержная тяга к знаниям, к постижению неизведанного.
          Что касается, научной деятельности, то она началась уже с первого курса, первой работой, на мой взгляд, заслуживающей внимания, была курсовая работа по информатике у Дацун Н. Н. Лучшие студенты нашей группы, набравшие по рейтингам высший бал, разрабатывали программы тестирования пациентов в среде Visual Basic для больницы им. Вишневского. В их число повезло попасть и мне, работа была трудной, но интересной. Далее был написан и опубликован ряд статей в сборниках трудов конференций в сфере экономики. За публикациями шли и сами выступления на конференциях, которые и избавили от страха выступления перед большим количеством людей.
          Четвертый курс я окончила с красным дипломом. На момент окончания курса мой средний бал составлял 4,98, что дало мне возможность пройти в магистратуру на бюджет.
          При выборе научного руководителя особых проблем не возникло. Дмитриева Ольга Анатольевна всегда поражала не только уровнем своей профессиональной подготовки, но и человеческими качествами, такими как – доброта, отзывчивость, настойчивость. К тому же, большой интерес вызывала направленность исследований Ольги Анатольевны. Поэтому выбор темы магистерской работы – «Моделирование предупреждения банкротства промышленных предприятий» не принес особых сложностей. На данный момент, у меня есть все мотивы для написания магистерской работы высокого уровня – интересная и актуальная тема исследования, желание самореализоваться, хороший руководитель и огромный творческий потенциал.

Планы на будущее

          Как бы это ни банально звучало, но одним из важных и значимых для меня планов на ближайшее будущее является успешное написание, а позже, защита на отлично магистерской работы, а также ее успешное внедрение и апробация на предприятиях.
          Дальнейшим этапом моей жизни будет трудоустройство на интересную высокооплачиваемую работу, которая поможет мне самореализовываться, открывать и постигать новые вершины.
          А вообще, планов очень большое количество (начиная от получения прав и заканчивая кругосветным путешествием), и я уверена, что все они обязательно осуществятся. Самое главное, не падать духом, не сдаваться ни при каких обстоятельствах, порой какими бы неразрешимыми они не казались, быть в гармонии с собой и близкими, четко ставить перед собой цели и уверенно достигать их, обладать упорством и находчивостью, а также быть открытым ко всему новому. А еще важно, сохранять всегда долю оптимизма, и тогда, какие бы препятствия не посылала судьба, все они будут пройдены достойно, с высоко поднятой головой.


ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ > Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание